К началу посевной кампании в Ленинградской области полностью готовы семена зерновых культур, многолетних трав, рапса и картофеля.
«Все необходимые семена, удобрения и горюче-смазочные материалы поставляются в соответствии с ранее заключёнными контрактами. Для проведения посевной кампании хозяйствам предоставлены средства государственной поддержки и льготные кредиты. В целом готовность хозяйств региона к посевной оценивается как высокая. Мы планируем начать посевную в начале апреля», — сообщил Олег Малащенко, заместитель председателя правительства Ленинградской области — председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу.
Субсидия на проведение сезонных полевых работ в 2025 году составит 732 миллиона рублей, что на 22% больше, чем в прошлом году. Общий объём государственной поддержки в сфере растениеводства запланирован в размере 2,1 миллиарда рублей.
Справка
Для проведения весеннего сева в хозяйствах Ленинградской области заготовлено 13,8 тысячи тонн семян зерновых культур, что составляет 108% от потребности. Из них 12,8 тысячи тонн — это семена урожая 2024 года, произведённые в регионе. Доля семян сортов отечественной селекции составляет 96%.
Для проведения весеннего сева также заготовлено 1 018 тонн семян многолетних трав, что составляет 112% от потребности. Доля семян сортов отечественной селекции — 99,5%.
Для проведения весеннего сева требуется 20,3 тонны семян ярового рапса. В хозяйствах, занимающихся семеноводством, имеется 229 тонн семян сорта Оредеж-6 отечественной селекции.
Для хранения заложено 15,8 тысячи тонн семян картофеля, что в 2,1 раза больше потребности. Семенной картофель, произведённый хозяйствами области, реализуется не менее чем в 26 регионах Российской Федерации.
В соответствии с Доктриной продовольственной безопасности Россия должна обеспечить себя на 75% отечественными семенами и развивать производство собственных сортов основных сельскохозяйственных культур.