В субботу, 25 сентября в 22-й раз состоится открытый фестиваль духовой и джазовой музыки «Сентябрь в Тихвине». Радовать своим творчеством тихвинцев и гостей города будут именитые музыканты из Москвы и Санкт-Петербурга, Тихвина, Ярославля и даже Нью-Йорка!
«Праздник музыки состоится во многом не благодаря, а вопреки, – говорит председатель комитета по культуре, спорту и молодежной политике администрации Тихвинского района Елена Котова. – Вопреки пандемии, препятствующей многим культурным событиям, вопреки «красной зоне», в которой пока находится Тихвинский район. Видимо, свободолюбивый и жизнеутверждающий джаз – подобно сентябрьской дождевой воде – способен прокладывать себе путь в самых трудных условиях… А если серьезно, фестиваль пройдет в условиях пандемии уже второй раз, и это заслуга очень многих людей, в том числе, его художественного руководителя Игоря Володина».
Эпидемиологическая ситуация, конечно, диктует свои условия: при вместимости концертного зала Дворца культуры им. Н. А. Римского-Корсакова в 680 зрителей на концерте смогут побывать 270 любителей джаза. Но это не столь значительная «плата» за возможность сохранить уникальный праздник живого творчества, один из ключевых брендов Тихвина, который вполне мог стать еще одной жертвой ковида.
ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ:
Дворец культуры им. Н.А.Римского-Корсакова. Тихвин, ул. Карла Маркса, д. 30
14.00 – Концерт Духового оркестра Детской школы искусств имени Н.А.Римского-Корсакова.
15.00 – Концерт участников фестиваля:
– Квартет Ильи Ершова (Москва – Ярославль);
– Квартет Игоря Володина (Тихвин – Москва);
– Трио Кондакова, Гайворонского и Волкова (Санкт-Петербург);
– «Охта-Band» (Санкт-Петербург).
Ресторан «Пражский». Тихвин, ул. Карла Маркса, д. 32-а.
19.30 – Концерт группы «The Todd Herbert Quartet» (Нью-Йорк, США – Санкт-Петербург, Россия).
Ведущий фестиваля – заслуженный деятель искусств России, музыковед Владимир Борисович Фейертаг (Санкт-Петербург).




































