Hotel reservations - booked.net
+16
°
C
+23°
+13°
Кириши
Вторник, 20
Прогноз на неделю


Цветочных салонов в нашем городе немало. И каждый автор, и хозяин большого или малого «дворца» живых красок и ароматов привносит своё видение прекрасного в «симфонию настроения», не слышную уху, но звучащую во внутреннем восприятии каждого неравнодушного посетителя царства цветов.

С одним из «композиторов» мира флористики, индивидуальным предпринимателем Ириной Николаевой, мы и беседуем сегодня в нашей постоянной рубрике.

– Ирина Юрьевна, вероятно, в Вашей жизни было нечто судьбоносное, ставшее камертоном, задавшим звучание будущей бизнес-идее?

– Я родилась в прекрасном месяце – апреле, в Республике Мордовии, на родине моей мамы. Но выросла, живу и работаю в несомненно ставшем родным городе Кириши. Образование у меня экономическое, и занимаюсь я всю свою жизнь бухгалтерским учётом. Когда же пришло решение открыть собственное дело, захотелось привнести в него красоту живой природы в соавторстве с человеческим творчеством. И что может быть прекраснее цветов?

– И с чего Вы начали реализацию своих устремлений?

– Изначально я даже и не догадывалась, какой это сложный организм – цветочный бизнес. Для начала прошла базовое обучение основам европейской флористики в Санкт-Петербурге, а дальше – курсы на повышение квалификации в области различных стилей и направлений в этом творческом занятии. Теперь у меня много литературы известных флористов России и Европы, у которых я черпаю вдохновение для своих работ.

– Каким стало место реализации Вашего образовательного творческого потенциала?

– Наше прекрасное место имеет название «Цветочный дом «Апрель». Да, апрель всегда со мной, со дня рождения, которое я отмечаю 19-го! Это и мой любимый месяц в году, и время, когда мы особенно чувствуем пробуждение природы после зимнего сна. Это некий экватор весны, когда природа оживает в звуках пения птиц, теплом ветре, запахах, цвете и наших чувствах. Еще задолго до появления Цветочного дома, я точно знала, что если у меня сложится что-то свое, то точно с названием «Апрель».

– Как правило, яркие мечты детства остаются с нами, чем бы мы ни занимались во взрослой жизни. Вы эти мечты сохранили в себе?

– В детстве я увлекалась творчеством. У меня был кукольный дом, и куклы мои были одеты в самые изысканные наряды, которые я шила им сама. В подростковом возрасте с восхищением разглядывала глянцевые страницы очень популярного тогда журнала «Бурда» с европейской модой. И до сих пор храню первое платье, сшитое мною по выкройкам из этого журнала. Мы, дети девяностых, всегда мечтали красиво одеваться, и в то время желаемое проще было сшить самой, чем приобрести готовое. Вот так проявлялось мое творчество в детстве. Во взрослом возрасте, когда появилась своя квартира, я с удовольствием сама обустроила её дизайн, и считаю, подобное у меня тоже хорошо получается!

– Тем не менее, на вкус и на цвет товарищей нет. Всегда ли потребитель, если дело идёт о бизнесе, созвучен Вашему предложению цветов и композиций?

– В большинстве случаев покупатель готовых или заказчик новых композиций абсолютно доверяется нашему профессионализму в решении творческой задачи. Если же просят создать некое негармоничное «нагромождение», предлагаем более интересные варианты, и клиенты, изначально предлагающие нечто вычурное, как правило, с нашим альтернативным предложением соглашаются. Быть созвучным с покупателем не всегда бывает просто. Цветочный бизнес – сама идея, казалось бы, по определению, приятна. На деле же это занятие всегда трудоемко физически и душевно.

– Жить в обществе и быть свободным от общества, в известном смысле, невозможно. Как это отражается на Вашем собственном деле?

