Hotel reservations - booked.net
+16
°
C
+23°
+13°
Кириши
Вторник, 20
Прогноз на неделю


В дни новогодних каникул музеи Ленинградской области приготовили необычные программы: детей и взрослых ждут квесты, интерактивные экскурсии, музейные занятия и театрализованные представления.

Кириши

Киришский музей приглашает принять участие в игровой программе «Новогодний переполох или Баба Яга против!». Отвечая на вопросы, изучая музейные экспонаты, проходя различные испытания, участники найдут заветный ключ от чемоданчика 1960-х годов, который спрятала Баба Яга, планировавшая сорвать Новогодний праздник. В чемодане ― все необходимое, чтобы украсить новогоднюю ёлку. Открыв найденным ключом чемодан, участники игры-поиска сами изготовят украшения и нарядят ёлку, а сделанные игрушки заберут с собой.

Копорье

Музей «Копорская крепость», которая на днях открылась после проведения противоаварийных работ, приготовила для детей игру по станциям «Найди клад». Сначала гости пройдут по старинной крепости XVI века с экскурсией, узнают о становлении славянского государства, познакомятся с принципами строительства оборонительных сооружений на Руси, а затем получат загадки-подсказки, с помощью которых смогут понять, где спрятан клад, который они заберут с собой. 

Тосно

Гости Музея истории города Тосно примут участие в интерактивных экскурсиях. 

5 января музей приглашает на интерактивную экскурсию «Наряжаем елку по-старинному». Гости узнают, чем наряжали елку в давние времена, откуда пришла традиция вешать на елку игрушки, из чего их изготавливали и многое другое. В конце занятия каждый желающий сможет украсить елку орехами, конфетами, яблоками. Во время экскурсии участники полюбуются музейной елкой и старинными игрушками.

3 и 7 января в музее пройдет интерактивная экскурсия «Цитрусовые мотивы Нового года». Гости узнают о рождественских традициях старой Англии, советских поставках в Ленинград абхазских мандаринов. И, конечно, каждый участник заберет с собой созданный своими руками «помандер» ― апельсин с корицей, который долго будет напоминать о посещении музея и новогодних впечатлениях.

Шлиссельбург

Музей истории города Шлиссельбурга подготовил две программы: «Рождественские посиделки» и «Новогоднее путешествие», которые пройдут с 27 по 30 декабря 2021 года и с 10 по14 января 2022 года. 

На «Рождественских посиделках» гости познакомятся с музеем и его экспозицией, узнают историю города Шлиссельбурга, посмотрят анимационный ролик о прошлом и настоящем Староладожского канала. Затем участникам покажут настоящее кукольное представление ― «Рождественский вертеп» ― историю рождения Иисуса Христа. Завершит программу мастер-класс по изготовлению Рождественского ангела

Программа «Новогоднее путешествие» включает знакомство с музеем и его экспозицией, просмотр мультфильма о Староладожском канале, а также тематическую экскурсию - занятие «История новогодней игрушки» и мастер-класс по изготовлению елочного украшения «Волшебные птички». Детям покажут старые советские новогодние игрушки и научат, как самому из таких простых материалов, как нитки, изготовить красивое елочное украшение. 

Кобрино

Музей «Домик няни Александра Пушкина» в деревне Кобрино Гатчинского района подготовил праздничную программу «А у нас Новый год! Няня в гости всех зовёт!». Посетители познакомятся с жизнью няни поэта, узнают о быте крестьян в России в XIX веке, поучаствуют в конкурсах, а в конце программы получат приятное новогоднее пожелание ― предсказание на 2022 год. 

Еще один «пушкинский» музей Гатчинского района ― усадьба «Суйда», имение Абрама Петровича Ганнибала, прадеда Александра Пушкина, приглашает на детское занятие «Символика русской вышивки». «Героями» дня станут свадебные полотенца из коллекции музея. В ходе занятия ребята познакомятся с традиционным русским рушником, его назначением и особенностями украшения. Рассматривая орнамент вышивки, маленькие исследователи попытаются сами расшифровать рисунок декоративного орнамента и раскрыть его подлинное значение. А в конце занятия сами изготовят декоративный орнамент для новогодней открытки из картонного шаблона и атласной красной ленты. 

