Есть ли у вас свой музей? Далеко не всегда можно услышать утвердительный ответ. Тем более если понимать буквально наличие официального статуса у собрания зримых и незримых исторических артефактов. В описи Киришской школы-интерната на данный момент мы не встретим даже упоминания о таком явлении, как кабинет или уголок истории и краеведения. При этом едва ли не каждое помещение и стена учебного заведения буквально дышат живой историей, создаваемой стараниями педагогов и воспитанников.
В начале календарной весны довелось посетить школу-интернат. В качестве гида экскурсии по учреждению выступила его директор Оксана Леонидовна Поташева. Шёл обычный учебный день. Специально к визиту корреспондента районки для изучения обозначенной темы никто не готовился. При этом издавна прижившийся в школе обычай «гостей не ждём – гостям рады» был соблюдён скромно, но достойно.
Началом осмотра экспозиции незаявленного в реестрах «музея» послужил стенд издаваемой в школе газеты «Навстречу каждому». Явлением школьного самиздата сегодня уже не удивить, и порой приходится слышать, что теперь только ленивый – не журналист. Но содержание, структура публикаций и дизайн современной школьной газеты невольно заставляют заметить, насколько далеко шагнул прогресс в данном направлении. Теперь почти забыты стенгазеты – листы ватмана, расписанные руками пионеров и комсомольцев. Нынешние многоцветные школьные издания вполне прилично свёрстаны посредством компьютерных программ и исполнены техническими средствами полиграфии. В них летопись событий, связанных с Киришской школой-интернатом. В буквальном смысле с этих страниц веет дыханием истории, запечатлённой усердием педагогов и вдохновлённых ими на творческий изыск учениками – опять же, заметим, девчонками и мальчишками с особенностями, казалось бы, дающими право на снисхождение, но нашедшими нестандартное применение в издательском творчестве.
И, как оказалось в ходе дальнейшей экскурсии, это далеко не единственный пример применения способностей воспитанников «доброй школы» – так определяют её атмосферу те, кто по жизни связан с этим учреждением.
Далее по школьной рекреации – целая экспозиция под стеклом спортивных и творческих трофеев, добытых ребятами в различных соревнованиях и конкурсах. А рядом – портреты воспитанников, ярко проявивших себя в этих состязаниях, прославивших родную школу. Славные дела многих – теперь достояние истории. Хотя порою кажется, что всё было ещё вчера, уже пролетели годы…
Ещё более глубокие исторические корни, документы, свидетельства хранятся в альбомах. Один из них (драгоценнейшее собрание исторических фотографий и вырезок газетных и журнальных публикаций) приоткрыла заместитель директора учреждения по учебно-воспитательной работе Людмила Анатольевна Абрамова.
Значительная часть всей запечатлённой в альбоме эпохи связана с плодотворной деятельностью директора Киришской школы-интерната Игоря Григорьевича Горохова, возглавлявшего коллектив учреждения с момента открытия КШИ до января 2009 года. Именно в этот период и были заложены добрые традиции школы, которые развили сподвижники первого директора и новое поколение педагогов.
Очень впечатлило и содержание работы кабинетов трудового обучения, сам подход к процессу развития в учениках созидательного творческого вдохновения, мотивирующего к воплощению фантазий юных в полезное и прекрасное.
На уроках учителя труда Алексея Анатольевича Крутских, увлечённо преподающего ученикам столярное дело, ребята овладевают не только основами деревообработки, но и создают своего рода художественные шедевры из природного материала «в режиме 3D». Сам учитель пришёл в эту профессию не сразу, а лишь с обретением немалого жизненного опыта в различных областях деятельности. «Нет такой профессии, которую я не освою». Этот принцип наставник вкладывает в мальчишек с непростыми характерами и судьбами как установку на жизненный успех. Собрание изделий юных умельцев в школьной мастерской – тоже своего рода экспозиция «музея народных ремёсел» местного происхождения. Не по статусу, а по факту.
А далее мы входим в другой учебный класс на урок профильного труда – швейного дела, который ведёт Ирина Александровна Посохова. В своё время она приняла эстафету директорства у первого руководителя школы-интерната. Ирина Александровна – учитель и человек разносторонний, как и коллега, учитель-трудовик, о котором сказано выше. Ирина Александровна может обучить своих учениц и учеников не только кройке и шитью одежды. Да, именно так. Жёсткой «гендерной» установки для её аудитории нет. Ведь и мальчишки нередко проявляют недюжинный талант в направлении, которое в школьном обиходе ранее именовалось «домоводством». Искусство фотографии, бисерного шитья и аппликации в различной технике, другие направления – всё это в практике преподавания у многоопытного учителя, специалиста в работе с особенными детьми и подростками. В учебной мастерской И.А.Посоховой тоже есть своего рода «галерея» произведений, достойных музейной экспозиции.
Что же касается оформления всего этого богатства собраний в статусный школьный музей, как заметили руководящие сотрудники Киришской школы-интерната, сегодня сама идея уже «в работе». В связи с понятным дефицитом помещений, наполненных учебным процессом, говорить о выделении «музейной комнаты» не приходится. Но нет сомнения в том, что история учреждения не канет в небытие, ведь с течением лет её хранители – сами активные участники созидательного исторического процесса.
Вадим КУЧЕРЕНКО, фото автора