– Мы, небольшой творчески деловой коллектив, стараемся участвовать в жизни города. Недавно, вручая букеты из тюльпанов, поздравляли с праздником 8 Марта женщин – сотрудниц и подопечных Киришского Комплексного центра социального обслуживания населения. Мы сотрудничаем с благотворительным фондом «Ангел надежды», проводим для подопечных фонда, как детей, так и мам, бесплатные мастер-классы по созданию композиций из живых цветов. Два года назад участвовали в поздравлении ветеранов с Днём Победы совместно с добровольческой группой «Я умею помогать».

– Преподнести букет – не менее творческая задача, чем составить таковой. К этой составляющей конкурентоспособности на рынке Вы тоже подходите творчески?

– Как один из форматов решения этой задачи – точка розничной реализации на бизнес-площадке «Кириши Плаза». Это цветомат – автоматизированный аппарат для продажи цветов. Но это не единственный конёк решений в рассматриваемом аспекте, девиз которого «Делай свое дело с любовью к людям, качественно и честно». Цветочный дом – не только магазин по продаже срезанных цветов и букетов. У нас можно приобрести интересные комнатные растения, предметы интерьера. Наряду с этим мы очень любим составлять и сухоцветы, которыми можно украсить любое пространство. Мы не только предлагаем свои оригинальные авторские поделки, но и проводим мастер-классы по созданию букетов и композиций из живых цветов и сухоцветов. Эти занятия у нас проходят душевно, за теплыми разговорами и чаем.

– Краеугольная задача всякого бизнеса – получение прибыли. Но случается, в качестве «сопутствующего эффекта» успешного и социально ответственного бизнесмена даже награждают. Вас не обошли такие награды?

– В 2023 году меня удостоили звания «Почётный доброволец города Кириши».

– Девиз всякого успешного предприятия – «Хочешь сделать хорошо – сделай сам!» Вы обошлись без помощников извне, организуя и налаживая собственное дело?

– Предпринимательство я оформляла сама. Всё делопроизводство и бухгалтерию веду сама, так как имею соответствующее базовое образование и большой практический опыт профессиональной деятельности. Тем не менее, очень полезным для меня стало знакомство с Межмуниципальной автономной некоммерческой организацией «Киришский центр поддержки предпринимательства». Я обратилась в этот центр в Школьном переулке по вопросу финансирования в связи с расширением и реконструкцией своего предприятия малого бизнеса. Сотрудники организации очень душевно встретили, всё подробно рассказали, ознакомили с действующими программами, предложили разместить на своих носителях рекламную информацию, а также принять участие в тематических фестивалях. В целом лично для себя решила поддерживать контакт с Центром, с которым до 2023 года мы были не знакомы. В океане бизнеса, даже если чувствуешь себя уверенно, всегда полезно знать ориентиры на маяки и навигаторы, которые всегда готовы дать полезную информацию и оказать содействие в добрых делах.

Беседовал Вадим КУЧЕРЕНКО

Фото предоставлено Цветочным домом «Апрель

Скальса – искусство быть счастливым

«Всё придумано до нас», – говорят философы. Но именно в этом и кроется магия творчества: мы можем приближать формы к совершенству, вдыхать в них новую жизнь и интегрировать древние символы в современный интерьер. О пути художника-керамиста Натальи Лукошюс, философии глины...

22-09-2026

Неделя сохранения здоровья лёгких

С 21 по 27 сентября в нашей стране проходит Всероссийская неделя сохранения здоровья лёгких. Это масштабная просветительская акция, призванная напомнить гражданам о ключевой роли дыхательной системы в обеспечении нормальной жизнедеятельности всего организма и важности профилактики респираторных заболеваний.

22-09-2026

Всероссийский день бега «Кросс Нации»

В субботу, 26 сентября 2026 года, в парке «Прибрежный» города Кириши состоится муниципальный этап Всероссийского дня бега «Кросс Нации».

21-09-2026

Женская сборная Ленинградской области по водному поло завоевала золото Всероссийской спартакиады

В городе Первоуральске Свердловской области завершились масштабные состязания в рамках Второй Всероссийской спартакиады по летним видам спорта среди сильнейших спортсменов страны.

