Hotel reservations - booked.net
+16
°
C
+23°
+13°
Кириши
Вторник, 20
Прогноз на неделю


Сохраняя историю, приумножая знания

В самом сердце Ленинградской области, всего в часе езды от шумного мегаполиса, находится место, где время остановилось миллионы лет назад. Это Саблинский памятник природы — уникальный комплекс водопадов, каньонов и старинных пещер, хранящий следы ледникового периода и человеческой истории. Сохранением этого хрупкого мира, где на небольшой по площади территории сосредоточены памятники геологии, археологии и истории, занимается Ленинградская областная общественная организация «Сохранение природы и культурного наследия». Уже более двадцати лет организацию возглавляет героиня нашего проекта #ЯСАМА — Валентина Васильевна Орлова.

ЦЕНТР НАУКИ И ТУРИЗМА

В следующем году Саблинскому памятнику природы исполнится полвека, эта местность получила статус памятника природы и впервые была признана особо охраняемой природной территорией в 1976 году. Этот памятник природы можно назвать одной из значимых достопримечательностей нашего региона. Здесь находятся два каньона из четырёх, находящихся в Ленинградской области, два водопада и целый комплекс пещер бывших горных выработок.

На протяжении долгих лет силами энтузиастов при поддержке Правительства Ленинградской области и администрации Тосненского района на территории велись природоохранные работы: укреплялись своды в одной из пещер, производилась расчистка от мусора, проводились научно-исследовательские и гидротехнические работы.

«В 1992 году было принято решение о создании Саблинского природоохранного экскурсионно-туристического центра, за счёт средств от деятельности которого энтузиасты могли бы осуществлять охрану и действенный контроль состояния памятника природы. В конце 90-х я трудилась менеджером в сфере туризма и была приглашена для организации центра и продвижения данного туристического направления», — рассказывает Валентина Орлова.

Одной из главных заслуг общественной организации стало уточнение границ особо охраняемой природной территории.

«Границы памятника природы менялись дважды: изначально это было 150 га, потом — 220 га. В 2011 году границы уточнялись ещё раз. Прежде всего, это уточнение было необходимо для исключения из границ памятника природы объектов, целевое назначение земель которых противоречит режиму ООПТ, например, ИЖС. В то же время, нам удалось увеличить площадь природного объекта до 328 га за счёт присоединения части междуречья реки Тосны и ручья Банного. Здесь был обнаружен редкий вид семейства орхидных, занесенный в красную книгу Ленинградской области — венерин башмачок», — рассказала руководитель организации.

КОМАНДА ПРОФЕССИОНАЛОВ

В 1999 году энтузиасты объединились в общественную организацию «Сохранение природы и культурного наследия», оформлением всей документации занималась Валентина Васильевна. Был введен в действие безопасный экскурсионный маршрут, мониторинг устойчивости сводов и укрепительные работы на котором ведутся по сей день. В Левобережной пещере, самой большой из 14 саблинских пещер, действует полноценный лабиринт, сохранять который удается за счет финансирования из средств, получаемых от проводимой экскурсионной деятельности.

Сегодня организация — это сплоченная команда настоящих профессионалов, готовых жертвовать личным временем и ресурсами ради сохранения уникальной экосистемы и исторического наследия этого заповедного места.

«В нашей команде порядка 10 постоянных участников. В штате есть геологи, также приглашаются биологи, геомеханики, географы и специалисты из других сфер. К проектной деятельности мы также привлекаем дополнительных специалистов», — говорит Валентина Васильевна.

