Hotel reservations - booked.net
+16
°
C
+23°
+13°
Кириши
Вторник, 20
Прогноз на неделю


Киришанин, участник поискового движения, Евгений Халамов прокомментировал нынешнюю политическую ситуацию, возникшую между Россией и Украиной:

"Всем привет! Надеюсь дочитаете до конца... Мыслей много... Сегодня пятые сутки с начала специальной операции ВС РФ на территории Украины. Последнюю неделю очень много моих друзей, товарищей, коллег записывали видео, публиковали посты, меняли аватарки и озвучивали своё отношение к происходящим событиям. Общество разделилось на два лагеря: один (побольше) поддержал нашу операцию, другой (поменьше) хм... ну, впрочем, сами знаете.
Я с начала операции взял паузу, и не стал ничего публиковать. Нет, не потому, что не мог определиться, на чьей я стороне. На чьей я стороне я определился еще в детстве, и всегда был и остаюсь патриотом своего Отечества. Что я публиковал о событиях 2014-2015 г. можно посмотреть на моей стене, отмотав ее на несколько лет назад. Молчал я вот по какой причине: с первых часов операции я стал наблюдать картину, когда близкие друг другу люди или люди, знавшие друг друга много лет, стали расходиться по идейным соображениям или политическим разногласиям. Раньше я тоже рубил с плеча и писал то, что думаю сразу, но с годами я научился некоторой сдержанности. Этот пост я обдумывал и подбирал слова все это время:


1. Хочу сказать людям, выложившим антивоенные посты, о том, чтобы все быстрее закончилось, что Я УВАЖАЮ ВАШЕ МНЕНИЕ. Я понимаю девочек и женщин, которые преимущественно их выкладывают - война не женское дело, война это страшно, у многих на Украине родственники, которые звонят, рассказывают ужасы, и за них естественно, страшно. Поэтому писать про то, что кто не со мной, кто не разделяет мою точку зрения, тут же удалитесь из друзей или я вас удалю - я не буду! Наоборот, призываю, к обдуманным решениям.
2. Я хочу сказать тем кто, кто в своих постах допустил оскорбления в адрес нашего Верховного главнокомандующего, нашего правительства, наших Вооруженных сил... тех кто писал, что ему стыдно, что он русский... тем кто желал поражения своей стране... вот вы, да именно вы - можете удаляться. Вы обыватели-потребители, живущие по принципу: Ubi bene ibi patria (в переводе с латыни - где хорошо, там и Родина). С вами нам не по пути.
3. Если честно, то я не считаю, происходящие события войной. Это как объявил президент - спецоперация. А точнее - операция по вырезанию бандеровской опухоли из тела еще пока живой Украины. Просил ли об этом сам пациент, в данном случае значения не имеет. Ведь как скажет любой хирург: для того, чтобы пациенту было хорошо, ему придется сначала сделать больно. Да, я отдаю себе отчет в том, что там гибнут люди. Гибнут и наши военные, и вражеские, и мирное население. Что поделать... Есть пословица: Лес рубят - щепки летят. Но они гибли там и до 24.02.22 г. Они гибли там с 2014 г. Но почему-то большей части населения мира, не было до этого никакого дела. Как не было дела и до жертв бомбардировок западных государств в Югославии, Ираке, Ливии, Сирии и многих других частях света. Они этого просто не замечали. Украина 8 лет!!! кричала на весь мир, что воюет с Россией. За это на нас накладывали санкции, раз за разом, год за годом. Они договорились до того, что уже решили наложить превентивные санкции - то есть АВАНСОМ!!! Круто? Дак, чего нам терять? Чего нам бояться? Украине за один день показали, что значит реально воевать с Россией. Тогда кого же она обстреливала в Донбассе? Ответ очевиден. Я еще хочу напомнить, чего требовали жители юго-востока весной 2014 г. Вспоминайте. Разве Донбасс хотел отделяться от Украины? Нет. Люди требовали ФЕДЕРАЛИЗАЦИИ Украины. Нет, не вхождения Украины в состав Российской Федерации (кто не в курсе, посмотрите в википедии, что такое федерализация). Они всего лишь хотели, чтобы Украина сменила унитарный тип устройства государства, на федеративный. И что в этом такого? Федерацией являются многие страны в мире. И те же США и Германия - тоже федерации. В ответ им прислали танки. И вот только после начала геноцида населения Донбасса, появились уже другие требования.
4. За 8 лет нахождения у власти откровенно русофобского режима на Украине, было выращено целое поколение крайних националистов, готовых к войне. Вы думаете, что это в обиду за Крым в 2014 г.? Как бы не так. Все началось гораздо раньше. Т.н. "украинизация" населения проживавшего в западных губерниях Российской Империи началась еще в годы Первой мировой войны 1914-1918 гг. оккупационными Австро-Венгерскими войсками. Но не будем залезать так глубоко в историю. В нашей новейшей истории, как только СССР прекратил свое существование, фактически сразу украинские националисты начали боевые действия против России. Ответьте мне господа "луноликие": что делали боевики УНА-УНСО вроде Сашка Билого, в Чечне в 94-96-м? Кто их сюда звал? Почему их лечили после боев в Чечне на территории Грузии? Почему Россия не верещала на весь мир, что Украина ведет гибридную войну? Я вас спрашиваю! Почему? Что им здесь было надо? Мы им подарили громадные территории, платили им за аренду наших же земель в Крыму, снабжали газом по льготной цене и т.д., и т.п. По-хорошему, так Украину нужно было выпускать из Союза в тех границах, в которых она в него вступала в 1922-м. Но слабость и недальновидность тогдашнего российского руководства в 1991-м, заложили мину замедленного действия против всех нас.
5. Многие из наших "луноликих" любят обвинять И.В.Сталина в неготовности к войне в 1941 г. При том, они же обвиняют В.В.Путина в обратном. Двойные стандарты-с. Часто приходится слышать в сети, следующее: да, где Путин был в 2014-м?, да он слил Донбасс и т.д. и т.п. Явился типа через 8 лет. Вам придется ответить следующее: именно потому, что он не влез в эти события в 2014-м, вы сейчас живете. Тогда мы были не готовы к войне. Проводя параллель скажу, что именно СССР в 1936-1939-м боролся с фашизмом в Испании, именно он предлагал остановить Гитлера еще в Чехословакии в 1938-м и предлагал свою армию, но Польша не пропустила через свою территорию нашу армию на помощь Чехословакии. ВЫ ХОТЬ ПОНИМАЕТЕ, ЧТО ЕСЛИ БЫ НАС ТОГДА ПОСЛУШАЛИ И ПОМОГЛИ, ВСЕЙ 2-й МИРОВОЙ ВОЙНЫ МОГЛО ПРОСТО НЕ БЫТЬ? В 1936-1938-м Гитлер не был настолько силен, насколько он стал в 1939-м, а тем более в 1941-м. До 23 августа 1939 г. наша страна пыталась всячески договориться с западом, и создать коалицию, но с нами никто не хотел разговаривать. Как итог: мы повернулись в другую сторону и заключили пакт с Германией. Пакт был заключен сроком на 10 лет. Эти 10 лет нам были жизненно необходимы, чтобы подготовиться к войне. Чтобы перевооружить армию. В 1939 г. перевооружение началось, но Гитлер не дал нам его завершить, напав спустя 2 года. Как результат, кровопролитнейшая война, от последствий которой мы не оправились окончательно ДО СИХ ПОР!!! Путин сделал обратное: за эти 8 лет мы перевооружили армию, мы создали новые виды вооружений, аналогов которому нет в мире, мы добились продовольственной независимости, мы занимаем лидирующие строчки по производству зерна и ряда других культур, мы научились жить в условиях санкций, мы многому еще научились. И вот теперь час настал. 1941-й год не должен был повториться. Как сказал несколько лет назад наш Президент: "Если драка неизбежна - нужно бить первым". Что, собственно и произошло. А тогда, в 2014-м вмешаться открыто в те события, означало принять "очень плохое решение", поэтому пришлось принять "плохое решение" и открыто не вмешиваться, ограничиться гумконвоями и другой помощью. В ГЕОПОЛИТИКЕ нет места ЭМОЦИЯМ!!!
6. Я много еще чего мог бы написать, однако пора заканчивать. Как итог хотел бы отметить следующее:
а) Я полностью поддерживаю действия верховного главнокомандующего В.В.Путина, нашего правительства и Российских вооруженных сил. Когда встает вопрос: "Мы" или "они" - лично я, выбираю - "Нас"!
б) Бывает спрашивают: а сам бы воевать пошел? Отвечаю: Я старший сержант запаса ВС РФ. Я давал присягу на верность Отчизне. Если оперативная обстановка на фронте потребует моего там присутствия, и меня призовут в ВС РФ - я выполню свой воинский долг. Присяги я не нарушу.
в) С этого момента я ставлю на аватар букву "Z" и не поменяю его до окончания операции. Я специально отключаю комментарии т.к. не хочу вдаваться в полемику, с кем бы то ни было. СВОЕ ОТНОШЕНИЕ К ПРОИСХОДЯЩЕМУ Я - ВЫСКАЗАЛ! Писать здесь мне лень. Кто хочет поговорить, лично или по телефону - всегда готов.

НАШЕ ДЕЛО - ПРАВОЕ! ВРАГ БУДЕТ - РАЗБИТ! ПОБЕДА БУДЕТ - ЗА НАМИ! Alea jacta est. Работайте братья!". 

НАЗАД