Новая Ладога

Музей «Александра Васильевича Суворов в Новой Ладоге» приглашает на программу «Сказ про то, как солдат Рождество встретил», которая пройдет 4 и 5 января. 

Программа с элементами театрализованного действа, веселыми конкурсами и играми познакомит со знаменитой суворовской наукой. Александр Васильевич был не только великим полководцем, но и строгим учителем. Только учил он не детей, а взрослых – своих солдат. Зачем солдатам уроки «убранства и чистоты»? И почему Александр Васильевич так строго следил за внешним видом солдат и содержимым их походных ранцев? На все эти вопросы ответят участники интерактивной программы. Они будут «зачислены» в Суздальский полк, который когда-то размещался в Новой Ладоге, и, пользуясь, суворовскими наставлениями, соберут походный ранец.

Тихвин

Тихвинский историко-мемориальный и архитектурно-художественный музей подготовил цикл познавательных музейных занятий для детей. 

С 3 по 9 января в музее пройдет интерактивное занятие: «Что такое Новый год?» Гости отправятся в новогоднее путешествие по музею, узнают, почему и как появился этот праздник, познакомятся с традициями празднования Нового года в глубокой древности и в наше время. А на мастер-классе, в финале путешествия, узнают, как наши предки украшали к праздникам свои жилища, и своими руками сделают из шишки сувенир ― маленькую новогоднюю елочку.

Музейное занятие «Символы Рождества» в Тихвинском музее посвящено одному из главных христианских праздников ― Рождеству Христову. С этим праздником связано множество культурных и религиозных традиций нашего народа. Сотрудники музея расскажут о событиях, произошедших две тысячи лет назад. Почему Рождество называется Рождеством? Как это происходило? Откуда мы с вами узнали о столь давнем событии? Что сегодня значит этот праздник для нас с вами? Какие традиции этого праздника дошли до нашего времени?

Согласно христианскому учению, о рождении необычного младенца первыми возвестили ангелы, один из которых спустился с неба и рассказал о чуде пастухам. Не случайно ангел ― один из главных рождественских символов. Неудивительно, что ангелочки стали одним из самых популярных елочных и интерьерных украшений. Такого ангелочка сделает каждый участник на мастер-классе в финале программы. 

Музейное занятие «Новый Век: праздничная культура в каменном веке» познакомит с археологической коллекцией Тихвинского музея. 

Неолит ― «новый каменный век» ― завершающий этап в развитии древнего человека. Именно в этот период территория современного Тихвинского района начала интенсивно осваиваться людьми. Свидетельства тех времён можно увидеть в витринах археологической экспозиции музея. Тогда появляется новый тип орудия, используемый до сих пор, человек впервые сам изобретает новый материал. В это же время возникают новые формы организации хозяйства, которые связаны с годовым циклом, поэтому появляются праздники, отражающие смену периодов года. Какие свидетельства праздников каменного века изучают археологи? На занятии гости узнают, где, как и зачем отдельные группы древних людей, расселённых по большой территории, собирались вместе и веселились. Для древнего человека это не было в чистом виде развлечением, ведь проведение ритуалов казалось напрямую связанным с обеспечением будущего.

Также музей приглашает на мастер-класс «Рождественская сказка»: гости познакомятся с таким литературным жанром, как «святочный рассказ», узнают, когда, как и где появились святочные рассказы, а также своими руками изготовят реквизит для домашнего кукольного представления по мотивам святочного рассказа «Кукла рождественской девочки»

Музей Николая Андреевича Римского-Корсакова в городе Тихвин приглашает на музейное занятие, посвященное опере «Ночь перед Рождеством». Гостей ждёт театрализованное костюмированное действо, которое в игровой форме познакомит со знаменитой оперой Римского-Корсакова «Ночь перед Рождеством». Участники нарядятся в костюмы героев сказки и сами исполнят главные роли. 

В это же время в саду дома Римского-Корсакова гости примут участие в традиционных, русских зимних забавах: катание на санках, лыжах и деревянных коньках-горбунках эпохи Петра I. После катания участники согреются горячим чаем с баранками.

