Hotel reservations - booked.net
+16
°
C
+23°
+13°
Кириши
Вторник, 20
Прогноз на неделю


Сохранить после удаления гортани голос и речь, восстановить удаленный язык… Звучит невероятно, однако это реальность.

Сложнейшие операции проводят хирурги Ленинградского областного клинического онкологического диспансера (ЛОКОД) с помощью нового операционного микроскопа OPMI немецкого производства. Он установлен в операционной ЛОКОД в Кузьмолово, а работает на нем команда врачей во главе с Андреем Викторовичем Карпенко, кандидатом медицинских наук, заведующим отделением хирургического лечения опухолей головы и шеи.

Отделение было создано в 2007 году, первым в Северо-Западном округе. Это мировой стандарт — все злокачественные новообразования головы и шеи (за исключением опухолей мозга) попадают под компетенцию таких специализированных отделений.

Здесь лечат рак ротовой полости, носа, гортани, глотки, слюнных желез, кожи головы и шеи, рак щитовидной железы и еще целый ряд других, более редких патологий.

Все эти операции требуют филигранного мастерства, терпения, невероятной концентрации хирургов. И времени. По словам Андрея Викторовича, самая долгая операция на его памяти продолжалась 13 часов!

Можно ли сократить время в операционной? Да — за счет опыта, квалификации хирурга и использования передового оборудования. Сейчас, по словам доктора Карпенко, при микрохирургических вмешательствах им в среднем удается уложиться в 8 часов.

Как правило, врачи работают двумя хирургическими бригадами. Первая удаляет опухоль, а вторая параллельно занимается этапом реконструкции — «выкраивает» с другого участка тела подходящую ткань, которая заменит пострадавший орган.

В отделении, которое Андрей Викторович возглавляет, с 2007 года были сделаны 243 подобные операции. Это лидерская позиция среди региональных онкодиспансеров.

Технологии дарят надежды

«Работать на новом оборудовании, конечно, намного проще и удобнее, — признается Андрей Карпенко. — Для того чтобы сдвинуть микроскоп в сторону, развернуть, поменять угол обзора, достаточно нажать на кнопку на рукоятке управления. Пока она активирована, хирург легко «ведет» микроскоп над операционным полем. Стоит кнопку отпустить — и аппарат прочно зафиксирован, не сдвинется ни на миллиметр. А при перемещении предыдущего микроскопа, к примеру, приходилось каждый раз раскручивать и затем заново фиксировать шесть отдельных креплений».

Главный же плюс нового оборудования в том, что сделан еще один шаг к максимальному снижению функциональных дефицитов, возникающих после лечения опухолей в области головы-шеи. За тяжеловесным выражением скрывается боль тысяч пациентов, которые после операций не могли нормально жевать, глотать, говорить, испытывали проблемы с артикуляцией и старались реже смотреть на себя в зеркало. А теперь — смогут!

«Область онкологии, в которой я работаю, крайне сложна эстетически. Когда физический недостаток скрыт от посторонних глаз, пациент чувствует себя свободнее. А если он — в буквальном смысле — налицо? Представляете, какая это травма? — рассуждает доктор Карпенко. — По нацпроекту мы получили эндовидеохирургическую операционную стойку производства Karl Storz. Она обеспечивает щадящий доступ к некоторым опухолям. Будем удалять их без разрезов, через рот. Или, скажем, при раке носоглотки эндоскопическая аппаратура добирается до нужного участка через носовой ход. Послеоперационное восстановление заметно легче, короче. Пациенты могут покинуть клинику уже на второй день после операции».

Все перечисленное — на грани фантастики. Не говоря уж о восстановлении при помощи чудо-микроскопа удаленного языка за счет трансплантации собственной ткани пациента. Такие операции в ЛОКОД стали реальностью.

«Неужели получается восстановить вкусовые рецепторы языка?» — спрашиваю у заведующего отделением.

«Вкус — нет, не вернется. Язык — чрезвычайно сложный орган, который невозможно воссоздать заново. И все же современные методики позволяют минимизировать потери, частично восстановить его функции. Вообще сегодня микрохирургия позволяет осуществить реконструкцию практически при любом дефекте. За годы практики я пришел к выводу, что человеческое тело создано таким образом, что хирургии есть где развернуться», — подытоживает Андрей Викторович.

Бросьте сигарету

«90 процентов наших пациентов — курильщики. Злоупотребление алкоголем одновременно с курением значительно повышает риск развития опухолей полости рта», — подчеркивает Андрей Карпенко.

