Hotel reservations - booked.net
+16
°
C
+23°
+13°
Кириши
Вторник, 20
Прогноз на неделю


Ежегодно конкурс музеев образовательных организаций «Солдаты Великого Отечества» проводит партпроект «Историческая память». 

Участниками конкурса, посвящённого Героям и событиям специальной военной операции, стали более 1400 музеев общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования, средне-профессиональных образовательных организаций и организаций высшего образования в 81 регионе.

На федеральный этап отобрали 158 музеев, из которых 89 заняли призовые места по каждому федеральному округу в трёх номинациях «Лучший городской музей», «Лучший сельский музей» и «Лучший музей вуза». Список всех лауреатов можно посмотреть здесь.

«Для нас важно поддерживать и развивать школьные музеи в каждом уголке нашей страны, ведь это - самая лучшая школа патриотизма. Такие музеи создаются силами самих ребят, мотивируют их знать и любить историю, гордиться нашими Героями и своей землей. Победа в конкурсе не только почётна, но и полезна. Музеи-финалисты получат гранты от «Единой России» для своего дальнейшего развития», — сказал федеральный координатор партпроекта «Историческая память», глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн.

Напомним, конкурс проводится по инициативе общественного совета партпроекта «Историческая память» при содействии Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ и Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Победителям от Северо-Западного федерального округа в номинации «Лучший городской музей», стала Ленинградская область - Интерактивный музей науки и техники со сменными экспонатами «Россия в научно-техническом прогрессе: от славного прошлого к уверенному будущему» (павильон №2, посвящённый 80-летию прорыва блокады Ленинграда) МОБУ «СОШ «ЦО «Кудрово», город Кудрово. 

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в 2020 году принимал участие в открытии этого интерактивного Музея развития науки и современных технологий на базе Центра образования «Кудрово». Музей развития науки и современных технологий является частью технопарковой зоны ЦО «Кудрово» и использует все ресурсы ее лабораторий.

Необходимо отметить, что 20 июня 2024 года в региональном отделении Партии «Единая Россия» Ленинградской области состоялось чествование победителей конкурса «Солдаты Великого Отечества». Награждали победителей: руководитель Регионального исполнительного комитета Партии, Депутат Законодательного собрания Ленинградской области Дмитрий Рытов и координатор федерального партийного проекта «Историческая память», Заместитель Председателя Правительства Ленинградской области – Председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой.

«Мы готовы методически оказывать поддержку и помощь музеям школьным. Для нас эта работа понятная, у нас есть специалисты по всем направлениям. Просто нужно понять, где мы можем быть им полезными. Мы готовы пригласить руководителей школьных музеев на наши площадки, показывать музей и не просто как для обычного посетителя, а углубляясь во внутреннюю работу. Мы на пути к получению образовательной лицензии, как дополнительное образование, для нас это очень важно, так как новых специалистов нам нужно готовить», — рассказал координатор федерального партийного проекта «Историческая память», Заместитель Председателя Правительства Ленинградской области –  Председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой.

Победители федерального этапа конкурса получат дипломы, а также грантовую поддержку на федеральном уровне (в настоящее время ожидаем подписание договора со школой музеем-победителем и перечисление денежных средств, ориентировочно август-сентябрь текущего года).

Сохранение народного наследия, тематические встречи для жителей региона, в особенности молодёжи, которые углубленно интересуются музейным и реставрационным делом – это основные компоненты Народной программы «Единой России».

Жителей Ленинградской области приглашают принять участие в семейном флешмобе ко Дню отца

18 октября в нашей стране будут праздновать День отца. В честь этой даты Фонд Андрея Первозванного при содействии известного художника Никаса Сафронова и благотворительной организации «Протек» дал старт всероссийской акции для всей семьи.

16-10-2026

Профилактический рейд "Нетрезвый водитель" проходит в Киришском районе

С 16 по 19 октября на территории Киришского района Ленинградской области проводится профилактическое мероприятие "Нетрезвый водитель". Цель рейда - пресечение фактов управления транспортными средствами в состоянии опьянения.

16-10-2026

Александр Дрозденко провел заседание рабочей группы Госсовета

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко возглавил заседание рабочей группы «Производительность труда», действующей в рамках национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика». Главной темой обсуждения стало создание условий для динамичного развития отечественных предприятий и повышения выработки на производствах.

16-10-2026

Серебряные волонтеры и ветераны Киришского района направили очередную партию гуманитарной помощи

Представители старшего поколения Киришского района продолжают оказывать всестороннее содействие защитникам Отечества. 15 октября Совет ветеранов и серебряные волонтеры завершил сбор и успешно передали очередную партию гуманитарного груза для последующей отправки в зону проведения специальной военной операции.

