Hotel reservations - booked.net
+16
°
C
+23°
+13°
Кириши
Вторник, 20
Прогноз на неделю


Каждую весну в нашем районе происходят массовые палы прошлогодней сухой травы. В прошлом году в Киришском районе произошло большое количество возгораний, при которых горела сухая растительность, первый пожар (горение травы) произошёл 5 апреля. Также неоднократно возникали лесные пожары (преимущественно в Будогощи и окрестностях).

Палы травы — одна из двух главных причин лесных пожаров и главная причина торфяных. Всем знакомо это явление и вид дымящихся полей ни у кого не вызывает беспокойства. А повод есть. Палы травы являются причиной уничтожения экосистем, а также различного рода инфраструктуры и травмирования людей. Зачастую травяные пожары могут возникать вследствие небрежного обращения с огнем. Для возгорания сухой травы достаточно искры от костра, непотушенной спички или сигареты, подобная халатность имеет далеко идущие, часто трагические последствия. Чтобы их избежать, достаточно соблюдать простые правила противопожарной безопасности: не жечь костры в сухом лесу и не выбрасывать горящие окурки и спички в прошлогоднюю траву.

Уважаемые взрослые! Детям следует уделять больше внимания. Обязательно разъясните им, чем может закончиться баловство с огнем в местах, где есть участки с высохшей травой. Научите их бережно относиться к природе. 

С начала недели пожарно-спасательными подразделениями региона было совершено 97 выездов на тушение палов сухой травы. При выявлении случая поджога травы на полях необходимо незамедлительно сообщать об этом по номеру 112.

В случае обнаружения лесного пожара необходимо незамедлительно сообщить по номеру единого регионального пункта диспетчерского управления ЛОГКУ «Ленобллес»: 90-89-111, либо по номеру единой федеральной телефонной прямой линии лесной охраны: 8-800-100-94-00.

ОНД и ПР Киришского района

НАЗАД