Hotel reservations - booked.net
+16
°
C
+23°
+13°
Кириши
Вторник, 20
Прогноз на неделю


В очередной раз Приозерский район стал главной медиаплощадкой 47-го региона. Именно сюда съехались журналисты со всей Ленинградской области, чтобы обсудить будущее отрасли, освоить какие-либо инструменты, обменяться опытом и подвести итоги профессионального года.
Главный организатор регионального Форума СМИ – Комитет по печати Ленинградской области. В этом году к нему присоединился коллектив издания «Деловой Петербург».

Честный разговор о вызовах времени
Официальный старт форуму дало видеообращение губернатора Александра Дрозденко. Глава региона поблагодарил журналистов за преданность делу и обозначил ключевые векторы работы прессы в современных реалиях. Далее поприветствовал журналистов председатель Комитета по печати Тимур Зайнуллин.
«Год назад на нашей встрече вы, коллеги, озвучили Александру Юрьевичу ряд важных вопросов и предложений. Рад отметить, что благодаря личной поддержке губернатора все эти инициативы к сегодняшнему дню успешно реализованы», – отметил председатель Комитета по печати Тимур Зайнуллин.
Одной из самых эмоциональных и глубоких частей первого дня стал живой диалог «Беседы об СВО» с Константином Патраевым, участником СВО, вице-губернатором Ленинградской области по внутренней политике и ветераном СВО, кавалером трех орденов Мужества Кириллом Тихоновичем. В зале, где собрались представители десятков областных изданий, говорили об ответственности печатного слова, о поддержке наших бойцов на передовой и их семей в тылу, а также о том, как региональные СМИ помогают сохранять историческую правду и почему подписка на родную районку – это так важно для каждого солдата.
Большой блок программы был посвящен взаимодействию прессы и бизнеса. Главные редакторы, представители Комитета по печати и приглашенные эксперты обсудили, как районным газетам выстраивать эффективное партнерство с местными предприятиями, уходя от банальной рекламы к реализации крупных и полезных для жителей спецпроектов.
Журналистика завтрашнего дня: про ИИ и закон
Не стоит забывать, что журналистика в современных реалиях требует постоянного освоения новых технологий. Поэтому, для участников форума была подготовлена и мощная практическая программа.
Про развитие искусственного интеллекта и о том, в каком случае он может помочь журналисту рассказала ведущий редактор компании «Яндекс» Дарья Юдкевич. Правильное составление запросов (промптов) для нейросетей, техника безопасности при работе с ИИ и какие новые технологии могут разгрузить авторов от рутины – все это было на мастерклассе эксперта. Поскольку «Киришский факел» также остается верным традиционному печатному формату, крайне полезным стал мастер класс по дизайну и верстке от дизайнера «Делового Петербурга» Константина Мшагского. Он рассказал о тонкостях верстки и о том, как бюджетно усовершенствовать дизайн районки.
В рамках сессий сотрудники Информационного центра также получили полезную информацию о технологии продвижения контента в социальных сетях от экспертов федерального уровня.
Особенно важным моментом стала лекция от известного медиаюриста Светланы Кузевановой. Не секрет, что законодательство в сфере СМИ претерпевает изменения очень часто. А чтобы идти в ногу со временем и ориентироваться в правовых нюансах без рисков, необходимо держать руку на пульсе. В рамках встречи медиаюрист разобрала новые законы, регулирующие работу СМИ, и рассказала, как уберечь редакцию от штрафов и исков. Полученные знания станут для нашего коллектива надежным щитом при подготовке острых и актуальных материалов.
Наши сотрудники — в числе лучших в регионе
Самым волнующим моментом форума традиционно стала торжественная церемония награждения лауреатов Премии Правительства Ленинградской области в сфере журналистики. Это главная профессиональная награда региона, получить которую мечтает каждый мастер слова.
В этом году профессиональное признание и серебряную награду завоевала наша коллега, сотрудница Информационного центра «Кириши», по совместительству журналист «ТРК Кириши» Екатерина Петрова. Она была отмечена в номинации «Лучший сюжет в телеэфире Ленинградской области» за свою работу «Тайна последнего полета». Над созданием сюжета также трудились режиссер Роман Анкудинов и оператор Егор Сергеев. Отдельную благодарность сотрудники выразили Евгению Халамову, без которого создание сюжета было бы невозможно.
«Когда объявили победителей, я сначала даже не поняла, что прозвучало моё имя. Только когда увидела удивлённые и радостные глаза моей коллеги, до меня дошло: мы выиграли! А когда со сцены объявили название нашего проекта, то от волнения даже задрожали руки. Это было абсолютно неожиданно, но очень приятно.
Сама история, над которой мы работали, действительно уникальная. Мы рассказывали о советских лётчиках, которые одними из первых поднялись в
небо против немецких захватчиков. В процессе расследования выяснились поразительные детали: все думали, что события происходили в одном месте, а архивные поиски привели нас в совершенно другую точку.
Конечно, этот успех — результат большой командной работы. Огромное спасибо Евгению Халамову, который поделился этой удивительной историей, провёл с нами прекрасное интервью и всегда был готов прийти на помощь, когда нужно было прояснить сложные исторические детали. Наш оператор Егор проделал огромную работу во время съёмок и интервью. Роман сотворил настоящее чудо на монтаже, очень точно встроив в видеоряд архивные кинокадры. А с ответственным редактором Викторией мы вместе дорабатывали текст сценария, подбирали музыку и буквально по секундам выстраивали звуковые эффекты.
Осознание этой победы приходит постепенно — наверное, мне ещё нужно немного времени, чтобы полностью прочувствовать этот успех. Но это, безусловно, очень вдохновляет и даёт мощный стимул работать дальше, искать новые интересные темы и создавать качественные сюжеты для наших земляков», – поделилась
Екатерина Петрова.
Для всего коллектива редакции эта победа – подтверждение важности поднимаемых тем, историй о киришанах и их достижений. Сотрудники редакции с гордостью могут сказать, что они вернулись с прошедшего форума с багажом новых знаний, вдохновением и массой идей. Впереди у нас много работы, ведь мы стремимся сделать наши материалы еще более современными, яркими и интересными для каждого из вас, дорогие читатели!
Карина ЩЕПИНА,
фото автора

