Президентская платформа «Россия – страна возможностей» объявляет о старте приема заявок на шестой сезон своего флагманского проекта – конкурса управленцев «Лидеры России». В этом году конкурс впервые пройдет в новом формате – «Лидеры России. Команда», ориентированном на управленческие команды. Регистрация продлится до 29 декабря 2025 года на сайте Лидерыроссии.рф.
О ключевых изменениях и целях конкурса сообщил Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации, председатель Наблюдательного совета конкурса «Лидеры России» Сергей Кириенко: «За 8 лет существования конкурса «Лидеры России» была создана абсолютно уникальная система социальных лифтов, аналогов которой в мире не существует. За пять сезонов на участие в конкурсе «Лидеры России» было подано более 1 млн заявок от управленцев из 89 регионов и 150 стран мира. Высокие назначения получили более 650 человек».
Он также пояснил причины изменения формата: «Но сегодняшний мир настолько сложен, что почти нет серьезных задач, которые можно решить в одиночку, они решаются командой. А если управленец не может собрать людей вокруг себя, возникают вопросы к его лидерским способностям. Все-таки командность, коллективная работа – это то, что свойственно российским традиционным ценностям. В этом сезоне соревнования будут проходить не между личностями, а между командами из пяти человек, которые связаны друг с другом совместной деятельностью».
Целью конкурса станет поиск, развитие и поддержка перспективных управленческих команд и руководителей, обладающих высоким уровнем развития лидерских качеств.
Кто может принять участие:
Участниками конкурса станут профессиональные команды руководителей в составе пяти человек от 18 до 55 лет. Каждый конкурсант должен обладать управленческим опытом от 2 лет. Участие доступно как гражданам России, так и представителям зарубежных государств.
Сергей Кириенко также сообщил о важном изменении для победителей прошлых сезонов: «До сих пор у нас действовало правило, что победители предыдущих сезонов «Лидеров России» в конкурсе участвовать не могут. Сейчас мы это правило снимаем. Победители могут формировать свои команды и приходить на конкурс. Тем более что и главный приз меняется – это обучение в Высшей школе государственного управления Президентской академии по программе, аналогичной «Школе губернаторов»».
Команды могут зарегистрироваться в одной из четырех категорий:
• Государственные управленческие команды (федеральные, региональные или муниципальные органы власти);
• Управленческие команды корпораций (крупные коммерческие или государственные компании/организации с выручкой более 30 млрд рублей за 2024 год);
• Управленческие команды организаций (функциональные команды любых организаций и компаний);
• Сборные управленческие команды (добровольно сформированные команды из управленцев, не привязанных к одной организации).
Во всех категориях, кроме «Сборных команд», команда должна представлять реальную рабочую группу, сотрудники которой работают вместе (структурно или функционально) не менее одного года в одной организации.
Шестой сезон проекта «Лидеры России. Команда» продлится до лета 2026 года, с проведением ключевых этапов по следующему графику:
• Результаты заявочной кампании будут объявлены после новогодних праздников.
• Дистанционный этап и онлайн-тестирования: январь-февраль 2026 года.
• Онлайн-полуфиналы по категориям: март-май 2026 года.
• Очные финальные мероприятия: июнь 2026 года в Мастерской управления «Сенеж».
Прием заявок на конкурс «Лидеры России. Команда» открыт до 29 декабря 2025 года на сайте: Лидерыроссии.рф



