«Левобережная» — единственная пещера в Ленинградской области, закрытая от прямого доступа. Её посещение строго регламентировано и возможно только в сопровождении опытного проводника. Экскурсии для посетителей, среди которых большинство — дети, проводят биологи, геологи, географы и историки. Кроме постоянной эколого-просветительской и природоохранной деятельности реализуются тематические проекты, открыты новые экологические маршруты по Саблинскому памятнику природы и его окрестностям. Среди них — проекты «Туристская тропа «В поисках исчезнувшей усадьбы», «Александр Невский — наша история», «Организация фестивального пространства в рекреационной зоне Левобережной пещеры Саблинского памятника природы», «Саблино вдохновляет: дорогой мастеров к истокам ремесла», «Подземный ГЕО-лабиринт. Маршрут для школьников», «Подземная кладовая», «Саблинский БИО-лабиринт», «Театр теней Пустыньки», «Театральные гостинцы Пустыньки», «Театр диковинок Черной курицы», «Тропа рудокопа. О славных делах предков — юному поколению района», «Саблинские кубики» и другие. В этом году организация при поддержке администрации Тосненского района реализовала проект «Метафора витража. Практики и смыслы художественного стекла — юному поколению района».

«В Саблинских горных выработках добывался стекольный песок. Его качество было настолько высоким, что стекольный магнат Максимилиан Франк в начале XX века построил здесь большой стекольный завод. На фабрике Рихтера, от которой сегодня остались лишь руины, было налажено производство саблинских каменно-строительных кубиков. Из чего именно они изготавливались, до сих пор остаётся загадкой, но есть патент на немецком языке, где говорится, что в их составе известь, песчаник, олифа или льняное масло. Так как информации об этом практически нет, мы решили познакомить наших посетителей с этим эпизодом истории. Проект «Саблинские кубики» рассказывает о стекольном производстве через малые архитектурные формы, представленные в виде прозрачных кубов. Местная традиция украшения домов и садов цветными стеклянными шарами также нашла отражение в арт-объектах над Левобережной пещерой», — рассказала Валентина Васильевна.

С 2000 года в пещере «Левобережная» стали проводиться учебные занятия во время летней практики по геологии со студентами вузов Санкт-Петербурга. В 2024 году число студентов превысило 650 человек, среди вузов — Санкт-Петербургский Горный университет, Санкт-Петербургский Государственный университет, Академия Штиглица, Санкт-Петербургский колледж туризма и другие.

«У нас есть обзорные и углубленные программы. Одна из углубленных программ посвящена летучим мышам. В пещере зимует порядка двух тысяч летучих мышей. Мы рассказываем ребятам, что эти зверьки несут большую пользу для сельского хозяйства — помогают в борьбе с вредителями. Например, одна мышь в час может уничтожить до 600 комаров. Такие экологические занятия помогают сформировать у детей правильное отношение к летучим мышам — ребята перестают их бояться и обижать. В период зимней спячки летучих мышей при проведении экскурсий вводится целый ряд ограничений — запрет на фото- и видеосъемку, на использование ярких осветительных приборов и факелов, маршрут строго ограничен, в боковые лабиринты проход запрещен», — объяснила специалист.

Проводятся программы с историческим и литературным уклоном, а также театрализованные программы. К слову, геотеатр в Саблинских пещерах — поистине уникальный и является единственным в России. И, конечно, каждая программа основана на геологических знаниях.

ПУТЕШЕСТВИЕ К ЦЕНТРУ ЗЕМЛИ

Прогулка по пещерному лабиринту — это настоящее путешествие во времени. Общая протяженность ходов пещеры 5,5 км. Оборудованный маршрут для посетителей порядка 1 км представляет собой своеобразный музей с различными экспозициями, отражающими роль пещер в эволюции человека.

Стены пещеры состоят из белого и красного песчаника, а своды — из доломитизированного известняка и зеленого (в некоторых залах) глауконита. «Левобережная» — самая разноцветная (по цвету горных пород) пещера в окрестностях Санкт-Петербурга. Большинство полезных ископаемых Ленинградской области, которые представлены в пещере, промаркированы специальными табличками.

В «Левобережной» есть несколько больших красивых залов с необычными названиями: Двуглазый (Зал Подземного Короля), Космический (Угрюмый), Колонный, Юбилейный, Красная Шапочка и другие. В Колонном зале находится реконструкция древних морей, которые были на территории Ленобласти и соседних территориях: Девонского, Кембрийского, Вендского, Ордовикского, Силурийского, Каменноугольного. В планах организации работа над проектом «Ленобласть и её геологические свиты», который уже запущен и реализуется благодаря гранту губернатора Ленобласти.

