В редакцию поступает много писем от жителей Киришского района. Сегодня читайте ответы на их вопросы.
В редакцию «КФ» обратилась активист киришского общественного добровольческого движения «Мусора. Больше. Нет!» Раиса Белоусова, которая заострила внимание на проблему с определением и привлечением к ответственности виновных в образовании стихийной свалки в окрестностях деревни Вельи.
К данному обращению было приложено описание собственного, волонтерского, расследования со сведениями о добытых косвенных уликах, определяющих отдельные адреса и некоторые другие персональные данные вероятных участников создания свалки - заказчиков и исполнителей услуг по вывозу мусора.
По существу вышеизложенного редакция газеты обратилась в администрацию Киришского муниципального района. Вот что нам ответили.
Во всех поселениях Киришского района организована система сбора и вывоза отходов на лицензированный полигон отходов.
Многоквартирный дом по адресу г.Кириши, ул.Строителей, д.11 оборудован мусоропроводом. Сбор и вывоз твердых коммунальных отходов, в том числе крупногабаритных отходов, которые жители оборудованных мусоропровода-ми домов, как правило, складируют у подъездов, обеспечивает лицензированная организация МП «Жилищное хозяйство». При этом за вывоз старой мебели дополнительная оплата не взимается.
Для жителей многоквартирного дома по адресу: Киришский район, Пчевское сельское поселение, д.Пчева, ул.Советская, д.11а для сбора мусора оборудована контейнерная площадка, которая расположена вблизи дома №8 на ул.Советской. На контейнерной площадке имеется отсек для сбора крупногабаритных отходов, сбор и вывоз отходов осуществляет лицензированная организация ООО «Лель-Эко».
Информацией о собственниках, агентствах недвижимости, проводивших сделки купли-продажи указанных жилых помещений, администрация Киришского муниципального района не располагает.
A.Анциферов,
исполняющий обязанности
главы администрации.
Киришане приняли участие в традиционной областной спартакиаде для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Она объединила 15 команд из двенадцати районов Ленобласти.
Киришский район был представлен двумя командами под руководством инструктора по адаптивной физкультуре учреждения «Спорт и молодость» Марины Ивановны Андреевой. Спортсмены соревновались в таких видах спорта, как легкая атлетика, дартс, пауэрлифтинг, настольный теннис, прыжки в длину. Одна из наших команд заняла седьмое место, а другая – десятое.
– У ребят в личных зачетах 15 призовых мест. Юрий Беляков на первом месте по настольному теннису, второй в пауэрлифтинге и в беге на колясках на 100 и 400 м. Ольга Алимпиева - вторая в беге на колясках, третья в настольном теннисе. Екатерина Смирнова - лучшая по прыжкам в длину, вторая в беге на 100 и 400 м, третья в пауэрлифтинге. Анатолий Васильев стал вторым в беге, а в настольном теннисе и прыжках в длину у него бронза. Елена Каетова – с серебром в настольном теннисе, бронзой в пауэрлифтинге. Ребята приложили много усилий, готовясь к выступлению. Впереди их ждет Олимпиада по шашкам и шахматам, а также – спортивный фестиваль. Желаем спортсменам дальнейших побед и уверенности в себе, – говорит Марина Андреева – инструктор по адаптивной физкультуре, подготовившая команды.
Жаркое лето 41-го года. Первые месяцы войны. Это было время горечи поражений и отступления,
боли от огромных потерь и тщетных усилий в попытках задержать противника, самопожертвований в ходе
отчаянных контратак и запредельного напряжения заградительных боев, которые предшествовали грядущей победе и коренному перелому в той великой и кровавой войне.
В конце августа 1941 года немецкие войска, входящие в состав группы армий «Север», начали развивать наступление на ленинградском направлении. 21 августа гитлеровцы захватили Чудово и продолжили
наступление по Московскому шоссе в сторону Ленинграда. Одновременно с этим части 1-го армейского корпуса вермахта стали продвигаться на киришском направлении, стремясь выйти к реке Волхов в районе Киришей, где располагался стратегически важный железнодорожный мост и дорога на Волховстрой. Противостоящая гитлеровцам 311-я стрелковая дивизия в тяжёлых боях под Чудовом была фактически уничтожена, потеряв за несколько дней более восьми тысяч человек. Остатки дивизии откатывались к Киришам, утратив локтевую связь с соседями.
