Hotel reservations - booked.net
+16
°
C
+23°
+13°
Кириши
Вторник, 20
Прогноз на неделю


В связи с введением ограничительных мер по субъектам Российской Федерации и в целом по стране, в органы правопорядка поступает огромное количество вопросов о выполнении тех или иных предписаний. Многократно увеличилось количество обращений о законности применяемых видов административной ответственности к гражданам Киришского района. Разобраться, что же является обязательным к исполнению с законодательной точки зрения, а какие предписания носят исключительно рекомендательный характер, поможет юрисконсульт правового направления ОМВД России по Киришскому району старший лейтенант внутренней службы Наталья Анатольевна Внуцких:
- 11 мая Правительство Ленобласти утвердило постановление № 277 «О мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции на территории Ленинградской области». В нем озвучены предписания органам и организациям власти и правопорядка, организациям образования, здравоохранения, сервиса; регулируются общественные отношения. Многие граждане ошибочно полагают, что постановления Правительства субъекта не являются законом, значит исполнение его требований необязательно. Так, например, в постановлении № 277 обозначены общественные места, посещение которых возможно только при использовании средств индивидуальной защиты органов дыхания (гигиеническая маска, повязка, респиратор). А за неисполнение установленных постановлением требований, грозит привлечение к административной ответственности, в том числе приостановку деятельности юридических лиц.
Согласно внесенным в постановление изменениям большинство мер, направленных на борьбу с распространением коронавирусной инфекции, продлеваются в Ленобласти до 14 июня.
В то же время, с 1 июня для граждан старше 65 лет отменяется режим самоизоляции. Им рекомендовано не покидать мест проживания, за исключением случаев вынужденного выхода из дома, с использованием средств индивидуальной защиты в общественных местах. Обязательно ли исполнять рекомендации?
Кратко напомним о таком понятии, как нормативный правовой акт (НПА) - это официальный документ, опубликованный, принятый в определенной форме правотворческим органом в пределах его компетенции и направленный на установление, изменение или отмену правовых норм. Может иметь постоянное действие (многократное), так и временное (или однократное применение), рассчитанное на четко установленный срок, обозначенный конкретной датой или наступлением определенного события. Юридическая сила НПА заключается в его свойстве порождать определенные правовые последствия. Законодателем определено, что в соответствии с юридической силой нормативные правовые акты подразделяются на законы РФ и субъектов РФ, подзаконные акты, международные договоры и соглашения, внутригосударственные договоры.
Согласно методическим рекомендациям по подготовке муниципальных нормативных правовых актов (утвержденным Минюстом России), муниципальные правовые акты принимаются в виде решений, постановлений, распоряжений, приказов. Виды правовых актов муниципального образования определяются в соответствии с требованиями устава муниципального образования, в зависимости от полномочий субъектов по их принятию.
Можно выделить два вида муниципальных актов: первый - решения, принимаемые населением на местном референдуме, на собрании или сходе граждан (уставы, положения об органах территориального общественного самоуправления и т.д.); второй - правовые акты, принимаемые органами и должностными лицами местного самоуправления.
В системе местного самоуправления НПА обладают рядом признаков, в том числе они устанавливают правила поведения людей, обязательные для исполнения неопределенным кругом лиц на всей территории муниципального образования, и рассчитаны на неоднократное применение.
Муниципальные акты имеют официальный характер, выражают волю граждан муниципального образования или волю органа местного самоуправления, должностного лица и влекут юридические последствия.

Итак, можно сделать вывод: постановления Правительства субъекта обязательны к исполнению, их неисполнение грозит привлечением к ответственности, в том числе административной. Те предписания, которые носят рекомендательный характер, по тексту сопровождаются словом «рекомендовано».

НАЗАД