Hotel reservations - booked.net
+16
°
C
+23°
+13°
Кириши
Вторник, 20
Прогноз на неделю


Во Дворце культуры «КИНЕФ» проходит первый региональный форум-фестиваль «Область театра», в рамках реализации программ нацпроекта «Культура».

Инициаторов и организаторов форума, сотрудников театра «На Литейном», поддержал областной Комитет по культуре и туризму.

- Поддержка театрального искусства – наша работа. Мы проводим разные фестивали, но, обычно это - череда спектаклей, а здесь - не только фестиваль, но и форум, обучающий, предполагающий обмен мнениями, - отметил Евгений Чайковский, председатель областного комитета по культуре и туризму.  

- Мы, когда задумывали этот форум, мечтали, чтобы он прошел здесь. Это потрясающий театральный дом, где работают люди с пониманием высокой культуры, с высоким профессионализмом организации мероприятий, с большим зрительским опытом, с большим вниманием и желанием двигаться и развиваться, - рассказал Сергей Морозов, художественный руководитель и директор областного театра «На Литейном».

В течение пяти дней слушатели форума - представители культурных учреждений области – театров, библиотек, музеев участвуют в насыщенной образовательной программе по трем направлениям: «Творчество», «Организация» и «Продвижение». Какую лекцию или мастер-класс выбрать – решал сам слушатель. Чтобы реализовать образовательную программу, на форум были приглашены более 30 спикеров.

На вопрос о том, для чего сотрудникам театров образовательная программа, Сергей Морозов ответил так: «Мне кажется, что в жизни каждого человека наступает такой момент, когда ты понимаешь, что необходимо двигаться вперед. Мы существуем в некой инерции тех результатов, того этапа, в котором живем. Но очень важно, обретая некую стабильность, не потерять ощущения современности и то, что пока сидишь на месте, что-то вокруг развивается и идет вперед. Для понимания своего места в меняющемся мире мы и задумали этот форум».

Отрадно, что организаторы форума «Область театра» не забыли и о простых зрителях. Каждый вечер жители и гости Киришей знакомились с лучшими постановками пяти государственных театров Ленинградской области. В то же время каждый из спектаклей являлся частью образовательной программы. По окончании эксперты обсуждали постановку.

Форум «Область театра» стал местом для обретения новых смыслов, площадкой для сравнения способов развития театральных коллективов.

Организаторы надеются, что Форум-фестиваль «Область театра» станет на долгие годы одним из центральных культурных событий региона, отправной точкой для роста регионального театрального сообщества. 

Раиса Белоусова, Наталья Михайлова.

Фото Сергея Рыбежского.

НАЗАД