Однако рак — не приговор! У каждого онколога есть собственные истории в подкрепление этого утверждения. Мой собеседник рассказывает такую. В анамнезе одного из пациентов с 2009 года значатся три злокачественные опухоли полости рта. Все они были прооперированы, одна из операций предусматривала микрохирургическую реконструкцию. Пациент продолжает жить и прекрасно себя чувствует.

Счастливых историй станет намного больше, если люди будут обращать внимание на первые тревожные звоночки. Продолжительная осиплость, ощущение комка в горле и боль больше 2-3 недель, долго не заживающие язвочки во рту, длительные выделения из носа, опухоль на шее — все это сигналы того, что нужно безотлагательно показаться врачу. К сожалению, сейчас 60-70 процентов пациентов поступают в диспансер на запущенной стадии болезни. Кто-то надеется, что болячка пройдет сама собой. Другие просто не знают, что рак может развиться и на языке, поэтому долго игнорируют проблему.

Важно, чтобы слово «онконастороженность» вошло в нашу жизнь, стало привычным и перестало пугать. Тем более возможностей для профилактики и диагностики на ранних стадиях все больше.

Людмила Кондрашова

Фото Дмитрия Ягнова

190 млн рублей — стоимость высокотехнологичного оборудования, поступившего в ЛОКОД в 2020 году по нацпроекту «Здравоохранение».

В рамках нацпроекта в ЛОКОД также установлено новое диагностическое оборудование фирмы GE: УЗИ-аппарат экспертного класса, компьютерный и магнитно-резонансный томографы.

 

Жизнь, отданная людям

До конца года областному клиническому онкологическому диспансеру присвоят имя Ласло Романа. Такое решение приняла комиссия по вопросам об увековечивании памяти выдающихся личностей Ленинградской области.

Заслуженный врач Российской Федерации Ласло Роман 30 лет возглавлял онкодиспансер. Он являлся почетным гражданином Ленинградской области.

«Ласло Дюловича отличали широкая эрудиция, увлеченность работой, трудолюбие, профессионализм, стремление к новому. Он был энергичным и принципиальным организатором, высококлассным хирургом, опытным наставником», — говорят о враче коллеги. Выдающегося онколога не стало в феврале этого года.

В Киришах временно перекрыто движение по Молодежному бульвару

В связи с необходимостью проведения плановых ремонтных работ на подземном участке канализационного коллектора в городе Кириши вводится временное ограничение движения транспортных средств.

23-10-2026

XV Всероссийский конкурс кружевоплетения «Киришский сувенир»

Уважаемые жители и гости нашего города! Приглашаем вас посетить масштабное культурное событие. В конце октября Кириши станут центром притяжения для талантливых мастеров со всей страны. Наш город принимает юбилейный XV Всероссийский конкурс профессионального мастерства по коклюшечному кружевоплетению «Киришский сувенир».

22-10-2026

Мероприятие ко Дню памяти сожжённых немецко-фашистскими оккупантами деревень Ленинградской области

29 октября в 11:00 у Памятника погибшим деревням состоится церемония возложения цветов, посвящённая Дню памяти сожжённых немецко-фашистскими оккупантами деревень Ленинградской области. В этот день мы вспоминаем трагические страницы истории нашего края и отдаём дань уважения памяти мирных жителей, чьи жизни были...

22-10-2026

Временные отключения коммунальных ресурсов

Сегодня в Киришах проводятся работы на инженерных сетях.

22-10-2026

В Киришах состоится фестиваль «Кружевная карусель»

Традиции хореографического искусства вновь объединят талантливых исполнителей на киришской земле в рамках пятого открытого межрайонного фестиваля русского народного танца. Это культурное событие пройдет при активной поддержке Комитета по культуре, делам молодежи и спорту администрации Киришского муниципального района. Организатором творческого праздника...

21-10-2026

В Киришах состоится выездной прием специалистов областного Госжилнадзора

В конце октября жители Киришского района смогут напрямую обсудить волнующие их коммунальные темы с представителями региональной власти. Комитет государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области проведет встречу с гражданами, чтобы помочь в решении актуальных вопросов жилищной сферы и защите прав...

21-10-2026

Плановые технические работы на коммунальных сетях

До 17:00 подача холодной воды будет приостановлена в домах №2 и №4 по Плавницкому бульвару, а также в доме №3 по улице Нефтехимиков. Будет организован подвоз воды.

21-10-2026

Концерт в рамках проекта «Голоса земли Волховской»

Первым мероприятием цикла встреч станет концерт вокального коллектива «Светелочка», которым руководит Людмила Дранчак. Этот хор завоевал искреннюю любовь слушателей благодаря высокому исполнительскому мастерству и глубокому уважению к русской хоровой культуре.

