Hotel reservations - booked.net
+16
°
C
+23°
+13°
Кириши
Вторник, 20
Прогноз на неделю


Многим из нас знакомо это состояние: мы полностью выкладываемся на работе и при этом чувствуем, как это забирает у нас всю энергию. Человек чувствует себя истощенным эмоционально и физически, у него буквально заканчиваются жизненные силы, и даже отдых – короткий или длительный – не помогает восстановиться. Мотивация к работе сводится к нулю, уже не радуют профессиональные достижения, непосильными кажутся даже простые задачи.

Если вы испытываете нечто подобное, возможно вы находитесь в опасной близости к так называемому эмоциональному выгоранию. О том, что собой представляет выгорание, чем оно грозит и как его предупредить, мы поговорили с психологом и психотерапевтом Инной Гоняевой.

Выгорание: что это такое?
Термин «синдром эмоционального выгорания» впервые прозвучал в 1974 году, когда американский психиатр Х.Дж. Фрейденберг исследовал психофизическое состояние сотрудников крупных компаний. Люди жаловались, что потеряли интерес к работе, что им трудно выполнять ее в прежнем объеме. Фреденберг обнаружил, что работники истощены в психологическом плане, и дело не только в обычной усталости: это состояние не проходило даже после длительного отдыха. Психиатр назвал это «профессиональным выгоранием», что означало негативное состояние, связанное с работой, результатом которого становится истощение психических и эмоциональных ресурсов личности.
В 2019 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) официально признала выгорание профессиональным феноменом, связанным с хроническим стрессом и чрезмерной нагрузкой на рабочем месте.
Важно понимать, что эмоциональное выгорание – не миф, не обычная лень или каприз, а настоящая проблема нашего времени. Это состояние физического, эмоционального и ментального истощения не зря так назвали (выгорание – англ. burnout). Оно напоминает тихий пожар, который медленно сжигает силы и творческую энергию, оставляя ощущение пустоты и утраты смысла.
- С жалобами на такое состояние обращаются часто, – говорит Инна Гоняева. - Но, к сожалению, к психологу приходят, когда всё уже очень плохо, когда усталость граничит с депрессивным состоянием и никакие способы самопомощи не помогают.

Как проявляется это состояние?
Симптомы выгорания могут проявляться на трех уровнях: физическом, эмоциональном и поведенческом. К эмоциональным симптомам можно отнести чувство опустошения и безразличия, снижение мотивации, ощущение беспомощности и тревожности, раздражительность, чувство ненависти и даже агрессивность (особенно у мужчин).
- Все эти эмоции вытягивают очень много энергии, – отмечает психолог. - Даже когда ничего не хочется делать, хочется просто лежать, и чтобы тебя просто ставили в покое, это тоже отнимает много сил.
Среди физических симптомов выгорания – хроническая усталость, бессонница, головные боли, ослабление иммунитета. Могут беспокоить трудности с концентрацией, ухудшение памяти, ощущение тумана в голове. На поведенческом уровне отмечаются снижение продуктивности, избегание обязанностей, злоупотребление кофеином, алкоголем или медикаментами.
Необходимо различать эмоциональное выгорание и переутомление. Переутомление представляет собой физиологическое состояние организма, возникающее в результате продолжительной активной деятельности без достаточного отдыха и обычно проходящее после полноценного восстановления. В случае выгорания отдых практически не приносит облегчения. Постепенно развивается депрессивное состояние, которое может проявляться без видимых внешних причин и затрагивать все сферы жизни.
Важно учитывать, что запущенное выгорание способно перейти в клиническую депрессию. При наличии подозрений на такое состояние рекомендуется обратиться к специалисту – психологу или психиатру.

Кто в группе риска?
Выгорание может затронуть любого человека, но чаще всего возникает у тех, чья профессия связана с постоянным общением и, соответственно, нервным перенапряжением.
- Особому риску подвержены врачи, учителя, воспитатели детских садов, детские тренеры, – говорит Инна Гоняева. - Работа с детьми – всегда большая ответственность и, соответственно, большое напряжение. Нужно контролировать детские эмоции, а как это делать, если и со своими-то не справляешься? Учитель может хорошо знать свой предмет, но не разбираться в детской психологии. Понимать ребенка с позиции взрослого, принимать его таким, какой он есть, тяжело. У людей, которые работают с детьми, должна быть очень хорошая закалка. При этом важно создавать благоприятные условия, чтобы работа была в радость и приносила удовольствие.
Синдрому эмоционального выгорания довольно часто подвержены и женщины в декретном отпуске или домохозяйки, особенно если супруг не помогает в домашних делах. Женщина чувствует, что выгорает, если вынуждена ежедневно выполнять однообразную работу, а ее труд не считается важным.

