В 47-м регионе подвели итоги пожароопасного сезона: 99% лесных пожаров в регионе ликвидировалось в этот сезон непосредственно в день обнаружения, силами лесной охраны, площадь одного пожара составила в среднем менее гектара, время ликвидации ― 6,3 часа.
- Этот год оказался для лесной охраны Ленинградской области сложным в связи с установлением аномально высоких температур, но мы справились с ситуацией. Необходимо продолжать ту работу, которую мы проводим по защите лесов от огня, ― подчеркнул губернатор Александр Дрозденко.
На совещании особо отмечено, что благодаря совместным мерам, принимаемым правительством 47-го региона, управлением МЧС, региональным управлением МВД, органами местного самоуправления, лесопользователями, гражданами в 2021 году на территории Ленобласти не допущено возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами.
На землях лесного фонда региона зарегистрировано 423 лесных пожара на площади 334,29 га. Все они являлись низовыми, средней и слабой интенсивности. Наибольшее их количество возникло в лесах на Карельском перешейке.
А на территории лесного фонда Киришского лесничества-филиала ЛОГКУ «Ленобллес» зафиксировано 12 возгораний общей площадью 11 гектаров. Возникали они из-за неосторожного обращения с огнем неустановленных лиц. Как отметили стражи леса, 70% лесных пожаров обнаружено благодаря видеокамерам, по 20% возгораний сведения поступили на единый региональный номер лесной охраны, о 10% пожаров стало известно от служб МЧС. Устранены все пожары в день обнаружения.
Добавим, что специалисты госучреждения «Ленобллес» совместно с сотрудниками МВД и лесопользователями с начала года провели на территории региона более 400 рейдов, по итогам которых возбуждено 224 административных дела о нарушениях правил пожарной безопасности на землях лесного фонда, наложено штрафов на сумму более 15 млн руб.





































