Ленинградская область – активно развивающийся регион, который занимает ведущее место по уровню жизни. Для того чтобы обсудить, как в нём обстоят дела с молодёжью, мы поговорили с председателем комитета по молодёжной политике Мариной Андреевной Григорьевой.
– Марина Андреевна, расскажите, пожалуйста, трудно ли быть лидером в молодежной политике?
– Лидером быть нетрудно, если понимаешь, что необходимо брать на себя ответственность. Причем, лидерство может быть разным. Например, когда человек реализует проекты или отвечает за формирование заявки на грантовый конкурс, или когда отвечает за бумажную волокиту.
Кроме того, существуют разные зоны ответственности, например, подготовка паспорта безопасности. Это тоже лидерство, ведь ты берешься отвечать за важные задачи.
– Какие основные проблемы и вызовы стоят перед молодежью в нашем регионе?
– Проблемы и вызовы, конечно, зависят от возраста.
Когда ты молодой человек, школьник - это выбор профессии. В более осознанном возрасте – это вопросы о поиске достойного человека и спутника по жизни, экономические проблемы. Всё точно так же, как и везде. Один из главных вопросов конкретно для нас – отток молодёжи в Санкт-Петербург.
Потому что Ленинградская область – это реально регион возможностей, который по уровню жизни входит в десятку лучших регионов Российской Федерации. Уверена, что именно здесь, если ты хочешь, ты сможешь найти себя.
– Какие программы комитет предлагает для поддержки и развития молодёжи?
– В нашем регионе программ много, и их предлагают разные комитеты. Можем выделить несколько основных от нашего ведомства.
Во-первых, гранты. Они бывают для физических лиц. Любой человек от 14 до 35 может получить как гранты губернатора Ленинградской области, так и гранты Федерального агентства по делам молодежи до полутора миллионов рублей. Чтобы получить помощь в написании заявки на конкурс, каждый желающий может обратиться в Ресурсный добровольческий центр в Гатчине.
Кроме этого, есть гранты для НКО в комитете общественных коммуникаций. В комитете по поддержке малого и среднего бизнеса есть гранты на открытие своего дела для молодежи до 25 лет. Лучшие инициативы получают до 500 тысяч рублей. В комитете по туризму есть гранты на создание своего туристического бюро. Так что возможностей много, раньше такого не было.
Во-вторых, форумная кампания. В России более 40 форумов различной направленности: для экологов, рабочей молодёжи, предпринимателей и молодых талантов. Ребята могут пройти отбор на конкурсной основе, и мы бесплатно их отправим. Главное – быть активным и не забывать подавать заявки. Отдельно приглашаем всех на наш окружной форум «Ладога».
В-третьих, можно реализовать себя в сфере добровольчества, ведь человеку свойственно помогать. Например, акция «Мы вместе». Сейчас мы собираем гуманитарную помощь для Курска во всех городах Ленинградской области.
– Вы сказали, что сейчас стало больше разных грантов, фондов. С чем это связано?
– Потому что государство хочет, чтобы молодежь развивалась в своей стране. Если
посмотреть на другие государства, то там намного меньше возможностей. Новая политика государства – это упор на молодежь. Стоит отметить, что впервые появился 809-й указ о сохранении и укреплении традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Он является отправной точкой для развития новой идеологии и формирования будущего поколения.
– Как вы сотрудничаете с образовательными учреждениями, общественными организациями и бизнесом для реализации молодёжной политики?
– Существует большой спектр общественных организаций, например, «Волонтёры Победы», «Российский союз сельской молодёжи», «Российский союз молодежи», «Юнармия». Мы стараемся оказывать им поддержку: практически для каждого закладываем смену в нашем образовательном молодёжном центре и формируем актив. Также мы реализуем совместные проекты. Например, сейчас будет формироваться волонтерский корпус 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. И все желающие ребята могут себя проявить в этом направлении. Если говорить про бизнес, то, например, компания «Redmond» помогает. В этом году мы начали взаимодействовать с работающей молодежью, запустив новый проект. Хочется, чтобы ребята у себя на предприятиях вели социально-активную деятельность. То есть мы будем их обучать, чтобы они оживляли свои предприятия. Так происходит сотрудничество с бизнесом.
– Какие молодежные проекты запомнились, были успешными в прошлом и нынешних годах?