18-10-2026

Празднование Дня отца в Киришском районе

17 октября дома культуры Киришского района откроют свои двери для проведения праздничных мероприятий, приуроченных ко Дню отца. Организаторы подготовили насыщенную программу, которая позволит семьям с пользой провести совместный досуг.

16-10-2026

На трассе Зуево — Новая Ладога временно ограничат движение через железнодорожный переезд

Компания «Российские железные дороги» информирует водителей и жителей района о предстоящих технических мероприятиях на путях. На 65-м километре перегона между станциями Посадниково и Кириши специалисты проведут неотложные аварийно-восстановительные работы.

16-10-2026

Киришский политехнический техникум приглашает на Единый день открытых дверей

17 октября в Киришском политехническом техникуме состоится масштабная встреча для будущих абитуриентов и их родителей. Мероприятие пройдет в рамках федерального проекта «Профессионалитет», который помогает молодым людям осознанно подойти к выбору будущей специальности и познакомиться с востребованными направлениями подготовки.

16-10-2026

Представители регионального Госжилнадзора проведут прием жителей Киришского района

Специалисты Комитета государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области проведут выездную встречу с населением, посвященную актуальным проблемам жилищно-коммунального хозяйства.

16-10-2026

Информация о плановых отключениях тепло- и электроснабжения в Киришском районе

Специалисты коммунальных служб проводят плановые профилактические и ремонтные работы на инженерных сетях.

16-10-2026

Плановые мероприятий на сетях электроснабжения

В Киришском районе специалисты профильных служб проводят необходимые профилактические мероприятия для поддержания надежности инфраструктуры. В связи с этим подача электричества временно приостановлена на территории Глажевского сельского поселения.

15-10-2026

Жительница Киришей осуждена за хищение денег с банковского счета

Киришский городской суд вынес решение по уголовному делу в отношении двадцатиоднолетней местной жительницы. Девушка совершила кражу денежных средств с чужого банковского счета, чем причинила владельцу значительный материальный ущерб.

14-10-2026

Отлов безнадзорных животных

15 октября на территории Киришского района пройдут работы по регулированию численности безнадзорных животных. Отлов будет осуществляться специализированной организацией ООО «Доктор Неболит».

14-10-2026

Информация о временных ограничениях коммунальных услуг

В городе Кириши сегодня временно ограничена подача горячей воды и центрального отопления. Данная мера затронула жилые дома №15 и №3Б по проспекту Ленина. Подача ресурсов возобновится в полном объеме сразу после завершения ремонта.

14-10-2026

В Киришском районе проходит профилактическая акция «Пешеход. Пешеходный переход»

На дорогах Киришского района проходит профилактическое мероприятие, направленное на предотвращение дорожно-транспортных происшествий. Сотрудники местной Госавтоинспекции проводят рейды в рамках акции «Пешеход. Пешеходный переход», которая продлится до 15 октября.

13-10-2026

Отключения электричества в Киришском районе

В городе Кириши все системы функционируют в обычном режиме. Сегодня проведение ремонтных работ и отключение коммунальных ресурсов не запланировано.

13-10-2026

«Голоса земли Волховской»

В Киришском историко-краеведческом музее готовится к открытию новая экспозиция «Голоса земли Волховской». Особенностью этого проекта стал живой взгляд на историю региона через судьбы и воспоминания местных жительниц, сохраняющих песенные традиции Приволховья.

12-10-2026

В Киришах временно перекрыто движение по Молодежному бульвару

В связи с необходимостью проведения плановых ремонтных работ на подземном участке канализационного коллектора в городе Кириши вводится временное ограничение движения транспортных средств.

12-10-2026

Плановые профилактические мероприятия

Информируем жителей района о проведении плановых технических работ на инженерных сетях. Проведение ремонта необходимо для поддержания надежности всей коммунальной системы.

12-10-2026

В понедельник, 12 октября, в Киришах можно будет сдать кровь

Место проведения : проспект Героев 33, ТЦ «Кириши плаза», 2 этаж, с 10:00 до 13:00 часов. Будет осуществляться прием доноров ВСЕХ групп крови, а также первичных доноров! Меры социальной поддержки для доноров:• Справка на 2 дня оплачиваемого отдыха.• Компенсационная выплата на питание...

11-10-2026

Профилактический рейд "Нетрезвый водитель" проходит в Киришском районе

С 9 по 12 октября на территории Киришского района Ленинградской области проводится профилактическое мероприятие "Нетрезвый водитель". Цель рейда - пресечение фактов управления транспортными средствами в состоянии опьянения.

