Hotel reservations - booked.net
+16
°
C
+23°
+13°
Кириши
Вторник, 20
Прогноз на неделю


Киришская система здравоохранения на своей странице в соцсети рассказывает о медиках, работающих в инфекционном госпитале. Первыми, о ком узнали пользователи сети, стали два врача и две медсестры.

Оюна Шаметова
Инфекционным госпиталем, работающим в стационаре киришской больницы, с 19 мая заведует врач-педиатр Оюна Дашицыреновна Шаметова. В самом госпитале Оюна Дашицеровна начала работать тремя неделями ранее.
– Количество пациентов с COVID-19 росло, и мне хотелось быть на передовой борьбы с коронавирусом, — говорит доктор. Опыт руководящей работы у нее уже был, сейчас в инфекционном госпитале под началом О.Д.Шаметовой трудятся 20 врачей, 46 медицинских сестер и 17 сотрудников младшего персонала.
В госпитале проходят лечение более 200 человек, почти у всех инфекция сопровождается пневмонией, осложняется сопутствующими патологиями. Оюна Дашицыреновна занимается разработкой и внедрением новых методов лечения коронавирусной инфекции COVID-19.
Супруг Оюны Дашицыреновны работает на скорой помощи, а двое детей-школьников знают, что мама занята таким важным и нужным делом, как спасение человеческих жизней.

Любовь Молодцова
Еще одна героиня – Любовь Геннадьевна Молодцова. Работает она в Киришах с 1990 года в должности врача-терапевта. С прошлого года возглавляет терапевтическое отделение. 20 апреля она первая из врачей-терапевтов зашла в инфекционный госпиталь и работает до сих пор, являясь его главным врачом-экспертом.
По отзывам коллег, Любовь Геннадьевна – грамотный специалист, опытный, энергичный и инициативный работник. На ее плечи лег труд лечения больных в среднем и тяжелом состоянии, это пациенты, которые находятся в различных группах риска, прежде всего, пожилые люди и лица с хроническими заболеваниями. Любовь Геннадьевна имеет первую категорию по специальности «терапия». При ведении пациентов всегда руководствуется международными стандартами и рекомендациями. При необходимости консультируется с пульмонологами. Как сообщается в источнике, Л.Г.Молодцова, работая в госпитале, охотно консультирует врачей непрофильных специальностей по вопросам диагностики и лечения заболевания, давая им исчерпывающую информацию. Умеет располагать людей к себе и находить с ними общий язык. Любовь Геннадьевна самоотверженно стоит на страже здоровья киришан.

Татьяна Пушкина
Хотим рассказать вам еще об одном особенном работнике инфекционного госпиталя – это Татьяна Михайловна Пушкина. С 1998 по 2003 год работала санитаркой Гремячевского ФАПа. В 2010-м вернулась в медицину, на должность младшей медицинской сестры по уходу за больными отделения сестринского ухода Будогощского отделения больницы. С апреля 2020 года по настоящее время отдает все силы работе в инфекционном госпитале, оказывая помощь пациентам с COVID-19. Работает почти без выходных - в мае, например, провела в «красной зоне» 316 часов.
Коллеги отмечают, что Т.М.Пушкина – энергичный и инициативный сотрудник. Сама приходит на помощь новичкам, ласково называя их «мои детки», организует их, объясняет, курирует, помогает – всегда приходит туда, где сейчас наиболее сильно нужна ее помощь. Молодые сотрудники обращаются за поддержкой к Татьяне Михайловне, и на любую просьбу она откликается. При этом Татьяна Михайловна – многодетная мать, воспитывает двух дочерей и сына. Оставив младших детей на попечение родственников, самоотверженно отправилась работать.

Юлия Тюрина
Юлия Васильевна Тюрина – старшая медицинская сестра киришского инфекционного госпиталя. Юлия Васильевна с 2011 года работала старшей операционной медсестрой, а сейчас возглавляет работу среднего и младшего медицинского персонала инфекционного госпиталя, где работает более 40 медсестер.
– Задача медсестер настроить пациента на выздоровление, – рассказывает Юлия Васильевна. – Врач сделал обход, назначения. А дальше выполнять грамотно все его предписания должна медсестра. Она же оказывает психологическую помощь, объясняет тонкости лечения. При этом нужно соблюдать жесткий регламент, связанный с санитарно-эпидемиологическим режимом. Проще говоря: как, куда и в чем ходить, как и какие манипуляции с пациентом совершать. Выходных сейчас у нас нет, очень много работы.
Как говорит старшая медсестра, сложно было научиться не только правильно одевать средства индивидуальной защиты, работать в них, но и правильно их снимать, чтобы не дотрагиваться до наружной стороны. В теории все это знали, а на практике многие столкнулись впервые.
– У меня трое прекрасных детей, – добавляет Ю.В.Тюрина. – Когда началась работа в госпитале, пришлось изолироваться, теперь общаюсь с детьми только по телефону, да и родным звоню лишь по вечерам, порой и поесть некогда. Страха заболеть нет, мы соблюдаем строгий санитарно-эпидемиологический режим.

Кстати, Дом народного творчества Ленобласти подвел итоги конкурса стихотворений, посвященных медикам, которые в медучреждениях региона ведут борьбу с коронавирусом.
Среди призеров конкурса – четверо жителей Киришского района. Они отмечены в разных номинациях. Это – взрослые участники Анна Михаличева, Ксения Таранова, Людмила Савина и школьник Вадим Егоров. Как отмечают организаторы, в конкурсе приняли участие 147 человек из разных уголков Ленинградской области, из которых самому младшему автору 5 лет, а самому старшему – 87 лет.

НАЗАД