Международный день родного языка, который отмечается 21 февраля, в Киришской центральной библиотеке прошел с особой пользой. В этот день здесь состоялась межрегиональная просветительская акция «Паустовский диктант — 2026».
Почти тридцать участников самого разного возраста объединились в своем стремлении продемонстрировать любовь к русскому слову. Среди них были и двенадцатилетние школьники, и представители старшего поколения, люди разных профессий и интересов. Всех их сплотило глубокое уважение к родному языку.
Отрадно отметить высокий уровень грамотности жителей нашего города. Особую радость вызывает тот факт, что половину участников составили учащиеся школ. Сложный и живописный авторский текст Константина Георгиевича Паустовского писали все присутствующие без каких-либо скидок на возраст или образование. Высокие результаты показали ученицы 7 «Б» класса Киришского лицея, что является большой заслугой их преподавателя русского языка.
Коллектив Киришской центральной библиотеки искренне поздравляет победителей, которыми стали:
• Мария Викторовна Плохих;
• Юлия Сергеевна Шапова;
• Татьяна Владимировна Краюшкина;
• Ольга Раисовна Гайнулина;
• Анфиса Викторовну Тиханкина;
• Вероника Петрушенко (Киришский лицей);
• Оксана Канюкова (Киришский лицей);
• Семён Лебедев (Гимназия города Кириши).
Призерами акции сиали:
• Марию Николаевну Попову;
• Ларису Алексеевну Коноплёву;
• Марию Троилину (Киришский лицей);
• Светлану Менькову (КСОШ №1 имени Героя Советского Союза С.Н. Ульянова).
Специальным дипломом «За любовь к русскому языку» награждена Валентина Яковлевна Виноградова.
Победителей и призеров ждут в Киришской центральной библиотеке для вручения дипломов и подарков с 28 февраля в рабочие часы с 11:00 до 19:00.




































