Hotel reservations - booked.net
+16
°
C
+23°
+13°
Кириши
Вторник, 20
Прогноз на неделю


Глава администрации Киришского района провел пресс-конференцию с участниками молодежной редакции Информационного центра «Кириши». Олег Георгиевич Дмитриев рассказал о благоустройстве города, проведении массовых праздников и вакцинации. Также поделился своими взглядами на жизнь.

О проектах по благоустройству города

Администрация планирует благоустроить два общественных пространства: сквер «Сказка» в Школьном переулке и парк «Прибрежный» на Волховской набережной. Благоустройство этих территорий должно быть завершено уже в этом году.

А на следующий год планируется благоустроить территорию сквера «Спортивный», за которую проголосовали жители города.  Киришанам теперь необходимо определиться и проголосовать в Интернете на портале 47.gorodsreda.ru за понравившийся дизайн-проект, по которому будет выполнено благоустройство.

В отдалённой перспективе – реконструкция стадиона «Нефтяник». Территория передана «КИНЕФом» городу, готов проект и пройдена госэкспертиза. Есть надежда, что деньги на эти цели будут выделены региональным Правительством и необходимо будет предусмотреть софинансирование за счёт местного бюджета.

Олег Георгиевич рассказал, что произойдёт комплексное устройство большого общественного пространства: стадион гармонично сольётся со Сквером Поколений. Будет одна большая территория для спорта и отдыха.

О проведении Последнего звонка и Дня города

Пока город Кириши находится в «красной» зоне. Это ограничивает организацию публичных мероприятий, с присутствием до 300 человек. Олег Георгиевич надеется, что в скором времени ситуация изменится.

«Я сегодня не вижу объективных предпосылок к тому, чтобы мы продолжали находиться в «красной» зоне, потому что ситуация с пандемией у нас управляемая и меняется в лучшую сторону. Но решение остается за Роспотребнадзором и Губернатором Ленинградской области».

Глава отмечает, что в Киришах уже не функционирует инфекционный госпиталь, нет пациентов, подключенных к аппарату искусственной вентиляции легких. Уровень заболеваемости значительно снизился.

Также Роспотребнадзор разрешил проведение летних смен в детских лагерях района. Все эти факторы в совокупности – это предпосылки к тому, чтобы не было ограничений к проведению последних звонков и Дня города.

О раздельном сборе мусора

Олег Георгиевич поддерживает мысль, что проблема раздельного сбора отходов должна находить понимание у жителей города. Но при этом быть «гуманной с точки зрения тарифной политики и нормативов накопления».

В Киришах уже много лет существует движение «РазДельный Сбор», активисты которого во главе с Раисой Белоусовой смогли заразить идеей раздельного сбора отходов сотни киришан. Общественная палата провела круглый стол на тему внедрения раздельного сбора с привлечением как руководителей муниципальных организаций, специалистов комитета ЖКХ, так и общественников.

Глава районной администрации поделился информацией, что Киришский район попадет в региональный проект по этой тематике, который внедряется под эгидой областного правительства. Но отметил, что для его успешной реализации важна культура людей и понимание того, для чего это нужно.

О безработице и задолженностях по заработной плате

Глава администрации отмечает, что в городе коэффициент безработицы составляет 0,53%, что считается не критическим показателем. А в киришском центре занятости более 700 вакансий, из которых около 400 – по рабочим профессиям. Задолженности по заработной плате на предприятиях в районе нет.

О вакцинации

Олег Георгиевич рассказал, что уже прошел полный курс вакцинации. После второго этапа вакцинирования ощущался лишь небольшой жар (без повышения температуры) и потягивание в мышцах, сравнимое с занятием спортом после долгого перерыва.

Глава отмечает, что в Киришском районе привились уже более 4 тысяч человек и «серьезных побочных явлений ни у кого не отмечается».

О личном

Наш собеседник отметил, что философски относится к редким свободным часам в своем плотном графике, досуг старается проводить с близкими и родными людьми «с пониманием того, что они вместе не навсегда». «Когда-то нас друг у друга не будет и, если подумаешь об этом, то совершенно по-другому хочется ко всему относиться».

Также Олег Георгиевич рассказал, что родился и вырос в Казахстане, 7-8 классы заканчивал в Белорусии. После школы отслужил в армии и поступил в университет на юридический факультет, который окончил с отличием и распределился в органы прокуратуры, где и отслужил более 27 лет.

Глава поделился, что в детстве много времени проводил на улице, занимался дзюдо, играл в футбол и хоккей, в настольном теннисе выступал за университетскую команду.

Кроме того, Олег Георгиевич рассказал о своих переживаниях относительно вандализма в городе.

«Вандализм – это то, что огорчает меня по-настоящему. То, что в городе и районе преображается или возводится с большим трудом, на что выделяются огромные средства, к сожалению, нередко становится сломано, исписано, а случается, и украдено. И делают это не инопланетяне, а наши люди, для которых эти хорошие объекты и строятся. И нам нужно этой проблемой заниматься, заниматься всем вместе, чтобы воспитать в наших людях понимание того, что гадить там, где живешь – нельзя!», - считает собеседник.

***

От редакции: во время пресс-конференции Олег Георгиевич поинтересовался мнением ребят из Молодежной редакции о том, что следовало бы поменять в Киришах, а что молодым жителям города нравится. Пожелал нам успехов в выбранной профессии.

Материал подготовила Анастасия Андронова. Фото Романа Анкудинова.

НАЗАД