В Киришском районе состоялось итоговое собеседование по русскому языку для выпускников 9-х классов. В нём приняли участие около 700 школьников. Успешное прохождение этого испытания является обязательным условием для допуска к государственной итоговой аттестации.
Участникам было предложено выполнить четыре задания: прочитать текст вслух, пересказать его, дополнив предложенной информацией, построить монолог на выбранную тему и пообщаться с экзаменатором. На выполнение всех заданий каждому школьнику отводилось 15 минут.
По словам экспертов, оценивавших ответы, собеседование прошло на высоком уровне. Большинство девятиклассников продемонстрировали хорошую подготовку и уверенность. Экзаменационные материалы полностью соответствовали возрастной группе учащихся, что позволило ребятам успешно со всем справиться.
Учителя, выступавшие в роли собеседников, также отметили высокий уровень подготовки выпускников. Беседы на темы искусства, любви к природе и настоящей дружбы, а также обсуждение будущих профессий показали умение школьников грамотно строить речь и высказывать интересные, самостоятельные суждения.
Для учащихся, получивших «незачёт» или не явившихся на собеседование по уважительной причине, предусмотрены дополнительные дни для прохождения испытания. Они запланированы на 11 марта и 20 апреля.
Фото из группы ВКонтакте «Комитет по образованию Киришского района»





