– Одна из самых ярких историй - это создание мюзикла «Ничего невозможного нет», который можно посмотреть в интернете. Тогда были проведены кастинги по Ленинградской области, пришли совершенно новые для нас ребята.
Они написали либретто, музыку и буквально за 4 дня поставили шикарный спектакль, который уже показывали на высоких сценах. Это очень крутой социальный эксперимент. С нами работали артисты из проекта «Танцы со звёздами», что говорит о высоком качестве продукта.
– Нужна ли в России особенная стратегия для молодежной политики?
– Да, однозначно нужна стратегия на федеральном уровне. Стратегия – это правильно, потому что стратегический документ – это образ, к которому мы стремимся.
– Как Вы оцениваете уровень участия молодежи в общественной жизни региона?
– Есть к чему стремиться. Нам нужно задействовать не только активную, но и просто обычную молодежь. Первая всегда придёт. А вот как заинтересовать вторую – это большой вызов.
– Какие меры принимаете для повышения этого уровня, в том числе на выборах?
– Сейчас будем открывать в Гатчине областной молодежный центр, в рамках реализации проекта «Регион для молодых». Плюс ко всему, у нас есть смена для ребят, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Как правило, они становятся одними из самых активных, если к ним подобрать правильный подход.
К вопросу о выборах: сейчас на муниципальные выборы идёт большое количество молодёжи. Это хорошо, что она себя проявляет. Некоторые работают на раздаче листовок, помогают и в других вопросах.
Конечно, интерес молодежи сейчас больше, что обусловлено непростым состоянием страны. Все понимают, что нужно выходить и помогать государству.
Ещё, что касается выборов, мы с избиркомом делаем отдельную смену для формирования кадров и резервов избирательных комиссий для взрослых. Но кроме них существуют ещё и молодежные избирательные комиссии, которыми мы также занимаемся.
– Какие меры предпринимаются для поддержки талантливой молодёжи и её профессионального развития?
– В рамках профессионального развития большая работа ведется нашими коллегами из комитета общего и профессионального образования Ленинградской области. А вот что касается талантливой молодежи, здесь стоит рассказать про форум молодых деятелей культуры и искусства «Таврида» и фестиваль «Таврида-АРТ», которые ежегодно проходят в Крыму. Для каждого участника там открываются возможности показать свои таланты, познакомиться с единомышленниками, получить гранты и путевки в будущее для реализации своих проектов. Кроме того, существует студенческий конкурс – «Российская Студенческая Весна» Ленинградской области – фестиваль для творческой студенческой молодёжи. Он является официальным региональным отборочным этапом Всероссийского фестиваля «Российская Студенческая Весна». Победители получают путёвку на самый массовый творческий проект в России.
– Как Вы взаимодействуете с молодыми лидерами и активистами для обмена опытом и идеями?
– Всех наших молодых и активных ребят мы стараемся аккумулировать и собирать в одно большое и динамично развивающееся сообщество. Вся молодежь, которая участвует в проектах, регистрируется на сайтах АИС «Молодежь России» и «Добро.ру». Дальше с ними взаимодействуют мои коллеги. Отдельно хочу сказать, что ведётся работа с участниками форумов: перед тем, как отправлять людей, мы с ними встречаемся и обмениваемся информацией.
В принципе, с каждым годом охват молодежи растет на 40%. Мы всегда открыты, включая все соцсети, в том числе личные страницы. Даже мне можно написать, а дальше я соединю с нужными сотрудниками, если есть какие-то идеи.
– Какие меры предпринимаются для профилактики негативных явлений среди молодёжи?
– Наша самая главная задача – это работать с мозгом, чтобы ребята понимали и анализировали. Больше ликбеза, больше разъяснений, что к чему. Для этого существуют Центр патриотического воспитания, круглогодичный Центр компетенций «Безопасность и профилактика», проект «Ленинградская область – территория БезОпасности» и смены с трудными подростками.
– Что бы Вы пожелали молодёжи?
– Не останавливайтесь! Под лежачий камень вода не течёт. Если вы реально будете действовать, ставить цели, то вокруг много людей, которые готовы помогать. Всё зависит только от вас.
Беседовала Анастасия КРУГЛОВА
Фото со страницы соцсети Марины Григорьевой





































