Пчевские школьники вместе с педагогами побывали в областном Доме дружбы, чтобы ближе познакомиться с деятельностью учреждения и национально-культурных общественных организаций региона.
Ребята побывали в интерактивных экспозициях разных национальных культур Дома дружбы Ленинградской области, узнали о традициях народов, костюмах, играх и других особенностях их культуры и быта.
Школа носит имя героя Великой Отечественной войны Садыка Джумабаева, который в 1941 году геройски погиб при обороне деревни Пчева.
В следующем году исполнится 120 лет со дня его рождения, к этой дате в Пчеве рядом со школой будет установлен памятник казахскому герою. Автор памятника - скульптор Мейрам Баймуханов показал ребятам и педагогам бюст героя, над которым он работает, глядя на старый военный снимок с изображением солдата Садыка Джумабаева. Курирует работу Казахское общество "Ата-Мекен".
Добавим, что в Доме Дружбы представлены коллекции интерактивного музея русской культуры с предметами быта, декоративно-прикладного творчества и народных промыслов, есть экспозиция предметов культуры и искусства Северной и Южной Кореи с наборами для каллиграфии, чайной церемонии и экзотическими музыкальными инструментами; гости могут увидеть традиционную белорусскую одежду, посуду, блюда, кукол, предметы быта, картины и даже печь. И это далеко не весь перечень экспозиций.






