Волхов

Свою новогоднюю программу подготовил и музей истории города Волхова, расположенный в доме главного инженера Волховской гидроэлектростанции Генриха Осиповича Графтио. Гости познакомятся с историей дома и жизнью его хозяина, увидят его рабочий кабинет. Узнают о составных частях гидростанции, сложив изображения из кубиков. Затем соберут посылку ― новогодние подарки солдатам на фронт, а затем, пройдя по чёрной лестнице, окажутся на втором этаже, где в выставочном зале сами изготовят снежинки, флажки, гирлянды и игрушки, украсят ими новогоднюю ёлку и посмотрят добрые советские мультфильмы про Новый год. 

На время зимних каникул один из залов Пикалёвского музея превратится в сказочный зимний лес. Гости сфотографируются с Дедом Морозом и Снегурочкой, а потом примут участие в музейном занятии «История ёлочной игрушки»: познакомятся с разными видами новогодних игрушек: картонажные, ватные, стеклянные, изготовят ёлку из бумаги и украсят ее по инструкции 1937 года. В конце занятия дети сыграют в настольную игру «Пары». 

Ивангород

В Ивангородском художественном музее 4 и 8 января пройдет новогодний семейный квест «Тайна старого сундука». В сказочном пространстве Художественного музея участники выяснят, что хранится в старом сундуке – серебряные монеты, оружие, золотые украшения? Чтобы открыть эту тайну (и сундук, конечно, тоже), гостям предстоит внимательно изучить картины, фотографии и предметы быта, которые принадлежали двум великим русским художникам – Ивану Билибину и Александре Щекотихиной-Потоцкой. В завершение праздничной программы всех закружит семейный хоровод, а затем состоится мастер-класс по изготовлению символа наступающего года.

Напоминаем, что Ивангород – пограничная зона. Въезд в пограничную зону для граждан России возможен только по спецпропуску. Пропуск можно оформить на портале «Госуслуги»: в личном кабинете выбрать услугу «выдача пропусков в пограничную зону». Срок оформления ― 2 недели. Также пропуск оформляют в Пограничном управлении Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, 62. Срок оформления ― 15 рабочих дней.

Расписание экскурсий можно узнать на на сайте lenoblmus.ru.

В Ленинградской области продолжается приём заявок на участие в проекте «Волонтёры на выборах»

В 47 регионе идет регистрация добровольцев для участия в проекте «Волонтёры на выборах». Основная задача участников - оказание содействия гражданам на избирательных участках в период проведения голосования.

25-08-2026

Временные ограничения в работе сервиса электронной записи к врачу

В настоящее время на Портале записи к врачу Ленинградской области ведутся технические работы по восстановлению работоспособности сервиса. Кроме того, в связи с проведением плановых технологических работ запись на приём к врачу через портал «Госуслуги» будет временно недоступна в следующие периоды:

25-08-2026

В Ленинградской области предложили новые меры поддержки педагогов

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко представил новые инициативы по поддержке учителей, озвученные по итогам областного педагогического совета. Глава региона подчеркнул особую роль педагогов и необходимость укрепления социальных гарантий для специалистов на всех этапах профессионального пути.

25-08-2026

«Успех - дело женское». Ольга Скосырева

Эта история о том, как побеждать и научить побеждать других. "Тосненский вестник" представляет проект «Успех – дело женское». Нашу новую героиню зовут Ольга Скосырева и живёт она в Тосненском районе. Она – пятикратная чемпионка России, чемпионка Европы и мира, мастер спорта по...

25-08-2026

На территории Киришской гимназии проводятся работы по спилу аварийных деревьев

В рамках подготовки к новому учебному году на территории МОУ «Гимназия» выполняются плановые работы по ликвидации аварийных деревьев. Мероприятия осуществляют специалисты аварийно-спасательного формирования МКУ «Управление по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций» под руководством В.Н. Околодько. Работы направлены на обеспечение...

25-08-2026

Итоги рейдов в охотничьих угодьях Ленобласти

Комитет по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области подвёл промежуточные итоги работы государственного охотничьего надзора. С начала текущего года инспекторы провели более 1000 профилактических и надзорных рейдов, по результатам которых составлено свыше 60 протоколов об административных...