09-10-2026

Сегодня состоится комплексная проверка системы оповещения

Проверочные мероприятия пройдут с 10:00 до 12:00. В этот период во всех населенных пунктах региона будут задействованы электросирены и громкоговорители. Кроме того, планируется использование телевизионных и радиотрансляционных сетей вещания для передачи учебных сигналов.

09-10-2026

Временное ограничение подачи горячей воды

Уважаемые жители города Кириши! Коммунальные службы информируют о проведении планового обслуживания инженерных сетей на территории города.

09-10-2026

«Голоса земли Волховской»

В Киришском историко-краеведческом музее готовится к открытию новая экспозиция «Голоса земли Волховской». Особенностью этого проекта стал живой взгляд на историю региона через судьбы и воспоминания местных жительниц, сохраняющих песенные традиции Приволховья.

08-10-2026

Перенесена дата комплексной проверки системы оповещения

График проведения плановой проверки региональной системы оповещения изменился. Ранее запланированные мероприятия перенесены на 9 октября.

08-10-2026

Информация о временном ограничении коммунальных ресурсов в Киришах

Информируем жителей о проведении плановых технических мероприятий на инженерных сетях города. В течение дня по нескольким адресам временно ограничат подачу электричества и горячей воды.

08-10-2026

Временный график подвоза питьевой воды

В связи с проведением плановых технических работ на инженерных сетях и временным прекращением подачи холодной воды с 22:00 сегодняшнего дня, 7 октября, до 08:00 завтрашнего утра, 8 октября 2026 года, для горожан будет организовано альтернативное снабжение.

07-10-2026

Плановые технические работы на коммунальных сетях

Информируем о проведении планового обслуживания инженерных сетей. Для обеспечения надежной работы систем жизнеобеспечения сегодня запланирован ряд временных ограничений в подаче коммунальных ресурсов.

07-10-2026

Ограничение подачи тепла и горячей воды

Сегодня в связи с проведением необходимых технических мероприятий временно приостановлено центральное отопление и горячее водоснабжение по проспекту Ленина в доме №9.

06-10-2026

Временное плановое отключение холодной воды

Уважаемые жители Киришского района!

05-10-2026

Киришский политехнический техникум приглашает на Единый день открытых дверей

17 октября в Киришском политехническом техникуме состоится масштабная встреча для будущих абитуриентов и их родителей. Мероприятие пройдет в рамках федерального проекта «Профессионалитет», который помогает молодым людям осознанно подойти к выбору будущей специальности и познакомиться с востребованными направлениями подготовки.

05-10-2026

В Киришах пройдет масштабный волейбольный турнир

В предстоящие выходные, с 10 по 11 октября 2026 года, город Кириши примет крупные спортивные соревнования. Мероприятие приурочено к исторической дате освобождения города от фашистских захватчиков.

05-10-2026

Плановая проверка систем оповещения пройдет в Ленинградской области

7 октября на территории Ленинградской области запланировано проведение комплексной технической проверки готовности систем оповещения населения. Специалисты протестируют оборудование, предназначенное для оперативного информирования жителей о возникновении чрезвычайных ситуаций.

05-10-2026

Временное плановое отключение холодной воды

Уважаемые жители Киришского района!

02-10-2026

«10 000 шагов к жизни»

4 октября в парке «Прибрежный» пройдет муниципальный этап оздоровительной акции «10 000 шагов к жизни». Мероприятие традиционно приурочено ко Всероссийскому дню ходьбы и направлено на популяризацию активного образа жизни.

02-10-2026

Профилактический рейд "Нетрезвый водитель" проходит в Киришском районе

С 2 по 5 октября на территории Киришского района Ленинградской области проводится профилактическое мероприятие "Нетрезвый водитель". Цель рейда - пресечение фактов управления транспортными средствами в состоянии опьянения.

02-10-2026

Киришский краеведческий музей приглашает на День открытых дверей

Приближается важная дата для истории Киришской земли. 4 октября исполняется 83 года со дня полного освобождения правобережной части района и ликвидации вражеского плацдарма в годы Великой Отечественной войны.

02-10-2026

Киришская прокуратура поддержала ходатайство следственного органа о заключении под стражу

Киришский городской суд заключил под стражу 51-летнего подозреваемого в хулиганстве.

01-10-2026

В Киришах из-за детской шалости едва не произошла трагедия

Накануне вечером в единую службу спасения поступил экстренный сигнал о происшествии на реке Волхов в городе Кириши. Группа подростков проникла на закрытую территорию причала для круизных теплоходов ради рыбной ловли. Во время нахождения у воды один из несовершеннолетних не удержался...