16-10-2026

Школьников Ленинградской области приглашают на бесплатный образовательный курс

Автономная некоммерческая организация «Центр развития молодёжи "Сириус"» открыла прием заявок на участие в проекте «Финансовый рост». Образовательная программа разработана специально для учащихся региона в возрасте от 12 до 18 лет, желающих освоить базовые навыки управления денежными средствами.

16-10-2026

В Киришском районе проходит профилактическая акция «Внимание, каникулы!»

В преддверии школьных осенних каникул сотрудники дорожной полиции уделяют особое внимание защите юных участников дорожного движения. С 14 по 23 октября на территории Киришского района проводится профилактическая акция «Внимание, каникулы!».

16-10-2026

Киришские восьмиклассники посетили стеклотарный завод

В рамках профориентационной акции «Неделя без турникетов» молодежь Киришского района продолжает знакомство с передовыми промышленными объектами. На этот раз возможности современного производства изучали ученики восьмого класса школы №3, побывавшие с визитом на заводе компании «Русджам Стеклотара Холдинг».

16-10-2026

Старшеклассники Ленинградской области написали пробное сочинение

Более 5900 учеников одиннадцатых классов нашего региона приняли участие в тренировочном написании сочинения (изложения). Это позволяет будущим выпускникам оценить уровень своей подготовки и познакомиться с атмосферой предстоящих испытаний. Специалисты Ленинградского областного института развития образования разработали уникальный комплект заданий. Он состоял из...

16-10-2026

В Киришах состоялся пятый юбилейный чемпионат «КВИЗ-ТЕХНАРИ»

Киришская ГРЭС выступила организатором традиционного молодежного турнира, который объединил самых эрудированных старшеклассников и студентов города. Девять команд представили все общеобразовательные организации и местный политехнический техникум.

16-10-2026

Киришская картинная галерея приглашает на осенние выставки

Киришская картинная галерея рада предложить жителям и гостям города разнообразную культурную программу. Сегодня в залах учреждения работают несколько экспозиций. Каждая из них способна увлечь как искушённого зрителя, так и тех, кто только начинает знакомство с миром искусства.

16-10-2026

В Законодательном собрании Ленинградской области утвердили состав постоянных комиссий и избрали руководящий корпус

Депутаты Законодательного собрания Ленинградской области восьмого созыва завершили процесс формирования рабочих органов. На внеочередном заседании народные избранники приняли решения, касающиеся обновления структуры парламента, избрания заместителей председателя и распределения полномочий в профильных комитетах.

16-10-2026

Татьяна Тюрина возглавила объединенную социальную комиссию областного парламента

Депутат Законодательного собрания Ленинградской области Татьяна Тюрина поделилась деталями формирования рабочих органов регионального парламента восьмого созыва. Завершение этапа создания постоянных комиссий дает официальный старт активной законотворческой деятельности народных избранников.

16-10-2026

В Санкт-Петербурге презентовали проект «Воспитание искусством» и чествовали лучших учителей Киришского района

В исторической обстановке особняка Серебрякова в Санкт-Петербурге состоялся запуск новой областной просветительской инициативы «Воспитание искусством». Данный проект объединил сто тематических сюжетов, посвященных вопросам формирования у молодежи гражданственности, патриотизма и высокого чувства достоинства.

15-10-2026

Александр Дрозденко анонсировал комплексные меры по обеспечению кибербезопасности молодежи

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко провел совещание, посвященное вопросам защиты подростков от цифровых угроз, нелегальных финансовых операций и вовлечения в противоправные схемы.

15-10-2026

Семьи с детьми с ограниченными возможностями здоровья могут оформить ежегодную выплату ко Дню инвалида

В Киришском районе продолжается планомерная реализация муниципальных программ, направленных на адресную помощь жителям. Семьи, воспитывающие несовершеннолетних детей с инвалидностью, включая ребят на постельном режиме, имеют возможность получить единовременную финансовую поддержку, приуроченную к Международному дню инвалидов.

15-10-2026

Киришские школьники познакомились с высокими технологиями на производстве

В рамках профориентационной акции «Неделя без турникетов» ученики школы №2 посетили производственную площадку филиала компании «Пеноплэкс СПб». Это мероприятие позволило ребятам увидеть изнутри работу одного из ведущих предприятий строительной отрасли.

