Hotel reservations - booked.net
+16
°
C
+23°
+13°
Кириши
Вторник, 20
Прогноз на неделю


5 декабря – День добровольца России. В Киришском районе действует множество добровольчеких команд. Расскажем о некоторых из них. 

Группа помощи людям «Я умею помогать» действует с 2015 года. Её возглавляет Анна Живчикова. Добровольцы помогают людям в трудных жизненных ситуациях. В текущем году сделано более 160 добрых дел, например, помощь в сборах к родам трем беременным одиноким мамам, пенсионерке после пожара заменили окна и закупили строительные материалы, помогли двум пенсионерам-опекунам с внуками, организовали пять похорон. Ежеквартально получали продуктовые наборы 15 подопечных семей. Лекарственной помощи нуждающимся оказано примерно на 145 тысяч рублей. Полностью собраны в школу 9 детей, частично - 22. Проведены акции «День Победы», «День защиты детей», «Первое сентября», «День пожилого человека, «Новогоднее чудо». Группа тесно взаимодействует с благотворительным фондом «Ангел надежды» и добровольческими организациями Киришского района. Алгоритм помощи через группу в соцсети такой: публикуется объявление о добром деле, в котором необходимо принять участие - добровольцы идут на выручку. В действующем составе группы около 30 человек.

Благотворительный фонд «Ангел надежды». Его руководитель - Тимур Полуэктов. Фонд работает с 2007 года как группа помощи, а с 2016 года - как официальный благотворительный фонд помощи семьям, воспитывающим детей-инвалидов, и людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. В этом году волонтёры фонда провели ряд проектов, направленных на социальную адаптацию детей с ограниченными возможностями здоровья, устраивая праздники и мастер-классы. Провели несколько экскурсий в 58-ю пожарную часть, в УЗНТ, Информационный центр «Кириши». Волонтеры собирали ребят и их родителей на развлекательно-познавательных мероприятиях в рамках проекта «ДоброВстречи» и участвовали в фестивале «День добрых дел», где более 100 детей смогли интересно провести время. С участием «Ангела надежды» состоялись праздники, приуроченные ко Дню защиты детей и Дню знаний. В рамках проекта «В гостях у сказки», который очень любят дети, благодаря новой помощнице и коуч-тренеру Елене, открыт «женский клуб» для мам, желающих психологически разгрузиться. Дети - участники проекта «Особенный спорт» занимаются адаптивной физкультурой с тренером Надеждой Петуховой в спортклубе «Фитнес Тайм». Руководство клуба бесплатно предоставляет для волонтерских мероприятий «Ангела надежды» зал и оборудование. В рамках проекта «Новогоднее Чудо» с новым 2021 годом добровольцы фонда поздравили более 150 детей. Благодаря неравнодушным жителям города фонд собирал денежные средства для покупки лекарств, средств гигиены, оплаты курсов реабилитации подопечных фонду детей. «Фондовцы» предоставляли гуманитарную помощь в виде детского питания, средств гигиены, продуктов, сладостей и игрушек. Канцелярские принадлежности получили более 100 детей. И это всё с помощью магазина «Детский мир» и всех, кто участвует в жизни нашего фонда.

На базе фонда работает гуманитарный склад, в который неравнодушные люди приносят вещи, а нуждающиеся могут прийти и выбрать для себя одежду.

Добровольческое объединение «ДАР» («Добро, Активность, Результат») Дворца творчества имени Л.Н.Маклаковой действует с 2019 года. Руководитель - Анна Лисицына, многодетная мама, педагог дополнительного образования со стажем 22 года. Визитная карточка волонтеров объединения «ДАР» - приветливые яркие аниматоры, которые умеют общаться с детьми и взрослыми. «ДАР» участвует в муниципальных мероприятиях, проводит свои акции. Их прошло уже более сотни: на улицах, в школах, детсадах, в социальном центре обслуживания населения. Социальные проекты объединения: «Дарим радость» (организация досуговых мероприятий для пожилых людей из социального центра обслуживания населения), «Тропинка в мир поэзии» (поэтический онлайн-проект), «Давайте познакомимся» (знакомство с культурой различных национальностей). Успешно запущен проект «Активное лето в деревне» по организации досуга детей и подростков в деревнях Белая и Горчаково. Проект вызвал восторг у детей и получил положительные отзывы родителей. В следующем году планируется присоединить к проекту ещё несколько деревень, а возможно, и садоводство. Ребята помогают пожилым людям, проводят игровые программы для детей с ОВЗ, реализуют проект «Школа ДоброМага». Волонтеры активно участвуют в субботниках, акциях по посадке деревьев, экологических марафонах, форумах, пропагандируют здоровый образ жизни, проводят экологические встречи со школьниками. Во время пандемии добровольцы шили многоразовые маски. Летом 2021 года активно участвовали во Всероссийской акции «Вожатый нашего двора». Объединение взаимодействует с добровольческими организациями города. Особенность «ДАРа» - работа по дополнительной образовательной программе. Добровольцы объединения – участники и призёры творческих и исследовательских конкурсов муниципального, регионального и всероссийского уровней. «ДАР» - объединение детей и подростков от 7 до 17 лет, добровольцы с радостью встретят новых участников своей дружной команды.

Добровольцы сообщества «Спасатели жемчужины» начали работать в 2016 году в Будогощском районном доме культуры. Руководитель - заведующая РДК Маргарита Катышева. К 2021 году состав отряда добровольцев почти полностью обновился, так как многие ребята стали студентами. Добровольцы тесно сотрудничают с Будогощским советом ветеранов и военно-патриотическим клубом «Готов к труду и обороне (Слава разведке!)», которым руководит Сергей Вавилкин. В этом году проделана огромная совместная работа по уходу и облагораживанию братских захоронений, наведению порядка в Будогощи и окрестностях, подготовке и проведению Дня Победы. Добровольцы летом выезжали с сотрудниками Будогощского РДК в деревни, помогали в проведении различных игр, соревнований, демонстрировали селянам экспонаты Будогощского краеведческого уголка. А еще ребята собрали более полутора тысяч килограммов макулатуры. Добровольцы активно участвовали в проведении выборов. Выступают в концертных программах. В клуб требуется заместитель руководителя. Ищут инициативного человека!

В учреждении «Спорт и молодость» действует волонтерская команда «Бумеранг», которая образовалась в 2012 году в молодежном клубе «Юность». С 2017 года «Бумеранг» действует на базе клуба «Ровесник». Семь лет возглавляет «Бумеранг» Юлия Гаврилова. Девиз команды «Твори добро - оно вернётся бумерангом». За годы работы сделано огромное количество добрых дел по направлениям профилактического, патриотического, социального, событийного, экологического, информационного волонтерства. Сегодня это активно развивающаяся молодежная команда, которая активно участвует в районных и региональных форумах, слетах, марафонах, семинарах, проектах. «Бумеранг» сотрудничает с добровольцами Киришского района. За множество совместно проведенных мероприятий особенно благодарны отряду добровольцев «Волонтеры-медики». В период пандемии руководитель «Бумеранга» стала муниципальным координатором акции #МыВместе, присоединились к акции и три совершеннолетних добровольца.

P.S.: и это еще не все волонтёры Киришского района!

НАЗАД