Hotel reservations - booked.net
+16
°
C
+23°
+13°
Кириши
Вторник, 20
Прогноз на неделю


Вчера отметила круглую дату - директор историко-краеведческого музея Мария Викторовна Двоеглазова.

Мария Викторовна окончила в 1968 году историко-филологический факультет Тюменского государственного педагогического института. По распределению работала в средней школе учителем истории и обществоведения в Ханты-Мансийском национальном округе. С августа 1970 года проживает в Киришах.

1 сентября 1971 года отделом культуры Киришского горисполкома М.В.Двоеглазова была приглашена на должность заведующей в будущий Киришский историко-краеведческий музей.

В этот период в Киришах очень интенсивно шла работа по развитию Киришского энергопромышленного комплекса. Необходимо было успеть собрать историю Киришской стройки, как тогда говорили, «по горячим следам». Так решено было открыть в городе, которому только исполнилось 7 лет, историко-краеведческий музей.

На подготовку помещения, сбор экспонатов и оформление экспозиции ушёл год, и 28 декабря 1972 года к 50-летию образования СССР музей открыли для посетителей. В тот период М.В.Двоеглазова была единственным его сотрудником.

В 1984 году музей переведён в более просторное помещение, в котором к 40-летию Великой Победы открылась новая экспозиция, а в прежнем помещении организован Выставочный зал музея.

В 1986 году за достижения в развитии музейного дела в Ленинградской области М.В.Двоеглазова награждена орденом «Знак почёта».

Музей проводит краеведческую работу для студентов, школьников, воспитанников дошкольных учреждений: экскурсии, различные конкурсы, викторины, искусствоведческие практикумы, образовательные программы.

Музей сотрудничает с другими учреждениями культуры города и района: библиотеками, Школой искусств, Дворцом детского (юношеского) творчества, подростковыми клубами, участвует в подготовке и проведении городских мероприятий, предполагающих знание истории края.

За период своей руководящей деятельности М.В.Двоеглазова награждена грамотами и благодарностями губернатора Ленинградской области, комитета по культуре Ленинградской области, администрации г. Кириши, Творческого Союза музейных работников Петербурга и Ленобласти, Ленинградского совета ветеранов войны и труда.

Мария Викторовна прошла обучение на курсах повышения квалификации в Ленинграде и Москве.

В музее под руководством М.В.Двоеглазовой сложился творческий, ответственный, работоспособный коллектив, выполняющий необходимые задачи по всем направлениям музейной деятельности.

С юбилеем Марию Викторовну поздравил президент Союза музеев России, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.


Коллаж Натальи Михайловой.
#киришиновости

НАЗАД