В Будогощском Доме культуры состоялся турнир по настольной игре «Кульбутто»

В Будогощском Районном Доме культуры прошел захватывающий турнир по классической настольной игре «Кульбутто». Эта традиционная забава, возникшая во Франции еще в XIX веке, и сегодня способна составить достойную конкуренцию современным электронным устройствам.

13-08-2026

Юные исследователи природы

В детском саду № 26 состоялось яркое тематическое мероприятие «Флора и фауна Ленинградской области», посвященное богатству природы родного края.

13-08-2026

«20 важных минут» на волнах Радио «Кириши» 105.5 FM

Сегодня в гостях на студии Радио «Кириши» 105.5 FM Сергей Скрипальщиков - местный художник.

13-08-2026

В медицинских учреждениях района к работе приступили новые молодые специалисты

Штат Киришской клинической межрайонной больницы продолжает пополняться молодыми квалифицированными кадрами. В августе свой трудовой путь в учреждении начали выпускники Центра непрерывного профессионального медицинского развития Ленинградской области из города Сертолово.

13-08-2026

В Ленинградской области стартует проект «ИнформУИК»

С 19 августа в Ленинградской области начинает работу масштабная программа адресного информирования жителей «ИнформУИК». Представители участковых избирательных комиссий нанесут визиты гражданам, чтобы подробно разъяснить порядок проведения выборов депутатов Государственной Думы и Законодательного собрания Ленинградской области, запланированных на 18, 19 и...

