Киришанка Алена Ларионова в составе команды Клуба адаптивных видов спорта «Фламинго» завоевала серебро чемпионата России по танцам на колясках. Участницы клуба выступали в категории «Ансамбль» с номером «Французские штучки».
Девушки перевоплотились в образы парижанок начала 20 века и смогли очень точно передать настроение того времени. Они излучали невероятный шарм и уверенность, а синхронные движения, необычные связки и активные перестроения покорили зрителей, которые буквально искупали девушек в овациях. «Мы гордимся нашими участницами. Вы прекрасно подготовились, уверенно держались на паркете и, конечно же, для нас вы – победители. Вы – настоящие звезды. Ваша энергия и страсть к танцам вдохновляют! Продолжайте сверкать и радовать нас своими выступлениями. Впереди только самые яркие победы!», – отметили коллеги по клубу.
Алена Ларионова – героиня нашей рубрики «Безграничные возможности» в очередной раз доказала, что человеку активному и инициативному ничто не может помешать жить интересно.
«Мы полным ходом готовимся к Чемпионату России. Невероятные 3 дня, огромный поток знаний, как сидеть, как управлять коляской и как дружить со своим телом. Большая радость, что я попала к девочкам в клуб «Фламинго» и имею возможность заниматься с тренерами мирового уровня», – написала Алена в канун выступления.
Тренировки в московском клубе адаптивных видов спорта «Фламинго» проходят под руководством заслуженных тренеров России Константина Борисовича Васильева и Нины Георгиевны Андреевой. Именно они стояли у истоков развития танцев на колясках в России. Ими разработана и внедрена система технических элементов, которой пользуются все команды нашей страны и за рубежом. Константин Борисович готовит команды таких стран, как Корея, Турция, Китай, Казахстан и т.д. Растет и количество участников клуба, которые демонстрируют стремление к занятиям и достижению спортивных побед. Одна из участниц – киришанка Алена Ларионова находит возможность для того, чтобы участвовать в этом творческом процессе. Алена рассказала: «Ленинградская область очень большая, много людей с инвалидностью хотят развиваться, реализовываться. После выступления на Чемпионате в Петербурге к нам подходили заинтересованные люди из Ленобласти. Раз есть спрос, значит мы идем в нужном направлении. И потому клуб «Фламинго» решил запустить новый проект по развитию инновационного танцевального вида спорта – «Double Free Dance», который основан на принципах сотрудничества и творческого самовыражения, это возможность окунуться в мир одного из самых красивых видов спорта, с включением в программу обучающих мастер-классов различных танцевальных стилей, адаптированных для людей с разными физическими особенностями: нарушениями опорно-двигательного аппарата (передвигающихся на колясках, использующих протезы), нарушением зрения, а также тех, кто не имеет физических ограничений. Цель проекта, поддержанного, кстати, Фондом президентских грантов, – создание инклюзивной и дружелюбной атмосферы, где каждый сможет проявить свои таланты, развить навыки танцевального мастерства и обрести новых друзей. В проекте могут участвовать, как исполнители танцев (парами и поодиночке), так и те, кто их тренирует. Наши наставники – опытные педагоги и тренеры. Это – Константин Борисович Васильев и Нина Георгиевна Андреева, авторы уникальной методики. В финале обучения всех ждет турнир, участники которого исполнят танцы под зажигательные ритмы сальсы, – отметила собеседница.
Информацию о датах и местах проведения занятий можно будет найти в официальном сообществе соцсети сайте клуба адаптивных видов спорта «Фламинго».
Материал подготовила Наталья Михайлова
Фото предоставлены НП «Открытый мир»





