21-09-2026

Подготовка к сдаче нормативов комплекса ГТО

На базе спортивного клуба «Витязь» МАУ «Спорт и молодость» организованы регулярные тренировочные занятия для подготовки к выполнению нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

21-09-2026

Педагог из Киришского района представит Ленинградскую область на всероссийском финале в Москве

Воспитатель киришского детского сада №6 Кристина Сергеевна Богданова отправилась в столицу, где защитит честь Ленинградской области на престижном всероссийском конкурсе профессионального мастерства. Наша землячка поборется за победу в номинации «Воспитатель года», которая проходит в рамках финала главного педагогического состязания страны...

21-09-2026

Жители Киришского района могут бесплатно освоить востребованные рабочие профессии

Кадровый центр Киришского района совместно с Центром опережающей профессиональной подготовки «Профстандарт» помогает взрослым и молодым людям получить специальности, в которых заводы и предприятия региона нуждаются уже сегодня.

21-09-2026

Гатчина примет международный молодежный форум «Дружим 47»

С 13 по 16 октября в Гатчине состоится масштабное молодежное событие, посвященное развитию международного сотрудничества. Международный форум «Дружим 47» объединит активных и целеустремленных молодых людей из регионов России и зарубежных государств для совместной работы в сфере гуманитарного взаимодействия.

21-09-2026

На стадионе «Энергетик» состоялись футбольные поединки между командами Киришей и Чудово

В минувшие выходные стадион «Энергетик» стал центром детского и юношеского спорта. На поле прошла серия футбольных встреч между хозяевами, представляющими футбольный клуб «Кириши», и спортивными коллективами из города Чудово Новгородской области. Мероприятие объединило свыше ста участников, тренеров и активных болельщиков...

21-09-2026

В Минпросвещения России разъяснили порядок расчета учебных часов для старшеклассников

В социальных сетях и средствах массовой информации появилось обсуждение изменений, связанных с минимальным количеством учебных часов для учащихся десятых и одиннадцатых классов. Ситуацию прокомментировал руководитель Института содержания и методов обучения имени Леднёва Максим Костенко.

21-09-2026

«Успех – дело женское». Елизавета Гречухина

"Тосненский вестник" представляет проект «Успех – дело женское».

21-09-2026

Победители финального конкурcного дня уже получили свои призы!

На площадке Информационного центра «Кириши» вчера завершился конкурс «Всей семьей на выборы!».

21-09-2026

Соревнования по дзюдо в Великом Новгороде

В Великом Новгороде состоялись региональные состязания по дзюдо «Битва на Волхове», собравшие сильнейших юных борцов в возрастной категории до восемнадцати лет. Турнир ознаменовал собой успешный старт нового спортивного сезона.

21-09-2026

Инспекторы ГИМС провели профилактические рейды на водоемах Киришского района

В прошедшие выходные дни сотрудники Киришского отделения Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Ленинградской области провели патрулирование акваторий Киришского района. Профилактические мероприятия направлены на обеспечение порядка на воде и предотвращение несчастных случаев.

21-09-2026

Губернатор Александр Дрозденко подвел предварительные итоги выборов в Ленинградской области

В Ленинградской области завершилось трехдневное голосование по выборам депутатов Государственной Думы Российской Федерации и Законодательного собрания региона. Выборы официально признаны состоявшимися.

21-09-2026

Молодежный парламент Ленинградской области провел выездное заседание в Приозерске

На этой неделе в Приозерске состоялось заседание Молодежного парламента Ленинградской области, собравшее молодых активистов, представителей органов власти и депутатов. Выездные встречи позволяют молодым парламентариям детально знакомиться с развитием инфраструктуры районов, обмениваться практическим опытом и изучать инициативы на местах.

20-09-2026

Школьники Киришского района прошли тренинг по сплочению и командной работе в Кадровом центре

В районном Кадровом центре состоялось практическое внеурочное занятие для учащихся средней общеобразовательной школы №8 города Кириши. Мероприятие посвятили развитию навыков эффективного общения, умению слушать и слаженно работать в коллективе.

20-09-2026

Молодые заводчане возрождают традиции русской лапты

27 августа молодые специалисты предприятия провели товарищеский матч по старинной народной игре в лапту. Спортивное мероприятие объединило любителей активного досуга и здорового образа жизни на свежем воздухе.

