Hotel reservations - booked.net
+16
°
C
+23°
+13°
Кириши
Вторник, 20
Прогноз на неделю


Тысячи киришан сегодня вышли на улицы с портретами своих отцов, дедов и прадедов - героев Великой Отечественной войны. Акция "Бессмертный полк" в этом году состоялась в очном формате. Журналисты Информационного центра "Кириши" поинтересовались у участников шествия их мнением о том, что для них 9 мая, чем важен День Победы. 

Оксана Гоголева:
- Этот праздник очень значителен. Я лично понимаю, что потом и кровью наших предков была вырвана Победа. Для меня это имеет большое значение, поэтому регулярно выступаю в концертных мероприятиях, как участник киришской капеллы. Сегодня я с портретом своего двоюродного деда, он прошел всю войну, вернулся с Победой. Рада, что сегодня пришло так много народу, люди воодушевленные, чувство патриотизма не угасает!

Инна Евгеньевна Малыхина:
- Сегодня со мной в "Бессмертном полку" мой дедушка - Алексей Васильевич Солонин. Он всю войну прошел. Умер около двадцати лет назад. Мы помним о нем и его боевом пути. Хочу поздравить киришан, гостей нашего города с Великой Победой! Мы не хотим, чтоб была война. Пусть будет мир, дружба, любовь! Здоровья всем, весеннего настроения!

Александр Иванов, инженер градообразующего предприятия:

- Мой дед прошел трудный боевой путь на запад, сначала в составе партизанского соединения на Псковщине, в затем в регулярных войсках Красной Армии. Брал Берлин и освобождал Прагу. Четыре медали за участие боевых действиях. Я служил срочную в Западном пограничном округе. Защита этих рубежей для меня - задача вполне осознанная. Нельзя допустить, чтобы доблесть и самопожертвование наших дедов оказались напрасными.

Дмитрий Иванов, специалист КИПА:

- Мы трудовая и воинская династия, хотя наши основные профессии - гражданские. На портрете - мой прадед по маме. Офицер-танкист из запаса, ушедший на войну и не вернувшийся с нее. Я счел для себя невозможным не исполнить воинскую обязанность. По окончании бакалавриата горного университета прошел службу по призыву в 336-й отдельной гвардейской Белостокской орденов Александра Невского и Александра Суворов бригаде морской пехоты Балтфлота. Магистратуру оканчивал по увольнении в запас. Я горжусь своей военно-учетной специальностью и знаю не только парадную сторону девиза морской пехоты «Где мы, там победа». Дорогого стоит всякая победа вообще. Великая Победа - великая жертва и бесценное завоевание наших предков: «Одна на всех, мы за ценой не постоим!».

Артем Синьков, учащийся 11 класса:

- Мой прадед прошел Великую Отечественную войну с 1943 года до победного 1945-го. Удостоен ордена Красной Звезды и других фронтовых наград. В моем восприятии Победа - важнейшее событие в истории нашего народа, выстраданное всем военным поколением. Наши соотечественники ценой величайших усилий и жертв отстояли свободу и независимость Родины, подарили нам мирное небо над головой. Мы обязаны ценить и всегда быть готовыми к защите этих ценностей. Я на пороге выбора дальнейшего жизненного пути. Независимо от будущей основной профессии считаю обязательным для гражданина великой страны обрести знания, умения и навыки, полезные для защиты Отечества. А сегодня вношу свой посильный вклад в празднование Дня Победы - участвую в шествии Бессмертного полка и выступаю в праздничном концерте со сцены на площади Праздничной.

Ярослав Захаров, учащийся 9 класса:
- Это портрет моего прадеда, который был призван на военную службу ещё в 1937 году. Участник предвоенных походов Красной Армии на запад. Артиллеристом прошёл «зимнюю» войну с Финляндией. В боях с первых дней Великой Отечественной воны, которую окончил в Кенигсберге. Мне не довелось напрямую пообщаться со своим предком - солдатом Великой Победы. Но я горжусь тем, что являюсь его потомком. Победа в Великой Отечественной войне - величайшее событие, значение которого со сменой поколения не меркнет. Не должна уходить и боль за миллионы погибших соотечественников - цену, которую пришлось за эту победу заплатить. На уроках ОБЖ нас обучают, как защитить себя от той или иной опасности, избежать ее. Считаю не менее важным уметь отражать опасность, которая исходит от врагов нашей страны и нашего народа. А это невозможно без соответствующего обучения. Мы мирные люди, но обязаны быть готовы этот мир защитить.

Екатерина Геннадьевна Крючихина: 

- На фотографии изображен мой отец - Геннадий Михайлович Смирнов. Он прошел всю войну. Приходим 9 мая на Вечный огонь, вспоминаем его, поклоняемся подвигу солдат Великой Отечественной войны. Мы в семье стараемся напоминать младшему поколению о войне, о тех родных, которых мы в ней потеряли, о том, как тяжело далась нашим отцам и дедам Победа!

Сергей Пархоменко:

-День Победы - это главный праздник русского народа, я считаю, так нас воспитали. И нынешняя реальность только подтверждает это. Мы отвоевали право жить, и отвоевываем его сейчас.

НАЗАД