01-10-2026

Информация о плановых отключениях электроэнергии в городе и районе

Уважаемые жители города Кириши и Киришского района!

01-10-2026

Фестиваль «Хвала рукам, пекущим хлеб!» пройдет в Пчеве

На площади перед Пчевским Домом культуры состоится праздничное мероприятие, посвященное уважению к труду пекарей и кулинарным традициям родного края. Организаторы приглашают жителей и гостей района присоединиться к событию, которое пройдет 10 октября в 14:00.

30-09-2026

В Киришах пройдут торжественные мероприятия в честь годовщины освобождения города

Администрация Киришского муниципального района и специалисты Киришской ГРЭС приглашают жителей присоединиться к памятным акциям, посвященным 83-й годовщине освобождения нашей земли от немецко-фашистских захватчиков.

29-09-2026

Плановая проверка систем оповещения пройдет в Ленинградской области

7 октября на территории Ленинградской области запланировано проведение комплексной технической проверки готовности систем оповещения населения. Специалисты протестируют оборудование, предназначенное для оперативного информирования жителей о возникновении чрезвычайных ситуаций.

29-09-2026

В Киришах состоится памятный хоккейный матч, посвященный 83-й годовщине освобождения Киришской земли от немецко-фашистских захватчиков

3 октября спортивный комплекс «Ледовая арена КИРИШИ» станет площадкой для проведения товарищеской хоккейной встречи. На льду сойдутся местный хоккейный клуб «Сборная Кириши» и гости из соседнего района, команда «Заруба» из города Волхов.

29-09-2026

Информация об ограничениях подачи коммунальных ресурсов

Уважаемые жители города Кириши и Киришского района!

29-09-2026

Профилактический рейд "Нетрезвый водитель" проходит в Киришском районе

С 25 по 28 сентября на территории Киришского района Ленинградской области проводится профилактическое мероприятие "Нетрезвый водитель". Цель рейда - пресечение фактов управления транспортными средствами в состоянии опьянения.

26-09-2026

Временное ограничение въезда на парковку Дворца творчества

В субботу, 26 сентября, в Киришах состоится спортивное событие: муниципальный этап Всероссийского дня бега «Кросс Нации 2026».

25-09-2026

Временные ограничения в подаче коммунальных ресурсов

Уважаемые жители города Кириши и Киришского района! Информируем вас о проведении плановых ремонтных и профилактических работ на объектах коммунальной инфраструктуры.

25-09-2026

VII Фестиваль духовной музыки «Тихвинский Благовест»

По благословению Преосвященнейшего Мстислава, Епископа Тихвинского и Лодейнопольского, и при поддержке Комитета общественных коммуникаций Ленинградской области в Ленинградской области проходит VII Фестиваль духовной музыки «Тихвинский Благовест».

24-09-2026

В Киришах пройдут показательные выступления по костюмированной манежной езде

Приглашаем вас посетить уникальное и зрелищное мероприятие, которое объединяет грацию конного спорта и выразительность театрализованного представления. В субботу, 26 сентября, на территории конюшни «Спорт и молодость» пройдут выступления по костюмированной манежной езде.

24-09-2026

Запланированы ремонтные и профилактические работы на объектах электросетевого хозяйства

Завтра в период с 8:00 до 17:00 будет временно приостановлена подача электричества в городе Кириши по следующим адресам:• проспект Ленина, дома 4а, 6, 8 и 12;• проспект Героев, дом 31. Также ремонтные работы пройдут на территории Будогощского городского поселения. Плановое отключение...

24-09-2026

Суд рассмотрел спор о понуждении к купле-продаже земельных участков сельскохозяйственного назначения

Киришский городской суд и Ленинградский областной суд рассмотрели гражданское дело по иску Ленинградского областного комитета по управлению государственным имуществом к собственнику земельных участков о понуждении к заключению договоров купли-продажи.

23-09-2026

«10 000 шагов к жизни»

4 октября в парке «Прибрежный» пройдет муниципальный этап оздоровительной акции «10 000 шагов к жизни». Мероприятие традиционно приурочено ко Всероссийскому дню ходьбы и направлено на популяризацию активного образа жизни.

23-09-2026

Начало периодического протапливания жилого фонда и социальных объектов

С 23 сентября 2026 года на территории Киришского городского поселения управляющая организация ООО «КЖКХ» приступает к периодическому протапливанию жилищного фонда и учреждений социальной сферы.

23-09-2026

НАЗАД