20-09-2026

Педагог из Ленинградской области завоевала звание лучшего вожатого России

Ленинградская область второй год подряд подтверждает высочайший уровень мастерства специалистов в сфере организации детского отдыха и воспитания.

20-09-2026

Танцевальный коллектив «Блеск» приглашает жителей Киришского района на день открытых дверей

23 сентября во Дворце культуры «КИНЕФ» состоится творческая встреча с известным хореографическим ансамблем «Блеск». Организаторы приглашают познакомиться с деятельностью коллектива всех любителей танцевального искусства, а также тех, кто мечтает связать свою жизнь с хореографией.

20-09-2026

Александр Дрозденко: "Время сделать свой выбор"

В выборах депутатов Государственной Думы и Законодательного собрания Ленинградской области сегодня принял участие губернатор 47-го региона Александр Дрозденко. Он отметил: "Наши жители голосуют активно — на 12:00 явка в регионе составила 34%. Пообщался с наблюдателями и членами участковой комиссии: всё проходит...

19-09-2026

Основы дорожной грамоты с малых лет

Формирование культуры безопасного поведения на улицах города начинается с раннего детства. В рамках социальной кампании «Продвижение безопасности», входящей в национальный проект «Инфраструктура для жизни», воспитанники и педагоги детского сада №19 провели серию увлекательных обучающих мероприятий.

19-09-2026

Педагоги Киришского района представили свой опыт на международном научно-образовательном форуме

Учителя английского языка общеобразовательных учреждений Киришского района приняли участие в работе престижного международного форума «Языки. Культуры. Перевод». В текущем году масштабная образовательная площадка, организованная Российской академией образования совместно с Высшей школой перевода Московского государственного университета имени Ломоносова, прошла в городе...

19-09-2026

Теплый вечер патриотической песни объединил жителей Киришей

17 сентября общественное пространство возле торгового центра «Ладога» стало площадкой для проведения душевного музыкального мероприятия на свежем воздухе.

19-09-2026

Проголосовать может каждый!

Особое внимание — пожилым и маломобильным избирателям, которым сложно самостоятельно прийти на избирательный участок. Для них предусмотрено голосование вне помещения для голосования. Члены участковой избирательной комиссии приезжают к избирателям по месту их нахождения, чтобы они могли реализовать свое избирательное право.

19-09-2026

На площади возле торгового центра "Новый рынок" вовсю работают торговые ряды сельскохозяйственной ярмарки "Селяночка"

Покупателей ждёт продукция фермерских хозяйств, рассада и саженцы, продукты, овощи, изделия ремесленников. По традиции среди покупателей разыгрывают призы, которые помогут сделать сады и огороды лучше. Приходите на ярмарку, она продлится до 19 часов.

19-09-2026

Свое 35-летие отметил клуб "Ретро"

В нашем городе, под крылом Дворца культуры «КИНЕФ», уже 35 лет работает клуб для людей старшего поколения «Ретро»!

19-09-2026

Педагог из Киришей успешно представила Ленинградскую область на всероссийском уровне

Преподаватель истории и обществознания Киришской средней школы №1 Екатерина Викторовна Федорова достойно выступила в финале Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель года России 2026». Это состязание по праву считается главным педагогическим смотром страны и в текущем году проводилось уже в тридцать...

19-09-2026

Водное поло - дорога в жизнь

Владислав Алексеевич Золотарёв - заслуженный тренер России, заслуженный работник и отличник физической культуры и спорта, спортивный судья Всероссийской категории, ныне пенсионер, 18 сентября отмечает 80-летие и по-прежнему живет волнительной атмосферой водного поло.

18-09-2026

Люди искусства. 2 серия

Наши коллеги из "Восточного берега" совместно с заместителем председателя Комитета по печати Ленинградской области Константином Визирякиным создали проект "Люди искусства". Во втором выпуске они пообщались с Юрием Лабецким художественным руководителем Театра драмы и кукол "Святая крепость" г. Выборг.

18-09-2026

НАЗАД