Из донесения начальника разведки 48-й армии: «311-я стрелковая дивизия продолжает отход на Посадников Остров и Кириши. Путь на Мгу оказался открытым». Командованию дивизии и армии нужно было любой ценой задержать врага, выиграть время для приведения в порядок потрепанных в боях подразделений и ввода в строй подкреплений, которые уже спешили в район Киришей. Чтобы успеть решить задачу организации оперативной обороны на мгинском участке, необходимо было кому-то принять на себя удар в составе упреждающего оборонительного заслона. Выбор пал на командира 855-го артиллерийского полка 311-й дивизии майора Бориса Николаевича Числова. 26 августа майор Числов получил приказ: задержать немецкие передовые части на рубеже реки Тигоды у деревень Жар, Тур, Кусино. Командиру полка были подчинены все подразделения, отступающие на этом участке. Сапёры, пехотинцы, артиллеристы, бойцы батальона связи -
все они, объединившись под командованием майора, стали костяком обороны, о которую споткнулись наступающие механизированные авангарды врага.
Продолжение читайте в «Киришском факеле» №42 от 10.10.2019
К 2020 году в Ленинградской области откроется четыре новых центра поддержки добровольчества. А в нашем городе Ресурсный добровольческий центр «Добровольчество Киришского района» открылся уже этим летом, на ул.Мира, 25. Это - автономная некоммерческая организация.
Руководит ею Ольга Игоревна Халамова, она же стоит во главе добровольческого клуба «Альтаир», который работает на базе Молодежно-досугового центра «Восход» уже несколько лет. Ресурсный добровольческий центр является средоточием всех волонтерских организаций Киришского района, как городских, так и сельских. Они действуют и автономно, и коллективно - проводят профилактические и благотворительные акции, организуют праздники для деток с проблемами здоровья и тех, что растут в многодетных семьях. Не забывают и о ветеранах, навещают их, готовят подарки к праздникам, организуют для них концерты. Участвуют волонтеры и в городских мероприятиях, а также в экологических акциях -
везде, где требуется помощь позитивных и социально активных людей.
Продолжение читайте в «Киришском факеле» №42 от 10.10.2019
В канун профессионального праздника работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в сельскохозяйственном производственном кооперативе «Будогощь» вовсю кипит работа. По итогам текущего года труженики стремятся достичь удоя на каждую корову 8650 кг и тем самым установить рекорд продуктивности для айрширской породы среди племенных предприятий Ленинградской области.
- Для этого есть все возможности, - приводит аргументы председатель СПК Владимир Витальевич Царев.
Продолжение читайте в «Киришском факеле» №42 от 10.10.2019
Почти двести студентов ведущих медицинских вузов Петербурга осваивают профессии по целевым направлениям от медучреждений Ленобласти. Это будут и врачи, и фельдшеры.
Всего в медицинских вузах обучается более 800 «целевиков» из Ленинградской области, в 2019 году больше 80 человек заканчивает обучение по программам специалитета и ординатуры, из них 50 будут врачами узких специальностей.
Наиболее востребованными для поступления в ординатуру остаются специальности анестезиолога-реаниматолога, акушера-гинеколога, кардиолога, офтальмолога, оториноларинголога, хирурга, врача общей практики.
Добавим, что в рамках реализации национальных проектов работают программы по мерам социальной поддержки будущих светил медицины. Так, например, студенты-«целевики» получают именные стипендии при успешном обучении, молодые специалисты, выпущенные из вузов - единовременные социальные выплаты, а те, кто отправляется работать после вуза в село становятся участниками программы «Земский доктор».
Программу форума «Доброволец ЛО» расширят. Он будет включать в себя не только награждение самых активных волонтеров, но и образовательную и даже деловую программы. Форум состоится в декабре в Гатчине. Об этом говорили на заседании Совета по вопросам добровольчества при губернаторе Ленобласти. У волонтеров так много проектов, которые они реализуют или только планируют воплотить, что уже известна программа работы добровольческих организаций региона вплоть до 2024 года. Только в этом году на территории региона уже состоялось 500 мероприятий, в которых задействованы 5,5 тысяч волотнеров и 250 тысяч жителей Ленобласти.
В канун 75-летия Великой Победы планируется расширить волонтерскую деятельность в поддержке ветеранов войны.
Добавим, что Совет по вопросам добровольчества при губернаторе Ло работает почти два года, в его состав входят представители комитетов по здравоохранению, образованию, соцзащите, культуре, правопорядку и безопасности, молодежной политике, а также областного ресурсного добровольческого центра, региональных и межрегиональных социально ориентированных НКО и добровольцы.
В этом году наш регион, как и вся страна, вступает в «мусорную реформу». Приозерский, Выборгский, Лужский и Всеволожский районы уже перешли на новые правила обращения с отходами, а в ноябре 2019 года к ним присоединятся остальные районы области.