13-08-2026

Команда молодежи «КИНЕФ» вошла в тройку лидеров туристического слета

В районе деревни Ермаково состоялся XVII туристический слет ПАО «Сургутнефтегаз» «Робинзонада 2026». На протяжении двух дней за звание сильнейших боролись 24 команды, в число которых вошла сборная молодых специалистов ООО «КИНЕФ».

13-08-2026

Что такое спецсчёт для капитального ремонта

Собственники квартир могут выбирать, как копить деньги на капитальный ремонт. Есть два способа: перечислять взносы в «общий котёл» регионального оператора или открыть специальный счёт (спецсчёт) дома.

13-08-2026

В Ленинградской области продолжается приём заявок на грант «Ленинградский фермер»

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области открыл второй в 2026 году этап приема документов на получение гранта «Ленинградский фермер». Аграрии региона могут подать свои проекты до 3 сентября включительно.

13-08-2026

Киришская городская прокуратура восстановила права инвалида I группы на получение средств реабилитации

Киришской городской прокуратурой рассмотрено обращение инвалида I группы об оказании содействия в получении ортопедических брюк, предусмотренных индивидуальной программой реабилитации.

13-08-2026

В Киришском районе пройдут выездные мероприятия по раздельному сбору вторичного сырья

У жителей Киришского района есть удобная возможность позаботиться об окружающей среде и направить накопившиеся бытовые отходы на вторичную переработку. Специализированные мобильные пункты приема проведут экологические акции в ряде населенных пунктов и садоводческих некоммерческих товариществ.

13-08-2026

Гражданский форум «Команда 47» объединил более 250 лидеров общественных инициатив в Старой Ладоге

Вчера в Старой Ладоге начал работу Гражданский форум «Команда 47». Масштабная площадка собрала свыше 250 активных представителей некоммерческого сектора. Помимо участников из Ленинградской области, в регион прибыли делегации из Республики Дагестан, а также Ульяновской, Ярославской, Владимирской и Калининградской областей.

13-08-2026

В Будогощи подвели итоги конкурса «Ветеранское подворье»

В Будогощском Районном Доме культуры состоялось чествование участников смотра-конкурса «Ветеранское подворье», история которого с успехом продолжается в Ленинградской области с 2005 года.

13-08-2026

Назначение единого пособия в Отделении СФР по Петербургу и Ленобласти перешло на новые правила

С 21 июля 2026 года вступили в силу изменения в порядке назначения единого пособия для семей с детьми. С начала текущего года региональное Отделение Социального фонда России обеспечило единым пособием родителей более чем 117 тысяч детей. Выплаты получили семьи, среднедушевой доход которых...

13-08-2026

Киришский детский сад № 16 вошел в число лучших инклюзивных учреждений Ленинградской области

В регионе подвели итоги областного конкурса «Лучшая инклюзивная школа 2026 года». По результатам экспертной оценки в номинации «Лучший инклюзивный детский сад» почетное звание лауреата завоевал киришский детский сад № 16.

12-08-2026

Комплексная поддержка семей Ленинградской области

Приближается начало нового учебного года, и вместе с ним для многих семей наступают традиционные предшкольные хлопоты. Заместитель председателя Законодательного собрания Ленинградской области Татьяна Тюрина подчеркивает, что родители не остаются один на один с этими задачами. В регионе действует выстроенная система...

12-08-2026

На сайте ЕИРЦ Ленинградской области запущен новый сервис передачи показаний приборов учета

Жители региона получили возможность передавать сведения счетчиков воды, электричества и газа в упрощенном формате. На главной странице портала epd47.ru начал работу специальный цифровой сервис, расположенный в левом нижнем углу экрана.

12-08-2026

В ТРК «Кириши Плаза» состоялись пожарно-тактические учения

Сегодня на территории торгово-развлекательного комплекса «Кириши Плаза» прошли плановые противопожарные учения. Мероприятие было направлено на отработку оперативного взаимодействия экстренных служб и персонала объекта при возникновении чрезвычайной ситуации.