«В ближайшем будущем обитатели древних морей «сойдут» с картин. Появятся экспонаты животных, обитавших на этой территории много миллионов лет назад. В ходе театрализованной экспедиции дети, участники из десяти районов Ленобласти, будут открывать древние моря, древних животных и геологические периоды Ленобласти», — поделилась планами Валентина Васильевна.

В пещере, в зале Клятвы, где раньше посвящали в геологи и спелеологи, с 2005 года действует часовня в честь Святого Николая Чудотворца, покровителя странствующих. Часовня освящена Епархией, время от времени здесь проходят службы. Однажды даже выступал хор из Норвегии. Иконы менялись неоднократно, последние сделаны из стекла — это единственный материал, который не подвергается воздействию влаги.

Благодаря благоприятному постоянному микроклимату планируются залы оздоровительных возможностей пещеры.

По образованию Валентина Орлова — астрофизик-математик. Полученные знания помогают ей в профессиональной деятельности: «В Звездном зале планируется создать несколько созвездий северного полушария, которые сделают этот зал ещё более привлекательным и интересным для юных посетителей».

МУЗЕЙ ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ

В 2022 году на территории Саблинского памятника природы был открыт экомаршрут «Саблинский биолабиринт» — единственный уникальный электронный квест-маршрут, включающий 12 заданий, основанных на произведениях Виталия Бианки. Задания в виде QR-кодов расположены на стилизованных элементах инфраструктуры в виде деревянных птиц, листьев деревьев и гнёзд. Биолабиринт знакомит детей и взрослых с растительностью, миром животных, геологией памятника и историей лесопарка.

Одной из главных достопримечательностей Саблинского памятника природы является Тосненский водопад — самый широкий на территории Ленинградской области. Ему 11 тысяч лет. Территория возле Тосненского водопада сейчас обустраивается дирекцией ООПТ Ленинградской области в рамках проекта «Тропа 47». Здесь уже оборудованы смотровые площадки, дорожки, информационные стенды.

«Самым сложным было понять, как сделать так, чтобы туристы не просто наслаждались природой, в том числе потребительски, но и могли унести с собой хотя бы крупицу знаний. Для этого здесь, например, размещены информационные стенды, где очень интересно рассказано про чашу водопада, про зимующих в пещере бабочек и т.д. Это своего рода открытые уроки на природе, которые отлично дополняют занятия в школе», — рассказывает Валентина Васильевна.

За время своего существования общественная организация «Сохранение природы и культурного наследия» обеспечила необходимые природоохранные работы на этой территории, например, были установлены шлагбаумы, что предотвратило ломку бутового камня на водопадах, хищение песка в каньонах, вырубку деревьев в Александровском парке. Были изготовлены и установлены первые информационные стенды и указатели на подъездных дорогах к памятнику.

ГЕОТУРИСТИЧЕСКАЯ МЕККА

С каждым годом туристическая привлекательность Саблинского памятника природы растёт в геометрической прогрессии. Вы только представьте: посещаемость только «Левобережной» пещеры составляет порядка 20 тысяч человек за год! Сюда приезжают со всей России, в том числе из Магадана и Камчатки.

Популярность удаётся сохранять не только благодаря уникальности этих мест, но и во многом за счёт успешной реализации новых проектов. Валентина Орлова и её команда постоянно генерируют свежие идеи, которым, кажется, нет предела.

«На данный момент мы реализуем два проекта геологической направленности. Один из них — «Ленобласть и её геологические свиты» – направлен на знакомство школьников из десяти районов Ленинградской области с геологическим наследием нашего региона, от древних времен до настоящего времени. Предполагается театрализованный формат с использованием реконструированных моделей древних животных. Этот проект поддержан губернатором Ленинградской области, ознакомительные мероприятия запланированы на апрель следующего года», — рассказала Валентина Васильевна.