25-08-2026

Представители Киришского района приняли участие в обсуждении мер поддержки ветеранов СВО

Вчера, 24 августа, в Общественной палате Ленинградской области состоялся круглый стол, посвящённый вопросам совершенствования мер социальной поддержки участников специальной военной операции, ветеранов боевых действий и членов их семей.

25-08-2026

Киришанка приняла участие в проекте «Университетские смены» в Нижнем Новгороде

С 10 по 19 августа активистка Движения Первых Алёна Гришина прошла обучение в рамках всероссийского просветительского проекта «Университетские смены», состоявшегося на базе Нижегородского государственного педагогического университета имени Козьмы Минина.

25-08-2026

Киришский район - флагман системы образования 47 региона

Вчера педагогическое сообщество Ленинградской области подвело итоги прошедшего учебного года и определило ключевые векторы развития системы образования на традиционном августовском педагогическом совете. В работе заседания приняли участие Министр просвещения РФ Сергей Кравцов, Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и председатель комитета общего...

25-08-2026

Мастерская новых медиа подвела итоги работы за пять лет

Федеральная образовательная программа «Мастерская новых медиа» подвела итоги пятилетней деятельности по подготовке специалистов в сфере современных коммуникаций и медиаиндустрии. За время работы проекта обучение прошли профессионалы из всех 89 субъектов Российской Федерации, а также соотечественники из более чем 20 стран...

25-08-2026

Избирательная кампания в Ленинградской области преодолела экватор

Период регистрации кандидатов на выборах депутатов Государственной Думы РФ и Законодательного собрания Ленинградской области официально завершён. Избирательная кампания вступила в фазу предвыборной агитации.

25-08-2026

Почётный гражданин Киришского района отметил 99-летие

22 августа свой 99-й день рождения отметил ветеран Великой Отечественной войны, первостроитель города Кириши и Почётный гражданин Киришского района Василий Иосифович Пичугин. Василий Иосифович родился в 1927 году. В 17-летнем возрасте был призван в ряды Красной армии, проходил службу в танковых...

24-08-2026

В Ленинградской области стартовал проект «ИнформУИК»

19 августа в Ленинградской области начала работу масштабная программа адресного информирования жителей «ИнформУИК». Представители участковых избирательных комиссий наносят визиты гражданам, чтобы подробно разъяснить порядок проведения выборов депутатов Государственной Думы и Законодательного собрания Ленинградской области, запланированных на 18, 19 и 20...

24-08-2026

Новая мера поддержки для семей участников специальной военной операции

На портале «Госуслуги» расширен перечень цифровых сервисов для семей участников специальной военной операции. Жительницы Ленобласти теперь могут оформить ежемесячное пособие для беременных жён военнослужащих в режиме онлайн.

24-08-2026

График работы выездных медицинских бригад и мобильного ФАПа в Киришском районе на сентябрь

Киришская клиническая межрайонная больница публикует расписание выездов узких специалистов в амбулатории и график работы передвижного фельдшерско-акушерского пункта (ФАПа) в населённых пунктах Киришского района на сентябрь 2026 года.

24-08-2026

Объекты водоснабжения и водоотведения Ленинградской области готовы к отопительному сезону на 95%

В Ленинградской области завершается плановая подготовка коммунальной инфраструктуры к предстоящему осенне-зимнему периоду. На территории 16 районов работы проводят специалисты ГУП «Леноблводоканал», приводя в порядок 916 объектов водоснабжения и 604 объекта водоотведения, включая насосные станции, артезианские скважины и очистные сооружения.

24-08-2026

Киришанки отправились на предсезонный сбор в Калининград

Ватерпольная команда «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» в полном составе отправилась на традиционный предсезонный сбор в Калининград. Главными задачами учебно-тренировочного процесса в самом западном регионе страны станут отработка сыгранности состава, адаптация физических кондиций и закладывание тактической базы перед стартом соревновательного цикла 2026/2027 годов. В...

24-08-2026

Неделя популяризации активных видов спорта

С 24 по 30 августа Министерством здравоохранения Российской Федерации объявлена Неделя популяризации активных видов спорта. Медицинские специалисты Киришской клинической межрайонной больницы напоминают жителям района о важности регулярной физической активности для сохранения здоровья и продления активного долголетия.