Проблема выгорания – проблема отношений
- К сожалению, большинство смотрит на работу лишь как на место, куда надо ходить, чтобы деньги зарабатывать, – говорит Инна Гоняева. - Такой взгляд стопроцентно приводит к выгоранию. Работа – это большая и важная часть нашей жизни, и выбирать ее для себя нужно очень тщательно, постоянно сверяясь с собой. Мы идем на работу, зная, что никто там не будет делать так, как мы хотим. Но мы можем в этих условиях научиться заботиться о себе, постепенно разрешать проблемы и работать так, чтобы нам было хорошо и комфортно.
Я считаю, что выгорание – это проблема не только самого человека, но и общества в целом. Мы живем в безумном ритме жизни, в мощном инфополе, из которого нас пытаются учить, что нам нужно делать, кем и каким нужно быть, что есть, что пить и как двигаться. Нам трубят, что нужно уметь быть многозадачным и делать десять дел одновременно. Но так нельзя, ведь далеко не все люди могут быть многозадачными по своей природе! Отсюда такое количество стрессов, отсюда и выгорание. Наш мозг и так работает 24 часа в сутки, чтобы нас сохранить. Зачем ему еще и эта навязанная многозадачность?
Проблема выгорания – это всегда проблема отношений: с самим собой, с людьми, со своей работой. Мы называем это психологией контакта: сначала научись выстраивать отношения с самим собой, а потом уже выстраивай их с другими. Человек часто не знает и не понимает, чего он хочет, как и для чего живет. Он не умеет о себе заботиться, не умеет решать проблемы и выстраивать отношения. Этому нигде не учат, в том числе и в школе. Живем как можем. А это ведь искусство – умение заботиться о себе, любить себя.

Важен баланс!
Интересно, что раньше о выгорании вообще ничего не знали. Старшее поколение удивляется, откуда всё это взялось: жили и не выгорали ведь как-то, и вообще, заботиться о себе – это эгоизм. Об этом любопытно рассуждала психолог Людмила Петрановская, которая отметила, что в конце ХХ века мы вдруг стали не выживать, а жить. Как только мы зажили лучше, мы стали больше задумываться о смысле жизни. И теперь человек может на следующую ступеньку перейти – про духовное подумать.
Надо стараться выбирать по жизни то, что близко, то, что хочется делать и от чего вам хорошо.

Остановиться, чтобы не сгореть
- К сожалению, в нашей культуре понятие отдыха искажено, – говорит психолог. - У нас принято считать, что отдыхать – это сначала пахать одиннадцать месяцев, а потом один месяц провести в отпуске. Но это вообще не работает! В идеале нужно брать небольшой отпуск каждые три месяца, чтобы поменять обстановку. Не обязательно куда-то далеко уезжать – можно заниматься чем-то, что вам нравится, вдохновляет вас, заряжает энергией.
Очень важно уметь вовремя останавливаться в обычной жизни. У человека есть физиологическая база: спать восемь часов, и этого режима нужно обязательно придерживаться. Есть свой режим и у нашего мозга: он не может заниматься мыслительной деятельностью восемь часов подряд, например. Работать продуктивно без перерыва он может не больше двух часов, да и это, скорее, относится к некой суперспособности. Мозг надо уметь разгружать своевременно. Сделал часть работы – отдохни.
Посмотрите, как строится работа в школе: урок обычно длится 45 минут, а потом – перемена. Это лучший режим для работы мозга, вот только в такие паузы нужно отдыхать правильно: не заполнять их едой или болтовней, а попробовать расслабиться, помедитировать на протяжении хотя бы 15 минут.