Второй, более научный проект «Геология вдоль и поперёк» состоит из двух частей. Первый этап пройден: произведена расчистка и восстановление геологического обнажения международного значения «Придорожное», находящегося рядом с «Левобережной» пещерой. Следующий этап — знакомство студентов и учащихся учреждений естественно-научной направленности с этим объектом во время практических натурных занятий. Этот проект поддержан Фондом президентских грантов. Открытие объекта запланировано на март следующего года.

«Участники проекта пройдут по геологическому маршруту пещеры, у обнажения горных пород выполнят практическое задание по описанию слоев. Завершится занятие в классной комнате, оснащённой интерактивной геологической картой Ленинградской области», — поделилась задумками Валентина Орлова.

Кажется, всё, за что берётся Валентина Васильевна, непременно обречено на успех. На вопрос, как ей удаётся добиваться поставленных целей, она с улыбкой отвечает: «Самое главное — с позитивом смотреть на мир и свою работу. Когда вам искренне нравится то, что вы делаете, вам никогда не будет скучно. Завершив один проект и получив достойный результат, сразу хочется браться за следующий. Постоянно ставить перед собой амбициозные цели и задачи — вот залог продуктивности и развития. А ключ к успеху — в слаженной команде профессионалов, которых объединяет общая миссия — сохранение для будущих поколений уникального наследия, памятника природы «Саблинский»», — уверена наша героиня.

Анастасия Берёзкина, Елена Алексеева

Фото Анастасии Берёзкиной и из личного архива Валентины Орловой

Реализуется при поддержке Комитета по печати Ленинградской области

Школа - СПО - ВУЗ - Предприятие

Стратегия развития Ленинградской области ориентирована на создание условий, при которых молодые люди получают качественные знания и востребованную профессию в родном регионе. Как подчеркивает Губернатор Александр Дрозденко в своей работе, приоритетом является формирование единой цепочки роста, последовательно связывающей школу, колледжи, вузы...

07-09-2026

Показательные выступления по судомоделированию

Центр цифрового образования детей «IT-Куб» города Кириши приглашает школьников, родителей и всех увлеченных техническим конструированием жителей на открытые показательные выступления по судомоделированию.

07-09-2026

Жителей Киришского района приглашают на встречу со специалистами Социального фонда

17 сентября в городе Кириши состоится тематическая встреча «Доступность. Открытость. Внимание». Мероприятие организовано Отделением Социального фонда России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области совместно с администрацией Киришского муниципального района.

07-09-2026

Соблюдение избирательных прав под контролем

Для обеспечения гарантий защиты избирательных прав жителей Ленинградской области аппарат Уполномоченного по правам человека организует работу специальной прямой телефонной линии. Консультационный сервис будет функционировать с 14 по 20 сентября 2026 года.

07-09-2026

В Киришском районе работает горячая линия по борьбе с «серой» заработной платой

Выплата официально неоформленной заработной платы остается одной из существенных проблем в сфере социально-трудовых отношений. Выбирая работу без заключения официального трудового договора или получая часть средств в конверте, граждане сталкиваются с серьезным ущемлением своих социальных гарантий.

07-09-2026

Проходит прием заявлений по программе «Мобильный избиратель»

Жители Киришского района смогут принять участие в предстоящих выборах на удобном для себя избирательном участке, независимо от места официальной регистрации. Механизм «Мобильный избиратель» позволяет заранее выбрать наиболее подходящую локацию для выполнения своего гражданского долга.

07-09-2026

Жителей Киришского района просят оказать содействие в сборе средств на лечение тяжелобольного ребёнка

Благотворительный фонд «Русфонд» открыл официальный сбор средств для проведения дорогостоящего лечения ребёнка, у которого диагностировано онкологическое заболевание - глиома (опухоль головного мозга).

