Город Кириши в этом году отмечает 60-летие! В 1965 году поселок Кириши получил статус города, возвели который энтузиасты, съехавшиеся на Всесоюзную ударную комсомольскую стройку со всей большой страны. Расскажем о том, как это было.
Начало ударной стройки
На въезде в город Кириши, недалеко от постамента, где стоит танк Т-34 в память о героических сороковых, есть еще один памятник, скромный на вид, но важный для всех поколений киришан. Это скульптура в честь первостроителей города. А слово «первостроитель» в Киришах имеет особое значение. Это те молодые люди, которые связали свою судьбу в середине ХХ века с маленькой территорией, спустя годы прогремевшей на всю великую страну, – строители, нефтепереработчики, энергетики, биохимики, учителя, медики и многие другие. Просто все они были первыми и строили новый город и новую жизнь заново, каждый в своей профессии. Вот как это было...
К началу 1960-х годов северо-западный регион Советского Союза остро нуждался в собственной нефтепереработке. 24 сентября 1960 года Совет Министров СССР принял постановление о строительстве Киришского нефтеперерабатывающего завода и электростанции. Текст документа гласил: «Принять предложение Совета Министров РСФСР о начале строительства в 1961 году в Ленинградской области Киришского нефтеперерабатывающего завода и совмещенной ТЭЦ этого завода и Киришской ГРЭС общей мощностью 1350 тыс. кВт». Этим же Постановлением № 1022 были установлены сроки ввода в действие ГРЭС, НПЗ, нефтепровода Ярославль – Кириши, продуктопровода Кириши – Ленинград, расширения железнодорожной станции Кириши и сооружения подъездных путей к нефтезаводу. В виде исключения было разрешено особое финансирование работ в 1961 году.
Каковы же были причины того, что крупный энергопромышленный центр решено было строить здесь? Конечно, прежде всего это близость к Ленинграду. К тому же Кириши расположены на берегу полноводной реки Волхов, а для строительства этих объектов очень подходила водоупорная глинистая почва. Плюсом были также наличие железнодорожных путей и ровная строительная площадка.
Так была решена судьба Киришей на самом высшем уровне. Теперь дело было за молодежью. И уже в 1963 году грандиозная киришская стройка в числе 160 первоочередных объектов страны объявлена Всесоюзной ударной комсомольско-молодежной. И со всех концов огромной страны в Кириши приехали будущие создатели промышленного гиганта, представители более 27 национальностей СССР.
Для начала нужно было расчистить стройплощадку для заводских установок, а также построить дороги на заболоченной, изрытой воронками местности. Для возведения первоочередных объектов в марте 1962 года создается строительный трест № 46, который становится главным подрядчиком строительства нефтезавода.
Одновременно со строительством промышленных объектов началось сооружение временного жилья – деревянных одноэтажных бараков. Так возникли поселки Лесной, Южный, Солнечный. Первые строители города и завода, при бывшие сюда морозной и снежной зимой 1961 года, увидели лишь два десятка деревенских домиков, небольшой вокзал с надписью «Кириши» да безбрежную снежную равнину, вековой лес и бескрайние болота на месте будущего нефтеперерабатывающего завода, который войдет в тройку крупнейших НПЗ страны.
По комсомольским путевкам на киришскую стройку приезжали бригадами. Так, в числе первых приехали каменщик А. Кочнов со своими товарищами из города Бокситогорска, каменщик Г. Смирнов с бригадой, прораб П.Виноградов, бетонщик А.Айвазян, избранный комсомольским секретарем стройки и многие другие достойные сыны своего Отечества. Наступал новый этап в истории Киришей. Путь был непрост, но люди горели одной идеей – построить город и заводы, запустить новый виток прогресса в этой точке большой страны.
По железной дороге начали поступать строительные материалы и техника. Пока же в распоряжении строителей был один только самосвал, да и тот из-за бездорожья стоял на приколе. Пришлось вымостить кирпичом дорогу от железнодорожной станции до реки Волхов. Немного позже в распоряжении строителей появились бульдозер, трактор-тягач, передвижная электростанция. В конторе, двух небольших бараках, где разместились дирекция завода и строительное управление, временных домиках строителей загорелся свет.
