Hotel reservations - booked.net
+16
°
C
+23°
+13°
Кириши
Вторник, 20
Прогноз на неделю


В начале апреля в Киришском районе прошел конкурс юных чтецов «Живое слово». Увлекательное соревнование по чтению вслух отрывков из прозаических произведений стало уже традиционным.

В этом году мероприятие приурочили к 100-летию итальянского писателя Джанни Родари и назвали «Волшебник из Рима». Площадкой для проведения стала школа №6.

Ведущие конкурса - заведующая библиотекой школы №3 Елена Скрипка и педагог-библиотекарь лицея Ольга Скрипальщикова - тепло поприветствовали ребят и пожелали им приятного аппетита. Необычно, правда? Оказывается, Джанни Родари считал, что книга печатается не для того, чтобы лежать на витрине или в книжном шкафу, «а для того, чтобы ее с отличным аппетитом проглотили, съели, переварили сотни тысяч ребят».

И началось настоящее литературное пиршество! Мальчишки и девчонки по памяти декламировали отрывки из произведений, добавляя в сценки нешуточную долю артистизма.

В течение двух дней - 8 и 9 апреля - жюри оценивало выступления учеников начальных классов школ. Сколько увлекательных произведений звучало со сцены! Сказки Родари учат ребят выбирать верную жизненную дорогу и быть любознательными. Не случайно в произведении «Дорога, которая никуда не ведет», которое также звучало со сцены, говорится: «некоторые сокровища открываются только тем людям, которые первыми проходят по нехоженым путям».

В конкурсе приняли участие 40 школьников Киришского района. Их старания отметила Валентина Кононова, член Российского союза писателей, поэтесса. Валентина Ивановна приняла участие в работе жюри.

Победителями конкурса стали:

Варвара Груздева, ученица 1 класса МОУ «КСОШ №1 им. С.Н. Ульянова»; Валерия Полетаева, ученица 2 класса МОУ «КСОШ №8»; Арсений Димич, ученик 3 класса МОУ «Киришский лицей», и Алексей Соковых, ученик 4 класса МОУ «КСОШ №3».

Вторые места заняли:

Дмитрий Мохов, ученик 1 класса школы №2; Владислава Халдина, второклассница Киришского лицея; Елизавета Румянцева, ученица 3 класса гимназии; Екатерина Кабанова, ученица 4 класса из Будогощской СОШ.

Третье место разделили между собой: Дарья Макарова, первоклассница Киришского лицея; второклассники Дарья Сивакова из школы №3 и Александра Гребенщикова из школы №7; третьеклассники Михаил Куден из школы №8 и Владимир Богатырев из школы №6; ученики 4 класса Мария Захарова из школы №6 и Дмитрий Пожарский из школы №8.

Кроме того, приз зрительских симпатий достался первокласснице Варваре Груздевой, третьекласснице из первой школы Ариадне Потемкиной и четверокласснице Екатерине Кабановой. Эти конкурсанты заслуженно получили поощрение своих ровесников-зрителей.

Благородный мечтатель, фантазер, создатель собственного мира, полного чудес, писатель и журналист Джанни Родари создал произведения, ставшие близкими и понятными как старшему, так и новому поколению школьников. В чем же секрет итальянского сказочника? Нетипичные для сказок ситуации предстают перед ребятами: голод, нищета, безработица. Действительно, как страшно остаться без копейки в кармане! Но вместе с тем, как просто это исправить!

Лучшие сказки Джанни Родари и поныне способны найти отклик в детских сердцах. Настоящий мастер печатного слова, Родари наглядно доказывал детям силу дружбы и взаимовыручки. Быть честным или мириться с маленькой ложью, защищать слабых или прятаться от опасности - каждый раз герои его сказок оказываются перед выбором.

Сказочный мир произведений Джанни Родари прекрасен в своем многообразии. Писатель понятным языком объясняет сложные вещи, дает знания, без которых непросто жить в современном мире, становясь не только другом для малышей, но и помощником для их родителей.

Не секрет, что больше всего читателей было у Джанни Родари в нашей стране. В 1953 году увидела свет книга «Приключения Чиполлино» под редакцией Самуила Маршака; она стала чрезвычайно популярна и любима советскими пионерами. По произведению были сняты мультфильм, фильм-сказка, где, кстати говоря, Родари снялся в роли самого себя, и даже балет на музыку композитора Карена Хачатуряна.

Писатель с удовольствием приезжал в Советский Союз. В одну из поездок он взял с собой маленькую дочку, которую звали Паола. Они много гуляли, смотрели на прохожих, на красочные витрины, в одной из них стояли игрушки: Чиполлино, принц Лимон, толстяк Синьор Помидор. Обняв дочку, писатель заплакал как ребенок. Он плакал от счастья - в нашей стране сбылась его мечта: персонажи его книг стали настоящими друзьями для самых искренних читателей - детей.

Джанни Родари вырос в бедности, его детство было полно лишений, но он оставался добрым и восприимчивым ко всему новому. Он хотел, чтобы все дети на свете верили в то, что будущее будет светлым, добрым и справедливым. А еще он мечтал о том, чтобы дети много читали и хорошо учились.

И мы желаем ребятам усердно учиться, познавать мир, фантазировать и, конечно, верить в волшебство, как верил в него замечательный итальянский писатель Джанни Родари!

Учредителем конкурса выступил Комитет по образованию Киришского района, организаторами - методическое объединение школьных библиотекарей и методический отдел Киришского центра методического и психолого-педагогического сопровождения. 

Светлана Костикова, фото автора.

НАЗАД