Hotel reservations - booked.net
+16
°
C
+23°
+13°
Кириши
Вторник, 20
Прогноз на неделю


Ежегодно с установлением теплой устойчивой погоды, как правило - в апреле, начинается пожароопасный период, который заканчивается в октябре с приходом сезона дождей. Киришское лесничество напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. Вот, что рассказали специалисты этого учреждения:

«На большей части Киришского района расположены лесные участки, которые часто посещают граждане для отдыха, охоты, рыбалки, сбора грибов, ягод и валежника. Все мы любим чистоту у себя в доме, но приходя в лес иногда люди забывают, что он является домом для его жителей - животных и птиц, а также других представителей зеленого мира.

К счастью, картину, когда в лесу можно наблюдать брошенный мусор, мы встречаем все реже, растет культура и ответственность населения. Несмотря на это, проблема свалок в лесу не искоренена окончательно, особенно явно она прослеживается вблизи садоводств. И сейчас в преддверии открытия пожароопасного сезона она как никогда актуальна - мусор не только портит эстетический вид леса, но и может стать причиной лесного пожара.

Различные стеклянные отходы в солнечную погоду могут превратиться в линзу и разжечь лесную подстилку. Неаккуратное обращение с огнем – непотушенный костер, брошенный окурок также могут быть причиной пожара, последствия которого непредсказуемы, если его вовремя не обнаружить и не потушить.

Запрещается выжигание сухой травы на землях сельскохозяйственного назначения если они не ограждены минерализованной полосой и не произведена очистка десятиметровой полосы прилегающей к границам леса.

Сотрудники Киришского лесничества ежегодно производят охрану лесов от пожаров и выявляют нарушения, патрулируя территории. В 2021 году в период с 1 апреля по 1 октября произведено 640 рейдов. Также регулярно проводился мониторинг территории на наличие задымлений через камеры видеонаблюдения, установленные на вышках сотовой связи. Постоянно проводятся профилактические беседы в учебных заведениях и с жителями местных населенных пунктов. Распространяется агитационная литература: листовки, календарики. Арендаторы лесных участков ежегодно производят превентивные меры для остановки и недопущения распространения лесных пожаров: создают и обновляют минерализованные полосы, содержат в исправном состоянии противопожарные водоемы, устанавливают противопожарные аншлаги и т.д. Тем не менее, ситуация с количеством лесных пожаров напрямую зависит от культуры поведения людей, которые посещают лес. В 2021 году на территории Киришского района зарегистрировано 12 лесных пожаров общей площадью 11, 02 га.

Уважаемые жители Киришского района, и наши гости! Убедительно просим – при посещении лесов соблюдайте элементарные правила: не оставляйте мусор в лесу, будьте осторожны при обращении с огнем (не оставляйте непотушенные костры, не бросайте окурки). Не поджигайте сухую траву на полях. При обнаружении пожара необходимо незамедлительно позвонить по одному из номеров:

· 8 (813-68) 246-97 или 8-921-872-06-08 - дежурный Киришского лесничества

· 8-921-908-91-11- региональная диспетчерская служба Лесного хозяйства Ленинградской области

· 8 (81368) 511-28 –УЗНТ Киришского района

Дополнительно хочется отметить, что за нарушение гражданами правил пожарной безопасности в лесах в соответствии со статьей 8.32 КОАП РФ предусмотрен штраф от 1,5 до 5 тыс.руб.»

Добавим, что для оперативного тушения пожаров в лесах в Ленинградской области создана единая комплексная система мониторинга пожарной опасности и тушения лесных и торфяных пожаров на землях лесного фонда: региональная диспетчерская служба, включающая в себя пункт диспетчерского управления ЛОГКУ «Ленобллес», отдел охраны и защиты лесов комитета по природным ресурсам, пункты диспетчерского управления лесничеств ― филиалов ЛОГКУ «Ленобллес».

Видеонаблюдение за ситуацией в лесах ведут 154 камер, охватывающих более 90% территории области, для выполнения работ по тушению лесных пожаров действует 71 пожарно-химическая станция, структурные подразделения лесничеств – филиалов ЛОГКУ «Ленобллес», сотрудники лесничеств проводят патрулирование земель лесного фонда по разработанным маршрутам. Мероприятия проводятся в рамках нацпроекта «Экология»

НАЗАД