07-09-2026

Встреча с Героем России и ветеранами боевых действий

В ЛГУ имени А.С. Пушкина состоялась дискуссионная встреча «Вместе против террора». Мероприятие, приуроченное ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом, объединило студенческую молодежь, сотрудников правоохранительных органов и ветеранов вооруженных сил.

07-09-2026

В Будогощи прошел традиционный ветеранский турнир по футболуВ Будогощи прошел традиционный ветеранский турнир по футболу

В посёлке Будогощь на спортивной площадке отеля «Пилигрим» состоялись традиционные соревнования по футболу среди ветеранов. Турнир был посвящен памяти Александра Леонидовича Тишкина.

07-09-2026

Ленинград, 1 сентября 1989 года: зарождение театра

В конце 1980-х театральная карта страны стремительно менялась. На волне перемен по всей Ленинградской области начали появляться независимые театры-студии. Общество хотело искусства нового типа — острого юмора и сатиры, но среди новых коллективов этого как раз не хватало. В таких...

07-09-2026

Конкурс рисунков о защите природы ждет участников

«Экологичный отдых в местах Ленинградской области» — комитет по обращению с отходами Ленинградской области и управляющая компания по обращению с отходами объявили конкурс рисунков. Организаторы предлагают школьникам подвести итоги лета и вспомнить, как они отдыхали в кругу семьи или друзей на...

06-09-2026

В Гатчине провели IX фестиваль «Дым над водой. От классики до рока»

Местом встречи меломанов и артистов стал Приоратский парк Гатчины. Фестиваль придумали к 90-летию Ленинградской области, первое время его проводили на разных площадках, но в итоге остановились на гатчинском парке. В следующем году, когда региону исполнится 100 лет, «Дым над водой»...

06-09-2026

Мультицентру 11 лет

Мультицентру социальной и трудовой интеграции исполнилось 11 лет. Губернатор 47-го региона Александр Дрозденко приехал лично поблагодарить людей, которые все эти годы вкладывают в него свои силы, знания и, что особенно чувствуется здесь, — душу. Он отметил: "За эти годы многое изменилось:...

05-09-2026

Экоцентр "Zero" подвел итоги августа

За месяц было проведено четыре акции по раздельному сбору отходов. В рамках операции "Банкомат" почти 500 банок были переданы в переработку. На мероприятии День добрых дел активисты-экологи организовали "Экодворик", где раздавали цветы и проводили игру по сортировке крышек. Также состоялись две экскурсии по...

05-09-2026

Ленобласть - участник конкурса «Открой твою Россию 2.0»

Ленинградская область вошла в число участников программы «Открой твою Россию 2.0». Из 67 субъектов, подавших заявки, в образовательный этап отобрали 25 команд, представляющих 33 региона. Для Ленобласти это возможность привлечь новых гостей и показать регион зарубежной аудитории. Мы участвуем в программе...

05-09-2026

Все, что нужно знать избирателю на выборах-2026

О формате трехдневного голосования, структуре избирательных бюллетеней, проекте «ИнформУИК» и защите избирательных прав граждан – об этом и не только в интервью с председателем территориальной избирательной комиссии Киришского района Екатериной Соловьевой. - Екатерина, здравствуйте. Давайте начнём с базовой информации: какие избирательные кампании...

05-09-2026

Ленинградцы собрали более тонны канцелярии для детей из Енакиево

Ресурсный добровольческий центр Ленинградской области подвёл итоги федеральной акции «Соберем ребенка в школу». В рамках гуманитарной миссии жители региона собрали свыше одной тонны канцелярских и школьных принадлежностей, которые в ближайшее время будут направлены в подшефный город Енакиево Донецкой Народной Республики. В...

04-09-2026

В Киришах отметили лучших советников директоров по воспитанию

На базе центра «Ресурс» прошло первое в новом учебном году рабочее совещание муниципальной команды советников директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. Встреча была организована совместно с представителями местного отделения Движения Первых.

04-09-2026

Юные киришане приняли участие в проекте «ДоброПочта»

В Киришской средней общеобразовательной школе № 8 прошла благотворительная акция в рамках всероссийского проекта «ДоброПочта». В мероприятии приняли участие ученики 6 «В» класса.

