Hotel reservations - booked.net
+16
°
C
+23°
+13°
Кириши
Вторник, 20
Прогноз на неделю


Как показывает практика, мошенники постоянно изобретают новые схемы обмана. Представляясь сотрудниками банковской сферы, медицинских, социальных служб и правоохранительных органов, мошенники предлагают обезопасить денежные средства, приобрести лекарства, медицинские приборы, заменить трубы или газовое оборудование, получить социальные выплаты или выручить родственника из беды. Приведем примеры мошеннических действий из криминальной сводки Киришского района.

27 января неизвестный позвонил на домашний телефон гражданке И., представившись сотрудником полиции. В ходе разговора с ней, путем обмана, звонивший попытался склонить собеседницу к передаче денежных средств в сумме 300 тысяч рублей под предлогом прекращения уголовного дела в отношении нее. Таким образом, неизвестный совершил покушение на владение денежными средствами гражданки.

В тот же день похожий звонок совершен на домашний номер гражданки Б. Здесь мошенник, представившись сотрудником полиции, пытался убедить ее перевести 200 тысяч рублей, якобы для прекращения разбирательств по ДТП, которое по словам звонившего совершил сын этой женщины.

1 февраля неизвестный, находясь в неустановленном месте, позвонил на номер мобильного телефона гражданки Н., под неустановленным предлогом, в ходе разговора с ней, путем обмана, попытался склонить последнюю к оформлению кредита в АО «Почта Банк» и последующей передаче ему денежных средств в сумме 200 тысяч рублей.

8 февраля в период времени с 18:56 по 22:30 неизвестная, находящаяся в неустановленном месте, позвонила гражданке Ф., представившись сотрудницей банка, под предлогом предотвращения попытки оформления кредита от имени последней, путем направления ей СМС-сообщений и, контролируя ее действия, оформила от ее имени кредит в АО «Тинькофф Банк» на общую сумму 1 млн 255 тысяч рублей, после чего в несколько операций указанные денежные средства были переведены гражданкой Ф. с банковской карты на номер мобильного телефона, а также на номера банковских карт вышеуказанного банка, в общей сумме 1 млн 249 тысяч 770 Руб.

По данным фактам возбуждены уголовные дела.

ПОМНИТЕ!

Если Вам звонят с телефонного номера, схожего с номером службы поддержки клиентов различных банков, например, 8-800-ХХХ-ХХ-ХХ с ложной информацией о том, что:

1) Ваша банковская карта заблокирована;

2) С банковской карты необходимо перевести денежные средства на другой безопасный счет;

3) С банковской карты совершен сомнительный денежный платеж и необходимо его отменить, либо подтвердить;

4) На Ваше имя взят кредит в банке.

Ни в коем случае не выполняйте требования мошенников:

- не называйте номер своей банковской карты, тем более номер PIN-код и код-CVC,

- не совершайте самостоятельно операции через банкомат или личный кабинет,

- незамедлительно свяжитесь со службой поддержки клиентов своего банка и уточните информацию.

Сотрудники полиции всегда готовы прийти на помощь пострадавшим от действий преступников, но профилактикой данного вида преступлений является правовая грамотность и бдительность граждан!

Вот ситуации, которые ДОЛЖНЫ ВАС НАСТОРОЖИТЬ:

1. Если вы получили СМС-сообщение о неожиданном выигрыше – задумайтесь! Настоящий розыгрыш призов не должен подразумевать денежные выплаты с вашей стороны! Не торопитесь расставаться со своими деньгами!

2. Вам звонят с незнакомого номера и тревожным голосом сообщают, что ваши близкие попали в беду. А для того чтобы решить проблему, нужна крупная сумма денег. По такой схеме работают мошенники! Позвоните родственникам, чтобы проверить полученную информацию.

3. Вам звонят, якобы из поликлиники и сообщают, что у вас или ваших родственников обнаружили опасную болезнь. Это – мошенничество! Настоящий доктор никогда не сообщит такую информацию по телефону! Рано или поздно мошенники скажут, что только их дорогое лекарство или операция могут помочь. НЕ ВЕРЬТЕ! ЭТО ОБМАН!

4. Вам звонят с сообщением, что ваш родственник или знакомый попал в аварию, за решетку, в больницу, и теперь за него нужно внести залог, штраф, взятку – в общем, откупиться. ЭТО ЖУЛИКИ!

5. На Ваш телефон поступают звонки или сообщения с неизвестных номеров с просьбой положить на счет деньги, чтобы помочь детям или получить якобы выигранный приз. ЭТО ЛОЖЬ!

6. К вам пришли работники социальных служб. Прежде чем открывать входную дверь, позвоните в организацию, приславшую их. Мошенники занервничают, а настоящие работники отнесутся с пониманием. Никогда не отдавайте деньги, ценности и документы.

7. К Вам пришли незнакомцы и предлагают купить лекарства, пищевые добавки или что-то другое. Знайте! Настоящими лекарствами и пищевыми добавками (БАД) не торгуют вразнос. Их можно покупать только в специализированных аптеках. А перед их применением нужно обязательно проконсультироваться с врачом.

При поступлении таких звонков, СМС-сообщений и предложений незнакомцев необходимо:

-сохранить спокойствие;

-связаться с родственниками для проверки информации;

-не переводить денежные средства и не называть данные банковских счетов и карт;

-сообщить в правоохранительные органы.

Сотрудники полиции обращаются к гражданам с просьбой быть как можно бдительней в подобных ситуациях, ПОМНИТЕ:

Если Вы или Ваши близкие стали жертвами мошенников, или Вы подозреваете, что в отношении Вас планируются противоправные действия - незамедлительно обратитесь в дежурную часть ближайшего отдела полиции или по телефону 112 (с мобильного 020).

Телефон дежурной части Отдела МВД по Киришскому району 202-02.

ОМВД России по Киришскому району Ленинградской области

НАЗАД