Hotel reservations - booked.net
+16
°
C
+23°
+13°
Кириши
Вторник, 20
Прогноз на неделю


В Ленинградской области наградили лучших спортсменов 2023 года

Около сотни атлетов из 47-го региона стали участниками традиционной церемонии чествования лучших из лучших, организованной комитетом по физической культуре и спорту Ленинградской области.

Беговые лыжи и большой футбол, тхэквондо и шашки – каких только побед не было у наших спортсменов в 2023 году! Всего атлеты из Ленобласти завоевали 1108 медалей различного достоинства на международных, всероссийских и межрегиональных соревнованиях. Сегодня же им вручали ведомственные награды Министерства спорта России, благодарности губернатора Ленинградской области, призы победителей голосования за звание «Спортсмен года».

Большинство участников торжества – совсем молодые ребята. Например, Полина Дзарагазова – мастер спорта по тхэквондо, серебряный призёр чемпионата России 2023 года.

– Меня привели в зал со словами «ребенок будет заниматься для себя». В итоге для ребёнка это занятие стало целой жизнью, – улыбается Полина.

Уже десять лет Полина раз за разом бьёт личные рекорды. Участвует в соревнованиях межрегионального и всероссийского уровня, где регулярно оказывается в числе призёров. А вот на награду «Спортсмен года» в родной Ленобласти её номинировали впервые. 

– Надеюсь, что главные победы у меня впереди. Я очень хочу завоевать золото на чемпионате России… И выйти на награды международного уровня. Ради этого и тренируюсь: два раза в день, с понедельника по пятницу. Иногда приходится жить в зале – главное, что понимаешь, ради чего это делается, – признаётся Полина.

Ленинградская область системно поддерживает молодых спортсменов. Как заявил в своём приветственном слове председатель комитета по физической культуре и спорту Евгений Пономарев, в 2023 году профильные стипендии были выплачены 182 спортсменам и 89 тренерам. Всё ради того, чтобы поддержать их упорство и укрепить веру в свои победы.

Ещё один участник церемонии – лыжник Пётр Васильков. Парню всего 17 лет, но он уже успел занять первое место на XII Спартакиаде учащихся России 2024.

– Уже семь лет я занимаюсь лыжными гонками – выигрывал региональные соревнования и планирую продолжать бегать, выступать лучше и лучше. Ведь моя мечта – это Олимпийские игры, – поделился Петр.

В этот день юному лыжнику было, на кого ровняться. Ведь в зале присутствовала легендарная Любовь Мухачёва – олимпийская чемпионка по беговым лыжам. Любовь Алексеевна призналась, что в спорт попала случайно – благодаря увлекательным занятиям физкультурой в Бокситогорской школе.

– Сначала выиграла первенство школы, потом района, а после отправилась на Праздник Севера в Мурманск. Среди сотни девушек я, тогда не занимавшаяся лыжами профессионально, вошла в пятёрку лучших, – вспоминает наша героиня. – После этого учитель физкультуры предложил мне пойти в секцию при Тихвинском глиноземном заводе. Меня пригласили на тренировку, а я только голову опустила, потому что ни лыж, ни палок у меня не было. Только шапочка сестры. И тогда тренер мне лично выдал всё необходимое.

Это сегодня мы знаем Любовь Алексеевну как олимпийскую чемпионку 1972 года и пятикратную чемпионку СССР по лыжам. На самом деле и в её биографии были сложные моменты, однако ленинградка научилась преодолевать эти сложности. Например, в самом начале своей карьеры она пыталась совмещать лыжи с занятиями баскетболом – однако тренер едва ли не силой уговорил девушку сосредоточиться на зимнем виде спорта. Как мы теперь понимаем, выбор был правильным!

– Все свои награды я уже завоевала. А ленинградцам искренне желаю успеть встать на лыжи до конца сезона, пока стоит такая хорошая зима. Обязательно покатайтесь на свежем воздухе по белому снегу, – улыбается Любовь Алексеевна.

Молодёжи остаётся только поучиться позитивному отношению к жизни и упорству у ветеранов спорта. Впрочем, здорового упрямства молодым не занимать. Каждый участник церемонии признавался нам, что уже на следующее утро вернётся к тренировкам. Ведь в 2024 году их главная мечта – снова побеждать и добиваться новых результатов!

Александра Родионова

НАЗАД