24-08-2026

Глава 47 региона принял участие во втором этапе XXIII Съезда партии «Единая Россия» в Москве

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко принял участие во втором этапе XXIII Съезда партии «Единая Россия», прошедшем в Москве. Главным итогом работы съезда стало утверждение обновлённой Народной программы на 2026-2031 годы.

24-08-2026

Этап регистрации кандидатов на выборах в Ленобласти завершён

Насколько высока состязательность между партиями на выборах в Законодательное собрание 47 региона и Государственную Думу? Чем текущая избирательная кампания в Ленинградской области отличается от соседей по Северо-Западу и почему выбор избирателей обещает быть действительно интересным?

24-08-2026

Тренер киришского клуба «Мисоги» завоевала серебро Всероссийских соревнований по спортивному ориентированию

В городе Иваново состоялись Всероссийские соревнования по спортивному ориентированию в формате городского спринта. В турнире приняла участие команда киришского спортивного клуба «Мисоги». По итогам соревнований серебряную медаль завоевала тренер клуба, сотрудник МАУ «Спорт и молодость», Евгения Иванова. Спортсменка успешно преодолела дистанцию...

24-08-2026

«Закон: вопрос и ответ». Факт реализации табачной и никотинсодержащей продукции несовершеннолетним

Законодательством Российской Федерации установлен строгий запрет на продажу табачной продукции, табачных изделий, никотинсодержащей продукции, кальянов и устройств для потребления никотинсодержащей продукции лицам, не достигшим возраста 18 лет (Федеральный закон № 15-ФЗ). Если вы стали свидетелем розничной продажи указанных товаров несовершеннолетнему в...

24-08-2026

Киришское лесничество присоединилось к всероссийской акции «Вода России»

Сотрудники Киришского лесничества приняли активное участие во всероссийской экологической акции «Вода России». Данный проект направлен на сохранение чистоты водных объектов и береговых территорий по всей стране. В ходе проведенных работ специалисты навели порядок на побережьях двух популярных мест отдыха жителей и...

24-08-2026

В парке «Прибрежный» прошли торжества в честь Дня Государственного флага

Вчера в парке «Прибрежный» состоялись праздничные и социально значимые мероприятия, приуроченные к Дню Государственного флага Российской Федерации. Событие объединило сотни жителей Киришского района всех возрастов. Праздничная программа началась с торжественного вручения первых паспортов юным киришанам, достигшим 14 лет. Главный документ гражданина...

24-08-2026

Что такое социальный контракт и кто может его оформить?

Совместно с комитетом по социальной защите населения Ленинградской области ЦУР Ленинградской области рассказывает о его направлениях и условиях предоставления. Подробнее — в карточках в группе ВКонтакте. 

23-08-2026

Семь правил выбора брокера

Задача создания личного капитала, то есть, накопления средств на финансовые цели, стоит буквально перед каждым. Пассивный доход на пенсии, качественное образование детям, загородный дом и городская квартира. Все эти цели требуют долгосрочных планомерных инвестиционных действий. В океане информации о финансовых...

23-08-2026

Подведены итоги работы «Движения Первых» в Ленинградской области

В Сосновском центре образования Приозерского района состоялось заседание координационного совета под председательством губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко. В обсуждении вопросов воспитания и поддержки подрастающего поколения приняла участие депутат Государственной Думы Светлана Журова. Ключевой темой встречи стало подведение итогов деятельности регионального...

22-08-2026

Безопасные выходные на природе

Конец августа традиционно привлекает многих жителей в лес за грибами, ягодами и просто на прогулки. Выходные дни на свежем воздухе дарят отличный отдых, однако пребывание в дикой природе требует внимательного отношения к собственной безопасности.

22-08-2026

В Будогощском Доме культуры состоялось соревнование по настольным играм

В стенах Будогощского районного Дома культуры была организована встреча для любителей разнообразных настольных игр.

22-08-2026

Школьники из Будогощи провели поход с пользой для природы

Участники трудового отряда Будогощской школы имени М. П. Галкина провели познавательный экологический поход «Время открытий». Мероприятие состоялось в рамках всероссийского проекта «Походы Первых. Больше, чем путешествие» и было приурочено к празднованию Дня Государственного флага Российской Федерации.

21-08-2026

НАЗАД