На пути к гармонии
Гонка за достижениями стала для многих нормой жизни. Мы бежим, стараясь успеть всё и сразу, и кажется, что малейшая остановка – это предательство по отношению к собственным амбициям. Парадокс, но зачастую, выкладываясь на все 200 процентов, мы не получаем выдающегося результата, а лишь выдыхаемся. Секрет в том, чтобы совместить стремление к высотам с умением радоваться настоящему моменту.
Попробуйте остановиться. Оглянитесь вокруг – вы наверняка недооцениваете множество маленьких, но важных своих побед, которые уже случились. Именно они дают нам заряд энтузиазма и сил двигаться дальше.
Есть такой замечательный совет от психологов: большую цель или проблему дробите на маленькие понятные и реальные шаги. Это похоже на планирование увлекательного путешествия, в котором ценен не только конечный пункт, но и каждый новый поворот, каждый вид, открывающийся по дороге. Важно ценить сам процесс и то, что уже есть в вашем багаже.
Вот еще несколько рекомендаций от психологов, которые помогут обрести внутренний баланс.
Вкладывайтесь в радость. Выделяйте время на то, что наполняет вас энергией: хобби, спорт, встречи с друзьями, прогулки в парке. Доказано: если любить саму жизнь, эта любовь неизбежно переносится и на работу.
Окружите себя своими людьми. Поддержка и вдохновение часто приходят извне – из разговора по душам или даже из совместной пробежки. Ищите тех, кто понимает вас с полуслова и заряжает позитивом.
Создайте свой каркас дня. Планируйте, расставляя приоритеты, и обязательно оставляйте в расписании «островок» только для себя. Создайте свои личные ритуалы: утренняя зарядка или медитация, стакан теплой воды после пробуждения, час с книгой перед сном. Эти маленькие «якоря» – не каприз, а источник положительных эмоций и отличный инструмент для борьбы со стрессом.
Научитесь беречь свои границы. Забота о себе – задача номер один! Выполняйте сначала свои дела и только потом помогайте другим. Не стремитесь быть спасателем, который тянет на себе всё. Если ваши собственные проекты требуют первоочередного внимания, учитесь вежливо, но твердо говорить «нет».
Помните: выгорание – это не провал и не слабость. Это однозначный и четкий сигнал от организма: «Стоп! Ты слишком долго шел на пределе!» Забота о себе, умение вовремя остановиться, чтобы пополнить ресурсы, – это не роскошь для избранных, а базовая необходимость для каждого.
В конечном счете всё сводится к одному: умению слышать себя. Истинный успех – это не только покоренные вершины, но и обретение внутренней гармонии.

Юлия Лысанюк

Реализуется коллективом газеты «Гатчинская правда» при поддержке комитета по печати Ленинградской области

Мультицентру 11 лет

Мультицентру социальной и трудовой интеграции исполнилось 11 лет. Губернатор 47-го региона Александр Дрозденко приехал лично поблагодарить людей, которые все эти годы вкладывают в него свои силы, знания и, что особенно чувствуется здесь, — душу. Он отметил: "За эти годы многое изменилось:...

05-09-2026

Экоцентр "Zero" подвел итоги августа

За месяц было проведено четыре акции по раздельному сбору отходов. В рамках операции "Банкомат" почти 500 банок были переданы в переработку. На мероприятии День добрых дел активисты-экологи организовали "Экодворик", где раздавали цветы и проводили игру по сортировке крышек. Также состоялись две экскурсии по...

05-09-2026

Ленобласть - участник конкурса «Открой твою Россию 2.0»

Ленинградская область вошла в число участников программы «Открой твою Россию 2.0». Из 67 субъектов, подавших заявки, в образовательный этап отобрали 25 команд, представляющих 33 региона. Для Ленобласти это возможность привлечь новых гостей и показать регион зарубежной аудитории. Мы участвуем в программе...

05-09-2026

Все, что нужно знать избирателю на выборах-2026

О формате трехдневного голосования, структуре избирательных бюллетеней, проекте «ИнформУИК» и защите избирательных прав граждан – об этом и не только в интервью с председателем территориальной избирательной комиссии Киришского района Екатериной Соловьевой. - Екатерина, здравствуйте. Давайте начнём с базовой информации: какие избирательные кампании...

05-09-2026

Ленинградцы собрали более тонны канцелярии для детей из Енакиево

Ресурсный добровольческий центр Ленинградской области подвёл итоги федеральной акции «Соберем ребенка в школу». В рамках гуманитарной миссии жители региона собрали свыше одной тонны канцелярских и школьных принадлежностей, которые в ближайшее время будут направлены в подшефный город Енакиево Донецкой Народной Республики. В...