15-10-2026

Официальное опровержение недостоверной информации

В региональном информационном пространстве зафиксировано распространение видеоматериалов с признаками использования технологии дипфейк с участием губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко. В опубликованных роликах утверждается о якобы планируемом референдуме по переименованию региона, а также о повышении тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства на...

14-10-2026

В региональном ЗакСобрании сформирована структура восьмого созыва

На третьем внеочередном заседании Законодательного собрания Ленинградской области восьмого созыва депутаты утвердили обновлённую структуру регионального парламента. В составе руководства предусмотрены три должности заместителей председателя, а число постоянных комиссий увеличено до 14.

14-10-2026

В городе можно услышать голоса Приволховья

В Киришском историко-краеведческом музее состоялось торжественное открытие выставки «Голоса земли Волховской». Экспозиция представляет собой результат исследовательской работы, посвященной песенным традициям региона и судьбам участниц местных фольклорных ансамблей «Сударушки», «Киришаночка», «Ветеран», «Калинушка», «Надежда» и «Беляночка».

14-10-2026

Молодежь Киришского района определила лидеров «Совета Первых» и сформировала план работы на сезон

Киришское отделение общероссийского движения молодежи провело организационное заседание четвертого созыва «Совета Первых». Ключевой задачей стартовой встречи участников стало формирование руководящего состава, которому предстоит возглавить деятельность юных активистов района в текущем сезоне.

14-10-2026

Защита от сезонных вирусов

У жителей региона есть возможность своевременно позаботиться о своем здоровье. Киришская межрайонная больница получила современные партии противогриппозных препаратов.

14-10-2026

Аграрии Ленинградской области успешно выполнили план по заготовке кормов

Сельскохозяйственные предприятия нашего региона завершили ключевой этап подготовки к зимнему стойловому периоду. Благодаря слаженной работе специалистов животноводческие хозяйства полностью обеспечены необходимыми запасами питательных ресурсов для поголовья.

14-10-2026

«КИНЕФ-Сургутнефтегаз» обыграл соперников из «Югры»

Вчера, 13 октября, состоялась яркая встреча в рамках регулярного чемпионата по водному поло. Киришский клуб «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» принимал в бассейне Центра водных видов спорта «Нефтяник» команду «Югра» из Ханты-Мансийского автономного округа. Матч завершился победой наших спортсменок с итоговым счетом 10:5.

14-10-2026

«Открывая Ленинградскую область. Гостеприимные города»

Жителей области приглашают поделиться своим уникальным взглядом на родной край и запечатлеть его неповторимую атмосферу. Творческое состязание «Открывая Ленинградскую область. Гостеприимные города» призвано объединить как признанных мастеров кадра, так и увлеченных любителей фотографии.

14-10-2026

Информационный центр «Кириши» в MAX

Мы стремимся сделать получение актуальных городских новостей максимально быстрым и удобным для каждого жителя нашего района. Рады сообщить о работе официального канала Информационного центра «Кириши» в мессенджере MAX. Теперь следить за важными событиями, получать оперативные сводки и знакомиться с официальными анонсами...

14-10-2026

Ленинградская область демонстрирует самые низкие показатели заболеваемости алкоголизмом в стране

Министерство здравоохранения Российской Федерации опубликовало актуальные данные, согласно которым Ленинградская область вновь вошла в число субъектов страны с наименьшим уровнем заболеваемости алкоголизмом. Региональный показатель зафиксирован на отметке 13,0 случая на 100 тысяч населения, что в 3,2 раза ниже общероссийского значения...

13-10-2026

Федеральный бюджет на 2027 год предусматривает рост финансирования некоммерческого сектора

В Государственной Думе состоялось обсуждение проекта главного финансового документа страны на 2027 год. Одной из ключевых тем стало развитие социально ориентированных некоммерческих организаций. Депутат от Ленинградской области Ольга Занко в рамках заседания профильного комитета рассказала о планируемом увеличении бюджетных ассигнований...

13-10-2026

Неделя борьбы против рака молочной железы

С 12 по 18 октября в нашей стране проводится Всероссийская неделя борьбы против рака молочной железы. Профилактическая инициатива призвана привлечь внимание женской аудитории к вопросам сохранения здоровья, а также напомнить о ключевой роли своевременной медицинской диагностики.

13-10-2026

В молодежном центре «Ресурс» состоится игровой турнир «Битва консолей»

Молодежный центр «Ресурс» совместно с активистами местного отделения «Движения Первых» и проектом «Развитие будущего» приглашает юных киришан принять участие в интерактивном состязании «Битва консолей».

13-10-2026

НАЗАД