В начале лета 1961 года состоялась закладка первых жилых домов в будущем городе Кириши. Позже здесь появилась улица Пионерская. Благоустраивалась и прилегающая к домам территория.
12 января 1965 года поселок Кириши получил статус города. Районный центр вновь переместился из Будогощи в Кириши. Развернувшейся стройке вскоре понадобилась надежная переправа через реку Волхов. Зимой грузы перевозили по льду реки, летом ходил паром.
Первостроители-энтузиасты
Строительство автомобильного моста началось в 1963 году, через три года, в октябре 1966 года, новый мост был открыт для движения. Спустя шесть десятилетий, накануне юбилейного года, уже в ХХI веке, рядом с этим мостом вырастет еще один мост-красавец: для промышленного кластера Северо-Запада России нужны новые мощности. Но это будет позже, а пока кипела стройка на всех площадках.
Государственное предприятие строительный трест №46 ордена Ленина Главзапстроя стал крупным трестом пер вой категории по общему объему работ среди девятнадцати общестроительных генподрядных трестов. А по значимости ввода в эксплуатацию объектов Нархозплана и Госплана СССР статус треста был еще выше. Столь же высокое место трест занимал и среди трехсот генподрядных трестов Министерства строительства СССР.
Среди работ, выполненных строителями треста, – основные объекты нефтеперерабатывающего и биохимического заводов, стационар и поликлиника цен тральной районной больницы, Дворец культуры, Дворец пионеров, здание районной администрации, технические училища, школы, детские сады и жилые дома.
В далеких шестидесятых строителям треста пришлось преодолеть не только распутицу, топи болот, атаки туч комаров, миллионы тонн сложного природного грунта, но и смертоносные залежи войны. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 июня 1981 года предприятие награждено орденом Трудового Красного Знамени. Высокими государственными наградами, почетными званиями отмечены многие труженики строительного треста. Ветеран Великой Отечественной войны, бригадир комплексной бригады Николай Иванович Сахаров удостоен высокого звания Героя Социалистического Труда, награжден орденами Ленина, «Знак Почета» и Октябрьской Революции. Орденом Трудового Красного Знамени награжден управляющий трестом Михаил Иванович Иванов, ставший также лауреатом премии Совета Министров СССР и заслуженным строителем России. Орденами Ленина, Трудового Красного Знамени и премией Совмина РСФСР отмечен труд бригадира Г.С.Смирнова, орденом Дружбы народов – его коллеги А.И.Кочнова.
В 1960-е начали работу киришское строительное управление «Центроспецстрой», СУ ГРЭС, УМ-68, монтажное управление «Нефтезаводмонтаж». На их долю выпала самая тяжелая работа. Труд многих первостроителей города и его крупных предприятий отмечен высокими государственными наградами.
С 1963 года начинается история Домостроительного комбината, когда был создан завод железобетонных изделий. В мае 1969 года был образован Киришский ДСК путем объединения завода ЖБИ и строительно-монтажного участка. За первые десять лет существования ДСК построено 197 домов. Гостиница «Юность», построенная ДСК в 1975 году, по итогам конкурса была удостоена диплома Госстроя СССР. За годы своей деятельности предприятие не раз побеждало в конкурсах на лучшую строительную организацию Ленинградской области в разных номинациях.
Почти ровесница города и передвижная механизированная колонна. Ее история началась в марте 1966 года, когда была образована Киришская машинно-мелиоративная станция. В декабре 1969 года станция переименована в Киришскую передвижную механизированную колонну № 19. Основным видом деятельности была мелиорация сельскохозяйственных земель. Сейчас основное направление предприятия – ремонт и строительство дорог.
Очередной этап в развитии города был связан со строительством биохимического завода. В 1973 году на киришской земле во второй раз была объявлена Все союзная ударная комсомольско-молодежная стройка. В том же году на новом производстве уже были получены первые килограммы БВК (белково-витаминный концентрат, вид кормовой добавки для нужд сельского хозяйства).
За большой вклад комсомольцев и молодежи в строительство Киришского энергопромышленного комплекса и города Кириши, активную работу по воспитанию молодежи Киришская городская комсомольская организация в 1974 году была награждена орденом Трудового Красного Знамени.