12-08-2026

Жители Ленобласти могут рассказать о подвигах близких

Память о защитниках Родины передается из поколения в поколение, сохраняя истории мужества ветеранов Великой Отечественной войны, участников специальной военной операции и тех, кто трудится в тылу. Жители Ленинградской области могут увековечить подвиги своих родных, приняв участие во Всероссийском конкурсе «Связующая...

12-08-2026

Коллектив Киришской больницы пополнился молодыми медицинскими сестрами

Медицинский штат Киришской клинической межрайонной больницы расширился благодаря приходу молодых кадров. В августе к исполнению своих обязанностей приступили выпускницы Центра непрерывного профессионального медицинского развития Ленинградской области из Сертолово.

12-08-2026

Воспитанница Киришской спортивной школы Ксения Посник стала Мастером спорта России

Копилка спортивных достижений Киришского района пополнилась новой высокой наградой. Воспитаннице Киришской спортивной школы Ксении Посник официально присвоено почетное звание «Мастер спорта России».

12-08-2026

С Днем Военно-воздушных сил России!

Уважаемые военнослужащие, ветераны Военно-воздушных сил и все, чья жизнь связана с авиацией! Поздравляем вас с профессиональным праздником!

12-08-2026

«Ветеранское подворье» в поселке Глажево

Заместитель председателя Законодательного собрания Ленинградской области Татьяна Тюрина вместе с Константином Тимофеевым посетила традиционный смотр-конкурс «Ветеранское подворье» в поселке Глажево.

12-08-2026

«Безопасность детства»

С 1 июня по 31 августа в Ленинградской области проходит Всероссийская акция «Безопасность детства». Она направлена на предупреждение несчастных случаев и чрезвычайных ситуаций с участием несовершеннолетних.

11-08-2026

Цифровые сервисы Ленинградской области помогают жителям экономить время

Многие знакомы с ситуацией, когда визит в учреждение или ожидание справки занимает полдня. В Ленинградской области этот вопрос решают с помощью современных цифровых сервисов. Они позволяют справляться с повседневными задачами всего за несколько минут.

11-08-2026

Безопасность на водных объектах

Соблюдайте меры предосторожности при посещении водоёмов. Ответственное отношение к собственному досугу помогает избежать несчастных случаев и сохранить здоровье.

11-08-2026

Единовременная выплата для уволенных в запас участников СВО

Органы социальной защиты населения Ленинградской области информируют о действующей мерой государственной финансовой поддержки для участников специальной военной операции, уволенных с военной службы или завершивших выполнение трудовых задач.

11-08-2026

Делегация Киришского района приняла участие во Всероссийском форуме «Ориентиры детства 6.0»

Специалисты дошкольного образования Киришского района вернулись из Москвы, где 8 и 9 августа проходил крупный Всероссийский форум «Ориентиры детства 6.0». Это главная общероссийская площадка для определения ключевых векторов развития системы воспитания детей раннего возраста.

11-08-2026

Жителей Киришского района приглашают на бесплатный курс по сметному делу

Кадровый центр Киришского района завершает набор участников на бесплатную образовательную программу по направлению «Сметное дело и ценообразование в строительстве». У жителей нашего района остаётся отличная возможность освоить перспективную профессию с нуля или повысить свой профессиональный уровень.

11-08-2026

Всё о военной службе по контракту в удобном формате

Жителям Ленинградской области стал доступен новый удобный цифровой сервис. В отечественной платформе «МАХ» начал работу официальный виртуальный помощник, разработанный специально для граждан, рассматривающих возможность поступления на военную службу по контракту.

11-08-2026

34-й фестиваль российского кино «Окно в Европу» завершил свою работу

9 августа определены победители в различных номинациях кинофестиваля "Окно в Европу" и вручены награды. Торжественная церемония по традиции прошла в Выборгском замке. Вели её президент кинофестиваля Сергей Урсуляк и режиссер и сценарист Дарья Лебедева.С 4 по 9 августа участники кинофестиваля...

11-08-2026

НАЗАД