04-09-2026

Киришский район вошёл в число лидеров по внедрению Муниципального стандарта поддержки семей

В Ленобласти подведены промежуточные итоги реализации комплекса демографических мер и внедрения Муниципального стандарта поддержки семей с детьми. По данным за семь месяцев текущего года, в регионе зафиксирован рост рождаемости: общий показатель увеличился почти на 4% по сравнению с аналогичным периодом...

04-09-2026

Избирательная комиссия Ленобласти провела заседание по вопросам подготовки к выборам

Состоялось очередное заседание Избирательной комиссии Ленинградской области, в ходе которого был принят блок организационных решений, касающихся подготовки к проведению выборов депутатов Государственной Думы РФ и Законодательного собрания Ленинградской области.

04-09-2026

Спортсмены ООО «КИНЕФ» успешно выступили на Чемпионате и Первенстве России по полиатлону

Глава администрации Киришского муниципального района Ольга Киреева поздравила киришских спортсменов и их тренеров с успешным выступлением на Чемпионате и Первенстве России по полиатлону в дисциплине «троеборье с лыжероллерной гонкой», состоявшихся в период с 28 по 31 августа.

04-09-2026

Районная Общественная палата III созыва завершила свою работу

В Киришском районе подведены итоги деятельности Общественной палаты третьего созыва, работавшей в период с сентября 2023 по сентябрь 2026 года. На протяжении трёх лет коллегиальный орган выступал эффективной диалоговой площадкой между гражданами, общественными объединениями и органами местного самоуправления.

04-09-2026

Памятные мероприятия, приуроченные ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября, в День солидарности в борьбе с терроризмом, специалисты МАУ «Спорт и молодость» провели комплекс памятно-мемориальных и профилактических акций в молодёжных клубах Киришского района. Мероприятия были посвящены памяти жертв трагических событий в Беслане, погибших сотрудников правоохранительных органов и вопросам...

04-09-2026

О развитии движения ТОС

«Делайте ТОС, поверьте - поддержка будет». Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко рассказал о том, как 47-й регион приобрёл статус пионера в сфере системной поддержки местных инициатив граждан. Глава региона объясняет преимущества создания ТОСов в статусе юридических лиц по сравнению с разовыми...

04-09-2026

Стартует кампания по вакцинации против гриппа

В преддверии осеннего периода возрастает актуальность проведения иммунизации населения против вирусных инфекций. Специалисты Киришской КМБ напоминают, что вакцинация остаётся наиболее эффективным и безопасным методом профилактики гриппа и предотвращения тяжелых осложнений заболевания.

04-09-2026

Ленинградцы могут установить самозапрет на участие в азартных играх

1 сентября 2026 года вступил в силу Федеральный закон от 29 декабря 2025 года № 575-ФЗю Он предоставляет гражданам возможность устанавливать или отменять официальный самозапрет на участие в азартных играх.

04-09-2026

В Киришах чествовали работников нефтегазовой отрасли

Прошла серия встреч с коллективами градообразующих и отраслевых предприятий в канун профессионального праздника - Дня работников нефтяной и газовой промышленности.

04-09-2026

Ленобласть на 2-ом месте по количеству социальных предприятий

По данным Фонда региональных социальных программ «Наше будущее», Ленинградская область вошла в число лидеров общероссийского рейтинга развития социального бизнеса, заняв 2-е место по числу зарегистрированных социальных предприятий. На сегодняшний день в регионе осуществляют деятельность 596 таких организаций.

04-09-2026

Профилактика экстремизма в молодежной среде

Администрация Киришского муниципального района и правоохранительные органы информируют жителей о необходимости усиления контроля за использованием детьми и подростками социальных сетей и мессенджеров. Цифровые сервисы всё чаще используются злоумышленниками для попыток вовлечения несовершеннолетних в противоправную и экстремистскую деятельность.

04-09-2026

НАЗАД