В 1975 году организовано ОКБ СГ (Опытно-конструкторское бюро средств герметизации) с целью разработки и изготовления высокоэффективного технологического оборудования. В 1978 году – ОКБ ТБМ (Опытно-конструкторское бюро тонкого биологического машиностроения), производившее приборы для оснащения микробиологических производств, медицинской промышленности. В 1981 году две эти организации объединились в ОКБ ТБМ.
Яркими и любимыми горожанами представителями пищевой промышленности были молокозавод, хлебозавод и хладокомбинат.
Становление энергопромышленного комплекса
На протяжении десятилетий флагманами промышленности Киришского района остаются крупнейшие предприятия топливно-энергетического комплекса: ООО «КИНЕФ» и филиал ПАО «ОГК-2» – Киришская ГРЭС.
С 1 января началось строительство Киришского нефтеперерабатывающего завода. С 6 июня 1963 года директором Киришского НПЗ был назначен М.С.Воронин, ранее работавший главным инженером завода. Молодой и очень деятельный, он зажигал своей энергией работников дирекции стройки, средний возраст которых не достигал и тридцати лет.
Одними из первых объектов завода в 1963 году стали база оборудования, ремонтно-механический цех. В 1964 году – объединенный транспортный цех.
В 1964 году впервые в стране на монтаже резервуаров товарно-сырьевой базы бригады монтажников Е.Шкаликова и Г.Васильева внедрили метод рулонирования, разработанный специалистами из Института сварки имени Е.О.Патона с участием специалистов-монтажников из киришского управления «Нефтезаводмонтаж».
1965 год в истории Киришской стройки отмечен небывалым напряжением сил. Велось строительство установок ЭЛОУ-2, АВТ-2, термокрекинга, сливо-наливной эстакады 910-40, других объектов. С целью контроля над ходом выполнения графика был создан объединенный оперативный штаб. Его возглавил А.В.Донченко, в то время главный инженер будущего НПЗ, а с 1968 года – директор Киришского НПЗ. Стройка напоминала боевой плацдарм: люди в ватниках, перепоясанные плотными военными ремнями, шоферы и экскаваторщики в порыжевших от пыли военных фуражках, инженеры в высоких русских сапогах. Лозунгом комсомольцев-строителей стал: «Строить для себя! Строить на века! Работать без брака, с коммунистической добросовестностью!» В помощь строителям были направлены сотни квалифицированных рабочих и инженерно-технических работников.
12 октября 1965 года завод был подчинен Министерству нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности СССР, в аппарат которого входило Главное Управление по переработке нефти и нефтехимии.
22 декабря 1965 года на Киришский НПЗ приняли первый эшелон с ухтинской нефтью. В честь важного события состоялся митинг. Почти через всю эстакаду 910-40 были протянуты кумачовые лозунги: «Нефть пришла!», «Кириши, нефть, 1965-й». И чуть ниже: «Спасибо, товарищи строители! Киришский нефтеперерабатывающий завод сегодня принимает первую нефть!»
В январе 1966 года нефть пришла в парки ЭЛОУ. Был получен первый рабочий анализ нефти, выполнен первый пробный пуск установки АВТ-2, и выдан первый продукт. Потребителям отправлен первый эшелон киришского мазута.
21 марта 1966 года государственная комиссия подписала акт приемки в постоянную эксплуатацию первого блока Киришского НПЗ, а 22 марта на площади перед зданием заводоуправления состоялся митинг трудящихся. Киришский НПЗ стал действующим предприятием. Началась новая глава летописи будущего промышленного гиганта. С этого момента предприятие являлось основным поставщиком нефтепродуктов для Ленинграда, Ленинградской, Новгородской и Псковской областей.
Менее чем за четыре года на пустыре, бывшем полем боя, была выстроена электростанция. Первым на стройплощадке оказался Владимир Ильич Басков, директор Киришской ГРЭС. Иначе как романтиками первых эксплуатационников станции не назовешь. Десятками слетались они сюда, срываясь с насиженных мест, вызывая к себе жен и детей. Не было тогда города, не было домов и благоустроенных улиц. Детские сады и школы строились вместе со станцией и заводом. Строителям помогали энергетики, нефтепереработчики, работники других организаций, ученики: свои выходные они проводили на субботниках и воскресниках на стройплощадках.
