Hotel reservations - booked.net
+16
°
C
+23°
+13°
Кириши
Вторник, 20
Прогноз на неделю


25 июля наша страна торжественно отмечает День военно-морского флота. В канун знаменательной даты в редакцию «КФ» обратился житель Киришей, который представил записи-воспоминания об одном из событий своей военной флотской службы. Он публикуется под псевдонимом.

Чаепитие на рейде

Декабрь 1969 года. Кронштадт. Я второй год служу на Балтфлоте, на корабле третьего ранга. К зиме воды Финского залива часто сковывает лёд. Всю зиму мы остаёмся на дежурстве у стен Усть-Рогатки, морского города-крепости. А летом на тральщике отрабатываем акваторию в районе острова Гогланд.

Тогда, в конце шестидесятых, морских мин времён войны вытраливали немало. Ведь на Балтике в сороковые немцами их было выставлено более шестидесяти тысяч!

В то время вместе с нашим тральщиком на пирсе стояли два удивительных корабля - флагман Балтийского флота крейсер «Кузнецов» и китобой «Юрий Долгорукий». Неожиданно поступила команда сниматься с якоря и идти на Ораниенбаум. В Кронштадт с проверкой приезжает главком ВМФ Сергей Георгиевич Горшков - пронеслось известие среди экипажа корабля. Ну, как водится, аврал по приборке, драим до солнечного блеска всю медь, от крохотной детали до рынды, и палубу. Полная уборка - от киля до клотика! Для встречи главкома на корабль прибывает командир бригады капитан первого ранга Луговский, другие начальствующие чины морской базы. Командир нашего тральщика капитан третьего ранга Валентин Алексеевич Осипов доложил о готовности судна, и мы отшвартовались…

Волнение охватило весь экипаж, ведь предстояло встречать главного моряка огромной страны. Как оно будет? Через час мы были в установленном месте, личный состав построен на юте для встречи. Вот на берегу из правительственной машины вышел невысокого роста в адмиральской форме наш флотоводец. Спустился на корабль по трапу под команду встречающим «смирно», принял доклад комбрига, и мы вновь отшвартовались, взяв обратный курс на Кронштадт. По пути следования и прибытии все корабли, от катера до флагмана, салютовали нашему тральщику, украшенному соответствующими флагами, несущими информацию о почётной миссии. Перед этим ко мне подошёл старпом В.Г.Курякин и распорядился, чтобы я шёл в вестовую и накрывал стол в кают-компании для Горшкова и небольшой «свиты» сопровождавших военачальников.

Замечу, я служил уже не первый год, а быть вестовым - удел более молодых по срокам призыва. Но с удовольствием принял эту команду, ведь не каждый день видишь главкома. Не каждому моряку за время службы доводится общаться с таким высоким начальником и выдающимся человеком при жизни ставшим легендой ВМФ. Стол мною был накрыт. Закуски, горячее подали коки. На корабле их было двое – белорус Николай Лис и дагестанец Али Мужаидов. Проходя мимо вестовой, главком приветственно пожал нам руки, поинтересовался ходом службы. Зайдя в кают-компанию, адмирал занял командирское место в ожидании чая. По обычаю корабля, чайник ставили офицерам на стол, и далее они сами обслуживали себя, разливая чай по чашкам. Мне же подсказали, чтобы я налил чай непосредственно высокому гостю. Что я и успел сделать, налив две трети гранёного стакана в подстаканнике, когда главком, тронув своей ладонью мою руку, дал понять, что этого количества питья достаточно. К своим коротким наблюдениям добавлю: Горшков, знавшим его, запомнился удивительно скромным, по-человечески добрым и участливым в обращении с людьми. Но мог и строго спросить с высоких военачальников, оставаясь при этом справедливым.

После чаепития к главкому, по форме, обратился замполит корабля старший лейтенант Олег Васильевич Крыхта. Они разговаривали о службе, о личном, о моряках и их семьях. Вот, между словом, и попросил замполит главкома о справедливости к нашему командиру. Мол, третий срок ходит достойный корабельный офицер в звании капитана третьего ранга. И Сергей Георгиевич попросил адъютанта записать этот факт. Главком остался доволен и экипажем, и кораблём, и в целом результатами проверки и нашей базы Балтфлота, и высших военно-морских учебных заведений. А наш командир корабля Валентин Алексеевич Осипов вскоре получил и более высокую должность, и очередное воинское звание.

Я же получил «за чай» два дня отпуска домой - благо, родной Выборг рядом. Вот такой случай выдался в моей флотской судьбе!

 Владимир НИКОЛАЕВ.

Фото из открытого источника.

Биографическая справка. Сергей Георгиевич Горшков - выдающийся советский военный деятель, флотоводец, создатель отечественного ракетно-ядерного флота, адмирал флота Советского Союза, дважды Герой Советского Союза. Принимал активное участие в боевых действиях флота во время Великой Отечественной войны. Сторонник развития океанского и подводного флота, дальних боевых походов. Похоронен в 1988 году на Новодевичьем кладбище.

На снимке

Дважды Герой Советского Союза, адмирал флота Советского Союза Сергей Георгиевич Горшков.

 

НАЗАД