04-09-2026

В Киришах отметили лучших советников директоров по воспитанию

На базе центра «Ресурс» прошло первое в новом учебном году рабочее совещание муниципальной команды советников директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. Встреча была организована совместно с представителями местного отделения Движения Первых.

04-09-2026

Юные киришане приняли участие в проекте «ДоброПочта»

В Киришской средней общеобразовательной школе № 8 прошла благотворительная акция в рамках всероссийского проекта «ДоброПочта». В мероприятии приняли участие ученики 6 «В» класса.

04-09-2026

Киришский район вошёл в число лидеров по внедрению Муниципального стандарта поддержки семей

В Ленобласти подведены промежуточные итоги реализации комплекса демографических мер и внедрения Муниципального стандарта поддержки семей с детьми. По данным за семь месяцев текущего года, в регионе зафиксирован рост рождаемости: общий показатель увеличился почти на 4% по сравнению с аналогичным периодом...

04-09-2026

Избирательная комиссия Ленобласти провела заседание по вопросам подготовки к выборам

Состоялось очередное заседание Избирательной комиссии Ленинградской области, в ходе которого был принят блок организационных решений, касающихся подготовки к проведению выборов депутатов Государственной Думы РФ и Законодательного собрания Ленинградской области.

04-09-2026

Спортсмены ООО «КИНЕФ» успешно выступили на Чемпионате и Первенстве России по полиатлону

Глава администрации Киришского муниципального района Ольга Киреева поздравила киришских спортсменов и их тренеров с успешным выступлением на Чемпионате и Первенстве России по полиатлону в дисциплине «троеборье с лыжероллерной гонкой», состоявшихся в период с 28 по 31 августа.

04-09-2026

Районная Общественная палата III созыва завершила свою работу

В Киришском районе подведены итоги деятельности Общественной палаты третьего созыва, работавшей в период с сентября 2023 по сентябрь 2026 года. На протяжении трёх лет коллегиальный орган выступал эффективной диалоговой площадкой между гражданами, общественными объединениями и органами местного самоуправления.

04-09-2026

Памятные мероприятия, приуроченные ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября, в День солидарности в борьбе с терроризмом, специалисты МАУ «Спорт и молодость» провели комплекс памятно-мемориальных и профилактических акций в молодёжных клубах Киришского района. Мероприятия были посвящены памяти жертв трагических событий в Беслане, погибших сотрудников правоохранительных органов и вопросам...

04-09-2026

О развитии движения ТОС

«Делайте ТОС, поверьте - поддержка будет». Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко рассказал о том, как 47-й регион приобрёл статус пионера в сфере системной поддержки местных инициатив граждан. Глава региона объясняет преимущества создания ТОСов в статусе юридических лиц по сравнению с разовыми...

04-09-2026

Стартует кампания по вакцинации против гриппа

В преддверии осеннего периода возрастает актуальность проведения иммунизации населения против вирусных инфекций. Специалисты Киришской КМБ напоминают, что вакцинация остаётся наиболее эффективным и безопасным методом профилактики гриппа и предотвращения тяжелых осложнений заболевания.

04-09-2026

Ленинградцы могут установить самозапрет на участие в азартных играх

1 сентября 2026 года вступил в силу Федеральный закон от 29 декабря 2025 года № 575-ФЗю Он предоставляет гражданам возможность устанавливать или отменять официальный самозапрет на участие в азартных играх.

04-09-2026

В Киришах чествовали работников нефтегазовой отрасли

Прошла серия встреч с коллективами градообразующих и отраслевых предприятий в канун профессионального праздника - Дня работников нефтяной и газовой промышленности.

04-09-2026

Профилактика экстремизма в молодежной среде

Администрация Киришского муниципального района и правоохранительные органы информируют жителей о необходимости усиления контроля за использованием детьми и подростками социальных сетей и мессенджеров. Цифровые сервисы всё чаще используются злоумышленниками для попыток вовлечения несовершеннолетних в противоправную и экстремистскую деятельность.

04-09-2026

В школах Ленобласти стартует сезон общероссийского проекта «Футбол в школе»

С началом нового 2026/2027 учебного года в образовательных организациях Ленинградской области возобновляется реализация всероссийского спортивно-просветительского проекта «Футбол в школе», организуемого Российским футбольным союзом (РФС) совместно с Министерством просвещения РФ и Министерством спорта РФ.

