Hotel reservations - booked.net
+16
°
C
+23°
+13°
Кириши
Вторник, 20
Прогноз на неделю


Киришская бактериологическая лаборатория отметила на днях своё двадцатилетие. Незадолго до юбилея сотрудники баклаборатории получили в подарок свыше 10 приборов, агрегатов и устройств, значительно улучшающих качество работы. Обновление техники произошло по инициативе областного профильного комитета и руководства киришской больницы.

– Технологии, которые применяются в этом оборудовании, лет 20 назад показались бы фантастикой, – отмечает Сергей Золотарев, заведующий бактериологической лабораторией Киришской клинической межрайонной больницы. – Мы об этих технологиях слышали, но это был чисто научный уровень, без практики. В этих новых приборах применяются лазеры, мощные электрические поля, глубокий вакуум, обширные информационные базы, с которыми мы сравниваем полученные результаты.

Масспектрометр – мечта любого бактериолога, считает Сергей Золотарев, этот прибор позволяет оценивать микроорганизмы на молекулярном уровне. А именно – величину, конфигурацию и размеры белковых молекул, характерных для определенных видов микроорганизмов. Прибор значительно сокращает время анализов, а точность результатов равна 99,9%.

- Биохимический анализатор позволяет идентифицировать вид микроорганизма и определять его чувствительность к антимикробным препаратам, что, безусловно, очень интересует лечащих пациента врачей. Мультифлексный анализатор предназначен для идентификации микроорганизмов непосредственно из биоматериала, без получения чистой культуры, еще лет 8-10 назад аппаратура ПЦР занимала целые помещения, а этот прибор размером чуть больше ноутбука, - продолжил рассказ Сергей Золотарев.

И это не весь список техники, поступившей в киришскую баклабораторию. Новое оборудование частично дополнит перечень уже имеющихся аппаратов, а какие-то заменит полностью.

Такая модернизация первичного звена здравоохранения проведена в бюджетных медучреждениях Киришей и Гатчины. Высокие технологии настолько упростят анализ и повысят качество работы, что киришские бактериологи в перспективе начнут помогать коллегам из других больниц 47-го региона, отметил собеседник.

Добавим, что подразделение гордится своими успехами в работе, дружным коллективом профессионалов. А долгий срок успешной совместной работы подтверждает правильный выбор дела жизни всех его работников.

Фото Ольги Корневой

НАЗАД