Реформа призвана обеспечить экологическую безопасность и сохранение природных ресурсов: решить проблемы незаконных свалок, увеличить долю обрабатываемого и повторно используемого мусора.
Как отмечает начальник Управления Ленинградской области по организации и контролю деятельности по обращению с отходами правительства Ленинградской области Николай Борисов, переход «от захоронения к переработке» будет реализован в регионе путем внедрения современных технологий. Начиная с прошлого года на полигонах Ленинградской области запускают мусоросортировочные комплексы и внедряют технологии биокомпостирования. Кроме того, в регионе планируется строительство экотехнопарков.
Новый уровень контроля за транспортными потоками позволит избежать создания новых незаконных свалок. «До федеральной реформы были возможности для работы «теневых перевозчиков», которые устанавливали произвольный тариф и зачастую оставляли отходы в лесу - сейчас их нет. Мусоровозы оснащаются датчиками спутниковой системы ГЛОНАСС, и данные передаются в систему, которая отслеживает их движение «в режиме реального времени». Перевозчик получает оплату исключительно после подтверждения доставки отходов на полигон», - сообщает генеральный директор Регионального оператора по обращению с ТКО в Ленинградской области Николай Хасиев.
Услуга становится коммунальной - как свет, вода или газ, поэтому с началом «мусорной реформы» в квитанции за коммунальные услуги появится строчка «обращение с ТКО». Тариф для жителей многоквартирных домов составляет 6 рублей 35 копеек за 1 кв.м (плата начисляется, исходя из площади квартиры). А для владельцев домов (ИЖС) - 375 рублей 44 копейки в месяц, вне зависимости от площади дома. До ноября 2019 года, «на переходный период», плата за вывоз мусора для жильцов многоквартирных домов составляет 5,99 рубля, для жильцов индивидуальных домов - 354,11 рубля. Предусмотрены федеральные и региональные льготы для отдельных категорий граждан. Более подробно о субсидиях можно узнать на сайте комитета по социальной защите населения Ленинградской области - www.social.lenobl.ru.
Теперь пожаловаться на качество уборки, график вывоза отходов или внести свое предложение можно напрямую региональному оператору, который отвечает за весь «жизненный цикл» бытового мусора. «Горячая линия»: (812) 454-18-18 / Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. / www.uko-lenobl.ru.
Ольга ПЫШКИНА.
Участники клуба «Марс-Волхов» стали победителями турнира по хоккею с шайбой, организованного на ледовой арене «Кириши» в честь очередной годовщины со Дня освобождения Киришской земли от немецко-фашистских захватчиков.
На киришском льду встретились шесть команд примерно равных по силам. Напряженная борьба выявила призеров. Золотой кубок достался волховчанам, серебро и бронза – киришанам из команд «Кириши» и «Улыбка».
Футболист из Пикалево Дмитрий Чистяков приглашен в качестве игрока сборной России на отборочный турнир к грядущему Чемпионату Европы по футболу. Планирутся задействовать этого игрока в матчах национальной сборной против Кипра и Шотландии.
Футбольное амплуа Дмитрия – центральный защитник. Известно, что карьеру футболиста Чистяков начал в пикалевском клубе «Металлург», играл за тихвинский клуб «Кировец», затем молодого футболиста пригласили в спортивную детско-юношескую школу олимпийского резерва «Зенит». После этого Дмитрий играл в молодежной команде петербургского клуба и команде «Зенит-2».
Футболиста заметили тренеры других коллективов страны и пригласили к себе в команды. В прошлом году он успел проявить себя в составе «Тамбова», а в этом подписал контракт с клубом «Ростов».
Добавим, что Чемпионат Евро-2020 пройдет на двенадцати стадионах, которые находятся в городах разных стран.
В следующем году станут возможными поездки по пути из варяг в греки на территории Ленинградской и Новгородской областей. Этому способствует растущее число причалов в обоих соседствующих регионах. В старинном селе Грузино такой причал открыли на днях. Его возводили около двух месяцев на средства инвестиционного проекта, который в Ленобласти начал свое действие в 2017 году. Над реализацией проекта совместно работает компания «Конт» по договору, заключенному с правительством Ленобласти.
Пристани ранее появились в Старой Ладоге и Свирьстрое, у крепости Орешек, Дубровке, Киришах. Новый сезон навигации привнесет в жизнь жителей Ленобласти возможности путешествовать по тем населенным пунктам, доступ в которые раньше был только через автодороги, и путь нередко выдавался протяженным. Теперь совершать поездки по населенным пунктам Ленинградской и Новгородской областей станет интереснее и удобнее.