04-09-2026

Делегация Ленинградской области приняла участие во II Всероссийском съезде учителей информатики

Педагоги и методисты Ленинградской области вошли в число участников II Всероссийского съезда учителей информатики, который состоялся на федеральной территории «Сириус». Масштабный научно-практический форум объединил свыше 400 преподавателей, представителей профильных университетов, IT-компаний и органов управления образованием из большинства субъектов Российской Федерации.

04-09-2026

Показали достойную игру

В Хорватии состоялась завершающая игра группового этапа Чемпионата мира по водному поло 4x4. В этот раз сборная России встретилась с ватерполистками из Испании. Напоминаем, что наши спортсменки уже встречались с этим соперником во время Кубка мира по водному поло. Тогда...

03-09-2026

Про героев СВО - участникам форума "Ладога"

Губернатор Александр Дрозденко и заместитель полпреда президента РФ в СЗФО Любовь Совершаева посетили экспозицию о специальной военной операции, которая открыта на молодёжном форуме «Ладога». В неё вошли сразу несколько проектов. Один из них — музейное пространство центра «Поток», где собраны личные...

03-09-2026

Прокурор поговорил со школьниками о насущном

Киришский городской прокурор Виталий Сабуров выступил с лекцией перед учащимися Киришского лицея имени Героя Российской Федерации Александра Соколова. Мероприятие приурочено ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом, который отмечается 3 сентября. В ходе встречи прокурор рассказал об истории возникновения памятной даты...

03-09-2026

День солидарности в борьбе с терроризмом

Сегодня - День солидарности в борьбе с терроризмом.  1 сентября 2004 года в школе №1 города Беслан, Республика Северная Осетия, во время торжественной линейки произошёл захват заложников. В заложники попали дети, их родители и сотрудники школы, общее число которых превысило 1100...

03-09-2026

«ИнформУИК»: чтобы информация дошла до каждого

Проект «ИнформУИК» – это адресное информирование избирателей путем их оповещения способом поквартирного (подомового) обхода.

03-09-2026

«Балтийский кукловорот» в гости ждет

24 театра, 4 страны и одна неделя в Выборге — встречаем «Балтийский кукловорот». С 6 по 12 сентября в городе пройдёт V Международный фестиваль театров кукол. В Выборге соберутся коллективы из России, Китая, Сербии и Мексики. Зрители окунутся в удивительный мир кукольных...

03-09-2026

Вечная память подвигам солдат

На воинском захоронении в урочище Липовик вчера подвели итоги летней Вахты Памяти, проведенной на территории Киришского района. В Липовике обрел вечный покой 31 солдат. По личным вещам и медальонам установлены три имени:Качаев Степан Иванович, красноармеец;Первеев Василий Константинович, гвардии красноармеец;Тарапура Василий Родионович, гвардии...

03-09-2026

Дальше – больше

Сегодня в Хорватии состоялась очередная игра группового этапа Чемпионата мира по водному поло 4x4. Напоминаем, что в отличии от классического варианта, матч делится на сеты. Команда, набравшая в нём больше голов в счёте – выигрывает сет. По итогу игры победителем...

02-09-2026

Самозапрет на азартные игры можно установить

Самозапрет на азартные игры можно установить или снять в любом МФЦ Ленобласти. С 1 сентября 2026 года вступил в силу Федеральный закон от 29 декабря 2025 г. № 575-ФЗ. Это поможет защититься от финансовых рисков вследствие участия в азартных играх. Как это сделать?Обратиться...

02-09-2026

Историко-культурный фестиваль «Олегов День» погрузит в атмосферу Древней Руси

Готовы ли вы окунуться в мир звонких мечей и мелодичных гуслей, попробовать кулинарные шедевры по старинным рецептам и стать свидетелем исторических событий? Тогда приглашаем вас на туристский историко-культурный фестиваль «Олегов день» 12 сентября 2026 года. Он состоится в селе Старая...

02-09-2026

Детскую площадку открыли в День знаний

Праздник для детей и их родителей в парке "Прибрежный" стал чудесным завершением Дня Знаний. Семейный фестиваль "День детства" организуется областным женсоветом и ежегодно проводится во всех районах Ленинградской области. Насыщенная праздничная программа принесла много положительных эмоций у детворы: театрализованное представление, увлекательные...

02-09-2026

НАЗАД