В декабре 1961 года было утверждено проектное задание на строительство Киришской ГРЭС, а уже 2 октября 1965 года состоялся пуск и был подключен в сеть генератор № 1. В декабре 1969 года произведен пуск первого на Северо-Западе энергоблока мощностью 300 МВт. На 70-е годы пришлось интенсивное развитие Киришской ГРЭС. С 1970 по 1975 год введены в эксплуатацию шесть энергоблоков по 300 МВт.
С увеличением мощности Киришского НПЗ железнодорожный транспорт не справлялся с доставкой больших объемов нефти. Много сил было потрачено на прокладку подземного нефтепровода Ярославль – Кириши протяженностью около 600 км. Первая нефть по нему была подана 21 июня 1969 года, а 30 июня черное золото пришло в Кириши.
Завод развивался, один за другим поднимались флаги на пусковых объектах, совершенствовалось качество топлива, осваивались процессы нефтехимического направления. В 1974 году завод возглавил В.Н.Бровко. С его именем связана целая эпоха Киришского НПЗ, которым он руководил 20 лет. Благодаря настойчивости В.Н.Бровко в жизнь за вода и города Кириши были воплощены многие проекты производственного и социального характера. Например, в 1976 году завод начал выпускать авто мобильный бензин АИ-93, по экологическим характеристикам соответствующий стандарту Евро-2. В Евросоюзе этот стандарт стал обязательным только в 90-е, а устарел в 2000 году. В США до сих пор разрешено пользоваться автобензином АИ-91, соответствующим Евро-1.
В 1976 году указом Президиума Верховного Совета СССР Киришский нефтеперерабатывающий завод имени 50-летия ВЛКСМ был награжден орде ном Трудового Красного Знамени за досрочное освоение проектных мощностей и достижение высоких технико-экономических показателей. В 1978 году Киришский НПЗ переименован в Государственное предприятие «Киришинефтеоргсинтез».
В 1984 году по итогам Всесоюзного социалистического соревнования 1983 года коллективу завода присуждено переходящее Красное знамя ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ с занесением на Всесоюзную доску почета ВДНХ СССР. Двум заводчанам – Льву Владимировичу Черепенину и Николаю Ивановичу Потанину – было присвоено звание «Герой Социалистического Труда».
При строительстве НПЗ, Киришской ГРЭС, жилых домов применялись передовые приемы работы, новаторство и рабочая смекалка. Киришане помнят о тех, кто строил промышленные предприятия и город. Звание «Почетный гражданин города Кириши» одним из первых присвоено директору ГРЭС-19 Владимиру Ильичу Баскову, а также Николаю Федоровичу Толкачеву – главному инженеру, а затем и директору ГРЭС-19, начальнику управления треста «Центроспецстрой» Александру Антоновичу Заруеву.
С 1965 года больше 10 лет работал председателем исполкома Киришского городского Совета депутатов трудящихся и возглавлял Киришский горком КПСС Лев Алексеевич Койколайнен. Он был душой и сердцем киришской стройки. В знак благодарности за самоотверженный труд в период строительства города на доме, где жил Л.А.Койколайнен, установлен памятный знак.
Вот уже шесть десятков лет город Кириши интенсивно развивается: появляются многоэтажные жилые кварталы, школы, детские сады, культурные и спортивные центры, начинают работать новые предприятия. Киришский топливно-энергетический комплекс сегодня – крупнейший на Северо-Западе России, успешно развивающийся промышленный объект. Эффективно функционируют предприятия строительной отрасли, стекольной, пище вой, деревообрабатывающей промышленности, производства стройматериалов.
Сегодня город занимает лидирующие позиции по многим направлениям. Но особые чувства у потомков первых специалистов, построивших город и запустивших производства, вызывает тот самый скромный памятный знак у здания Строительного треста № 46, памятник «Первостроителям». В знак благодарности и признательности за все, что было сделано и передано по наследству.
Материал создан в соавторстве с Киришским историко-краеведческим музеем
Фото из архивов Киришского историко-краеведческого музея





































