Hotel reservations - booked.net
+16
°
C
+23°
+13°
Кириши
Вторник, 20
Прогноз на неделю


В связи с эпидемией коронавируса и введением запрета на посещение лесов специалисты областных комитетов по природным ресурсам, охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира, а также управления гостехнадзора провели массовые рейды совместно с сотрудниками ГИБДД, ОМВД, Росгвардии. Был задействован специальный наземный, воздушный и водный транспорт.

Согласно данным киришского отдела МВД в период с 12 по 21 апреля сотрудниками территориальных подразделений и служб полиции во взаимодействии с представителями охранных и надзорных органов задержаны и изобличены нарушители, в отношении которых запротоколированы два факта нарушения запрета на охоту с констатацией составляющих браконьерства. Соответствующие дела - материалы судопроизводства. Сотрудники патрульно-постовой и дорожно-патрульных служб совместно с представителями лесоохраны и охотнадзора продолжают ежедневные проверочные рейды. В рассматриваемом ракурсе проводят работу и участковые уполномоченные полиции. По предварительным сведениям, различного рода нарушители установленного запрета выявляются вновь и вновь.

Вместе с тем представители органов правопорядка и государственного надзора продолжают проверки различных объектов города и района на предмет соблюдения установленного режима повышенной санитарной безопасности. В частности, за вышеназванный период наложены меры взыскания на три торговые точки в Киришах. Действие одного из пунктов торговли приостановлено с наложением административного штрафа в 30 тысяч рублей.

Что же касается проверок в целом по Ленобласти, инспекторами охотнадзора составлено пять протоколов по части 1.2 статьи 8.37 КоАП (осуществление охоты с нарушением установленных правилами охоты сроков). Протоколы переданы в суд. Нарушителям грозит административная ответственность в виде лишения права осуществлять охоту на срок от одного до двух лет, а также наложение штрафа в размере от 35 тысяч до 50 тысяч рублей с конфискацией орудий охоты.
По линии Гостехнадзора на рассмотрении в суде 15 протоколов по статье 9.3 КоАП (нарушение правил и норм эксплуатации квадроциклов). В данных случаях также предусмотрено наложение административного штрафа или лишение права на управление транспортными средствами на срок до шести месяцев.
С 17 по 19 апреля представителями лесничеств осуществлено 399 проверок. Установлены 113 фактов нарушений запрета на посещение лесов. В отношении нарушителей  применены соответствующие меры воздействия.

PS. Кстати, законопослушным любителям отдохнуть на природе "без ружья" также придется отложить мангалы и палатки до отмены запрета на посещение лесов, один из пунктов которого предусматривает строгую ответственность за шаг "в лесные дебри".


Антон СМИРНОВ.

НАЗАД